RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовчане пожаловались, что не могли вызвать «скорую» 20 минут

Ростовчане пожаловались, что не могли вызвать «скорую» 20 минут

Вчера в ростовском Лендворце молодому парню резко стало плохо. Он находился в предобморочном состоянии и даже не мог открыть глаза. Очевидцы сразу же принялись вызывать скорую помощь, однако дозвониться до нее удалось лишь спустя 20 минут. Ехала она к пострадавшему сорок минут, сообщили 161.ru возмущенные ростовчане.

Этот случай произошел во время мастер-класса по личностному росту. Участники тренинга быстро вывели мужчину в фойе, где попытались оказать пострадавшему первую помощь. «Многие в это время безуспешно пытались дозвониться в "скорую", где трубку настойчиво не брали, – рассказывают очевидцы. – Тогда было решено позвонить по номеру 112. Ответивший дежурный безразлично заметил, что нужно связаться со "скорой", а затем и вовсе бросил трубку».

Работников медицинской службы в здании на тот момент не оказалось. Но ростовчанам удалось отыскать тонометр и измерить давление мужчины. «Через 20 минут мы все-таки смогли дозвониться по номеру 030, однако до Лендворца машина ехала целых 40 минут, – сообщила Елена К. – За это время мы сами смогли достать необходимые таблетки и дать их пострадавшему. Ему стало легче. И вызов медиков мы отменили».

Как уточнили в городском управлении здравоохранения, задержки с выездами скорой медицинской помощи связаны с увеличением количества обращений, которое значительно превышает уровень, предусмотренный территориальной программой государственных гарантий. То есть каждый час поступает больше обращений, чем физически возможно выполнить имеющимися силами и средствами.

Напомним, что недавно 161.ru писал, что в Батайске скорая ехала к пятилетнему ребенку более четырех часов.

В период с 1 по 17 января 2016 года было совершено 24 102 вызова «скорой». Это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом максимальное количество вызовов, рассчитанных согласно территориальной программе государственных гарантий, – 16 507.
Сегодня, по данным управления здравоохранения, на территории Ростова действуют девять подстанций скорой медицинской помощи. Они расположены так, чтобы бригада смогла доехать к пострадавшему в течение 20 минут. При этом учитываются, в частности, особенности застройки, состояние транспортных магистралей. Согласно регламенту, сотрудники свободной бригады направляются на вызов незамедлительно. Средняя заработная плата врачей скорой медицинской помощи, по данным управления, составляет 39 987 рублей, средняя заработная плата фельдшеров - 30 455 рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем