RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Магазины Ростовской области готовы к ЕГАИС лишь на 25%

Магазины Ростовской области готовы к ЕГАИС лишь на 25%

Ростовская область сейчас входит в пятерку регионов России по готовности к работе в системе ЕГАИС, которая станет обязательной с 1 января 2016 года. Готовность оптовых компаний региона составляет 95%. Однако в рознице результаты не столь впечатляющие: донские розничные магазины подготовились к нововведениям лишь на 25%, сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

Единая автоматизированная система ЕГАИС позволит полностью контролировать движение алкогольной продукции от производителя до потребителя. С 1 января 2016 года магазины алкогольной продукции должны фиксировать в системе факт поставки товара, а с июня 2016 года еще и факт продажи.

Для ритейлеров есть и хорошие новости: донским предпринимателям разрешат три месяца – с 1 января 2016 года по 1 апреля 2016 года – работать в ЕГАИС в тестовом режиме. В это время за ними не будет жесткого контроля, отметила Ирина Теларова. Правда, это все же не избавит их от дополнительных расходов. Напомним, что затраты на внедрение программного обеспечения ЕГАИС составляют от 10 тыс. рублей в зависимости от количества магазинов предприятия. Также для работы с ним необходим компьютер либо планшетник, Интернет, который позволит оперативно передавать данные. За несоблюдение новых требований предусмотрены штрафы: от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 150 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц.

«Дальнейшей отсрочки внедрения системы не планируется, поскольку предпринимателям уже были даны два года, чтобы постепенно перейти для работы в новой системе. Сейчас, во время запуска этого пилотного проекта, важно, чтобы не происходили какие-то технические сбои, чтобы работало закупленное оборудование», – отметила глава департамента.

Теларова также добавила, что в сентябре–декабре текущего года областной департамент потребрынка провел порядка 50 семинаров-совещаний с предпринимателями, работающими как в оптовом секторе, так и в сфере розничной торговли. Всего за четыре месяца в них приняли участие представители более десяти тысяч торговых организаций Ростовской области.

Фото: Фото Надежды Крыловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем