Город Ветеринары предупреждают: в Ростове голуби заболели орнитозом

Ветеринары предупреждают: в Ростове голуби заболели орнитозом

Специалистам Ростовской областной ветеринарной лаборатории удалось выявить заболевание у ростовских голубей . В учреждение для исследования птиц обратился местный житель. По его словам, несколько дней назад он приобрел восемь голубей на рынке. Оказалось, что голуби больны орнитозом.

«Орнитозом болеют дикие и сельскохозяйственные птицы, а также млекопитающие и люди. Протекает заболевание в виде воспаления респираторных органов. Заразиться можно ухаживая за больной птицей или при убое и разделке тушек. Случаи заболевания людей орнитозом в Ростовской области регистрировались в 2012–2013 годах, тогда источниками заболевания послужили волнистые попугайчики и канарейки», – прокомментировала заведующая участковой ветеринарной лечебницей №3 города Ростова-на-Дону Ольга Романова.

Главный государственный ветеринарный инспектор Ростовской области Александр Кругликов наложил на подворье, в котором содержалась птица, 30-дневный карантин, в настоящее время проводятся все необходимые ветеринарные мероприятия. В зоне заражения ветеринарные специалисты провели очистку территории и первичную дезинфекцию. Голубей пришлось усыпить. Трупы, остатки корма и подстилка сожжены. Место захоронения зольного остатка продезинфицировано.

«Ветеринарной службе неизвестно, где мужчина приобрел птиц. Но мы напоминаем, что торговля животными в Ростове-на-Дону разрешена только на территории рынка "Прогресс". Ветеринарные специалисты настоятельно рекомендуют гражданам приобретать животных только в санкционированных точках продаж, а также требовать у продавцов документы о состоянии здоровья животных», – прокомментировал Александр Кругликов.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем