Город Ростовские фирмы экономят на здоровье сотрудников

Ростовские фирмы экономят на здоровье сотрудников

План по прививкам от гриппа среди сотрудников частных компаний Ростова оказался под угрозой срыва. Есть районы, где процент вакцинации равен нулю, а привиться нужно до 1 ноября. Ростовский горздрав призвал «частников» вспомнить о здоровье сотрудников и напомнил о штрафах за ненадлежащее обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на рабочих местах.

В Ростовской области в этом году власти намерены увеличить процент привитых от гриппа. Вакцинировать планируется не 27% населения, как в 2014-м, а 29%. Идея проста – чем выше прослойка людей с иммунитетом, тем ниже вероятность эпидемии. Кампания идет по двум направлениям. За государственный счет – деньги из федерального или областного бюджетов – прививают тех, кто вошел в обязательный список. Это школьники и студенты, призывники, медработники, коммунальщики, водители общественного транспорта, беременные женщины, люди старше 60 лет, инвалиды. Второе направление – «платники». В эту группу вошли сознательные дончане, которые делают прививки за собственные деньги, и сотрудники частных компаний, которых вакцинируют за счет работодателя.

И вакцинация в этих двух группах идет очень по-разному.

«До 1 ноября нужно привить в рамках обязательной вакцинации 278 080 человек, это 25% от населения Ростова-на-Дону. За счет внебюджетных средств планируется привить 46 742 человека. На 15 октября привит по первой группе 51% от запланированного. Что касается вакцинации за счет средств работодателей, здесь привито только 4916 человек, 10,5% от плана», – рассказала на пресс-конференции в зале агентства «МедиаС» начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

Пока лучше всего ситуация складывается в Ленинском районе – здесь привито 74% «платников». В Ворошиловском районе показатель составляет 1%, в Октябрьском к процессу пока вообще не приступили. Надежда Левицкая подчеркнула, что горздрав намерен обратиться к заместителю главы администрации Ростова по соцвопросам с тем, чтобы он направил письма с напоминаниями о вакцинации главам районов.

«Очень беспокоят эти цифры», – призналась Надежда Левицкая. При этом она отметила, что процент дополнительной иммунизации является отражением качества работы муниципальных органов власти и одновременно – маркером социально-экономического благополучия населения. И как минимум о первом пункте работодателям лучше не забывать. Глава горздрава напомнила, что обеспечение безопасных условий труда и профилактика заболеваний являются обязанностями работодателя, и за «нежелание проводить санитарно-гигиенические мероприятия» компаниям по закону грозят штрафы.

Но что делать с теми, кто сам отказывается от прививок? Начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора России по Ростовской области Светлана Ненадская привела ряд доводов в пользу вакцинации и развеяла некоторые мифы о таком варианте профилактики гриппа. «Вакцина стоит дешевле, чем комплект лекарств для лечения гриппа», – прежде всего, подчеркнула она.

Одну из основных «отмазок» противников прививок – все на работе привились, а я нет, и не заболел(а) – она объяснила именно высоким иммунитетом в коллективе. «Сознательные лица привились, и в коллективе была защита в 90%. А те, кто не привился, просто не столкнулись в этой ситуации с вирусом», – поясняет Светлана Ненадская.

Есть разъяснения у эксперта и для тех, кто заболел сразу после прививки. Представитель донского Роспотребнадзора подчеркнула, что обострения хронических болезней либо острые инфекционные заболевания являются противопоказаниями для вакцинации. «То есть, человек, который "сделал прививку и заболел", мог быть в инкубационном периоде ОРВИ», – отметила гостья пресс-центра.

По этой же причине она рекомендовала всем желающим привиться от гриппа сначала заглянуть к терапевту, который оценит общее состояние человека и только после этого направит в процедурный кабинет. Кстати, после прививки по нормативам медики должны еще 30 минут наблюдать за состоянием пациента. Еще один немаловажный момент – прививаться нужно только вакциной текущего сезона. Рекомендованный ВОЗ состав вакцины меняется каждый год – это связано с изменчивостью вируса и циркуляцией новых штаммов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем