Город Конкурс на гуманный отлов безнадзорных животных объявлен в Ростове

Конкурс на гуманный отлов безнадзорных животных объявлен в Ростове

Ростовский городской центр управления численностью безнадзорных животных (ЦБЖ) выставил на аукцион услуги по отлову и транспортировке безнадзорных животных (собак и кошек). За сумму чуть более трех миллионов рублей победитель аукциона должен будет отловить и доставить в пункт первичного размещения 1519 особей.

Все полторы тысячи животных будут отлавливать не одномоментно, а по мере формирования заявок от ЦБЖ. В соответствии с конкурсной документацией, отлову подлежат собаки, в том числе в ошейнике, находящиеся на улицах и в общественных местах без сопровождающего лица, а также безнадзорные кошки. Отлов животных рекомендуется проводить до начала рабочего дня, в утренние часы. Запрещается изымать животных с территории домовладений, с участков в частной собственности, вести отлов в присутствии детей – исключением является угроза жизни ребенку со стороны животного, применять травмоопасные методы отлова, жестоко обращаться с животными. Под строгим запретом – миорелаксанты периферического действия, а безопасные препараты для обездвиживания животных рекомендуется применять лишь в крайних случаях.

Отдельные рекомендации касаются кормящих самок, детеныши которых неспособны самостоятельно питаться – таких мам отловщики обязаны забирать вместе с потомством.

Отдельный раздел документации посвящен оборудованию автомобилей, в которых предстоит перевозить животных. Обязательные условия – защита «пассажиров» от внешних погодных условий, будь то сильная жара, мороз или осадки, наличие естественной вентиляции. В кузове, дно которого предписывается закрыть слоем соломы и опилок либо деревянным настилом, должно быть достаточное для размещения отловленных животных количество переносных клеток либо отсеков. В одном отсеке может находиться только молодняк из одного выводка либо кормящая самка с потомством, в остальных случаях у животных должны быть индивидуальные «номера». Отдельно оговаривается, что перевозить животных нужно осторожно, а время нахождения в машине не должно превышать восьми часов. Дезинфекцию перевозчик обязан проводить перед каждым отловом.

ЦБЖ оговаривает и требования к участникам аукциона – к нему не допустят компании, руководство которых имело «экономические» судимости. Кроме того, представители заказчика и будущего подрядчика не должны состоять в браке.

Открытый аукцион пройдет 18 сентября, контракт будет заключаться после подведения итогов. Добавим, что ЦБЖ также выставил на конкурсы подбор и утилизацию трупов животных, а также возврат в места обитания животных после их стерилизации. Вся документация по четырем аукционам размещена на портале госзакупок.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем