RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Шахтах из сгоревшего музея чуть не украли памятник Ленину

В Шахтах из сгоревшего музея чуть не украли памятник Ленину

Попытки расхищения имущества музея истории угольной промышленности, полностью сгоревшего 9 ноября, зафиксированы в Шахтах. Основное внимание нечистых на руку горожан привлек памятник Владимиру Ленину. Попытку увезти монумент на прошлой неделе предотвратила горожанка Ольга Умченко, о чем она и поведала журналистам еженедельника «К Вашим услугам».

«Когда я прогоняла хулиганов, они мне кричали: "Тебе что, больше всех нужно?!", но я помешала им унести фигуру Ленина, – рассказала шахтинка, – я боялась, что они меня прямо там и закопают, в этих развалинах... Ленина пытались отвезти на металлолом. А ведь это – память города! Города, который разворовали по частям... Я слышала, как приезжали к музею люди и предлагали за скульптуру вождя 300 тысяч рублей. Видимо, хотят поставить ее у себя на даче или сдать на металлолом. Сейчас же мода на все советское».

Директор шахтинского краеведческого музея Нина Проскурова заявила, что Ленин сейчас в безопасности – его вывезли из сгоревшего здания во двор городского музея на Шевченко, 149. В дальнейшем будет решаться вопрос о реставрации памятника.

«Ни о какой продаже или передаче частным лицам фигуры Ленина не могло быть и речи», – написала директор музея в соцсетях.

Фото: Фото с сайта Kvu.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем