перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Учеба на «пять», жизнь – на «тройку»

Гость
19 декабря 2015, 11:10
Давайте представим себе студента-медика, который "тихо ползет от сессии до сессии, от курса к курсу, сдает зачеты и обрубает «хвосты», в безнадежной ситуации берет «академ», но, тем не менее, медленно и верно идет к защите диплома". Что в итоге? А в итоге врач-бездарь, который устроился на денежную работу в коммерческий медцентр (он же предприимчив и успешен!!!) и в лучшем случае не приносит никакой пользы, а в худшем - причиняет вред своим пациентам. В этом случае тоже "Ура троечникам"? А сами троечники, обобрав своих пациентов, в случае необходимости поедут лечиться за границу!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 декабря 2015, 23:09
То есть НЕ светило калибра Пирогова в медицине работать недостойно??
Гость
20 декабря 2015, 20:08
В статье речь идет о будущих успешных руководителях - не более того. Конечно, хорошим врачом или педагогом невозможно стать, если кое-как учился на троечку. А вот директором и бизнесменом - пожалуйста. Таких примеров - масса. И всего-навсего потому, что для успешного руководителя важны не столько знания, сколько умение правильно организовать процесс работы компании и расставить по местам людей. Руководить людьми дано далеко не всем, так же, как и оперировать больных. Так что не нужно думать, что можно стать высококлассным специалистом в любой сфере, учась на тройки. Это неверно. Да, и сравнивать карьеру девушки и мужчины - неверно тоже. У них заранее шансы не равны, да и жизненные приоритеты разные. Кто бы что ни говорил.
Гость
25 декабря 2015, 11:51
Не вы и вам подобные стонете на форумах про медицину, что к врачу невозможно попасть? Пишите так и дальше - скоро будет ЕЩЕ лучше - кто же пойдет работать туда, где тебя уже готовы обгадить - еще ДО ТОГО, КАК начал...
Гость
22 декабря 2015, 09:52
Большинство "Троечников" что в школе, что в колледжах и ВУЗах сейчас- самые натуральные двоечники, система среднего образования вообще не оставляет на второй год... А статья ни о чём, к сожалению. "Через несколько лет стал начальником..." - а ещё через несколько лет на этом прокатном стане произошла авария. Автор попытался соединить отношение к оценкам и пару историй из жизни закомплексованных людей.
Гость
25 декабря 2015, 10:45
Не согласна, сейчас в наших вузах не проблема стать отличником. Вопрос цены. Качество образования оставляет желать лучшего.
Гость
19 декабря 2015, 00:40
Статья написана специально для тех, кто покупал дипломы, а потом по блату устраивался на "денежную" работу. Поскольку таких "специалистов" всё больше и больше, то статья призвана оправдать таких лентяев и неучей.
Гость
20 декабря 2015, 20:43
Что за бред я только что прочитала?
Гость
19 декабря 2015, 09:44
Автор повторяет прописные истины. Только. согласно исследованиям, руководителями обычно становятся хорошисты. Не понятно, где Сергей работает. Судя по тому, что предлагал написать соискательнице статью, в вузу. Но не знает, что в вузе "четверки" не пересдаются.
Гость
20 декабря 2015, 20:44
Перед зашитой диплома можно пересдавать "четвёрки"
Гость
18 декабря 2015, 15:40
Бред, а не статья! Прописные истины, которые лентяям дают право ничего не делать в школе! Откуда потом знания!
Гость
18 декабря 2015, 16:41
Вам не понять. А это реальность. А вы зубрите, зубрите...
Гость
20 декабря 2015, 21:50
Гость
18 декабря 2015, 16:41
Вам не понять. А это реальность. А вы зубрите, зубрите...
Пушкин тоже был троечником,но это не помешало ему стать гениальным и знаменитым.!!!!
Гость
21 декабря 2015, 21:40
В нашей стране оценки в дипломе не главное:а главное иметь высокопоставленных родственников,которые пристроят,уметь как обойти закон и украсть,льстить начальству,стучать на коллег и т.д
Гость
23 декабря 2015, 00:25
Есть старый детский анекдот. Смысл анекдота сводится к выражению "тяп-ляп и готово", ну типа и так сойдет. Зачем заморачиваться и стремиться к совершенству - и так прокатит (подумаешь, не выучил и оценку 3 "натянули", так сдал же - вот самое главное. Слава Богу, такая теория неприменима в жизни. Ну, а то , что в начальники идут не особо обремененные интеллектом, так это вообще не новость, ибо наглость - второе счастье
Гость
23 декабря 2015, 09:37
Когда человек мало образован он уязвим, им легче управлять - это выгодно управленцам, олигархам - кто же будет молчать и работать на них? Своих детей они отправляют за границу, за хорошими знаниями или устраивают в престижные российские Вузы! Я не согласна с навязчивым мнением статьи! Знания- это престиж! Ученье - свет, а не ученье тьма!!!
Гость
23 декабря 2015, 20:24
интересно, а автора статьи тоже учили "люди, которые конкретно ничего не умеют делать ни руками, ни головой"?
Гость
24 декабря 2015, 08:54
Сейчас даже в школе в начальных классах чтобы иметь 5 и выигрывать на олимпиадах нужно иметь логику, интеллект, а не голые знания предметов... Посему мне понятно логика этой статьи, НО голову в любом случае нужно развивать, а это потянет и хорошие оценки! Программа рассчитана на середнячков... А если уж ты среди среднячков в хвосте, то все таки увы...
Гость
23 декабря 2015, 10:02
бред а не статья, всю жизнь троечники получали свои оценки исключительно списыванием. Троечник по всей сути хуже двоечника, он в дальнейшем необучаем, такие дети даже не могут запомнить информацию как заполнение элементарной квитанции, а отличника можно научить и обучить, он сможет прочесть и проанализировать.
Гость
25 декабря 2015, 11:48
То, что в силу разных причин троечнику достаточно и этого - здесь и сейчас, вам такая мысль не приходила? Ситуации разные и троечники, впрочем, как и отличники, разные...
Гость
25 декабря 2015, 10:41
Отличники это часто люди с хорошей памятью, он легко запоминает и пересказывает материал, а вот на практике он ноль.
Гость
25 декабря 2015, 11:46
Что мешает человеку с хорошей памятью еще и практикой заняться и ее освоить? ))
Гость
25 декабря 2015, 20:40
Ничего подобного! Настоящие отличники (не за деньги) часто из небогатых семей, а поэтому они совмещают учёбу с работой по специальности - и к моменту получения диплома практики у них достаточно! Кто учится по-настоящему, тот вовсе не "зубрила" (легко запоминающий благодаря хорошей памяти), а всё прекрасно понимающий человек, умеющий применять теорию на практике!
Гость
4 января 2016, 13:14
Гость
25 декабря 2015, 20:40
Ничего подобного! Настоящие отличники (не за деньги) часто из небогатых семей, а поэтому они совмещают учёбу с работой по специальности - и к моменту получения диплома практики у них достаточно! Кто учится по-настоящему, тот вовсе не "зубрила" (легко запоминающий благодаря хорошей памяти), а всё прекрасно понимающий человек, умеющий применять теорию на практике!
полностью согласна
Гость
21 декабря 2015, 23:02
Отличница может стоять у доски и ждать подсказки от преподавателя, потому что всегда так делала, а троечник на том же уроке все это спокойно решить и ... уснуть (да и троечник он только потому что сочинение по литературе у него не на 7 страниц, скомпилированных из готовых сочинений олимпиадников , а 3 с половиной, но свое). Другое дело, что люди, получившие реальные знания в школе и умеющие вовремя вспомнить нужное правило, найти наиболее простой и наглядный способ решения задачи (и вообще вникнуть в суть задачи) легче адаптируются практически в любой деятельности. Но тут уже ни пятерка ни тройка не гарантирует этого навыка (впрочем больше шансов, что отличник все таки не бросит трудную задачу а будет пытаться решить её снова и снова, и, может даже, решит). Еще один момент, о котором не указано в статье, это воспитание. Когда "Отл" - это результат жесткого давления родителей на свое чадо. Как правило они же ограничивают его круг увлечений под разными предлогами, а итог в статье описан
Гость
22 декабря 2015, 08:48
Извините, в статье есть доля правды. У меня знакомый, успешный предприниматель, еле закончил школу. Пошел учиться на повара, потом на продавца, кладовщика. Стал ИП, ответственный и заботливый муж, очень любит свою семью. А знаете почему он плохо учился? Неврология была у мальчика, мама работала, учителя на это внимания не обращали, занижали оценки и постоянно ругали. Став взрослым пришел к врачу и тут всё открылось. Учителя не смотрят на проблемы со здоровьем, их дело оценку поставить, к сожалению.
Гость
22 декабря 2015, 14:14
Да все правильно, в общем-то. В школе и университете учат зубрить, заучивать наизусть кучу информации, которая потом в жизни никогда не пригодится. А на самом деле учиться нужно умению искать информацию, понимать её и правильно применять на практике. У троечников-хорошистов эти умения, зачастую, развиты лучше, чем у отличников, которые могут помнить, что написано в главе шестой учебника Иванова, но теряются, когда нужно применить эти знания в реальной трудовой деятельности.
Гость
26 декабря 2015, 11:02
все по разному бывает. Есть у меня знакомый - троечник. Он работает на заводе сборщиком и вроде как получает неплохо - хороший работник и т.д. Есть у меня другой знакомый - хорошист (в точных науках - отличник, остальные похуже). Он работает со схемотехникой, у него есть увлечения (как ни странно - литература и поэзия) и его зарплата раза в 3 выше, чем у троечника. Проблема в том, что наш отличник сборщиком стать сможет в любое время (надо ли?), а вот троечник схемотехником уже не станет никогда. Да и часто бывает, что отличник может стараться только ради оценок ("папа у Васи силен в математике") - знаний при этом у него ноль! Троечник же может стараться не хуже отличника, но его результаты могут быть хуже, содержат ошибки и т.д. - учителя часто восхищаются решенными задачами, не вникая, что их решал не ученик, а студент (родственник или знакомый), при этом любят делать замечания тем, кто ломал свою голову над работой. Такие уж люди.
Гость
28 января 2016, 22:23
Я не согласна со многими высказываниями тут. Отличники не они ли из-за своего ''ума'' разрабатывают вакцины свиного гриппа и травят этим людей. Отличники врачи. . особая категория. Иногда и по всему видимо часто ошибаются и калечат людей. Что их диплом красный? Как отличники так и троечники ошибаются, так же и работу тот и тот может хорошо выполнять. А про хорошую зарплату -не оценки главное, а умение работать и желание и отдаваться своему делу на все 100 процентов.
Гость
18 декабря 2015, 17:14
Очень хорошая и поучительная статья,не надо зацыкливаться на пятёрках,достаточно и твёрдой тройки,практика гораздо лучше любой теории...
Гость
19 декабря 2015, 10:34
Сразу видно, что вы не зацЫкливались)