Город КПРФ и СР массово покидают выборы на Дону

КПРФ и СР массово покидают выборы на Дону

Массовый исход оппозиционных кандидатов в депутаты муниципальных представительных органов начался на Дону. Сегодня 161.ru стало известно, что в Донецке (РФ) с выборов снимаются 12 кандидатов от СР. А на минувшей неделе об отзыве кандидатов в депутаты думы Новочеркасска заявила КПРФ.

Сразу 12 кандидатов в депутаты думы Донецка (РФ) сегодня в ТИКе пишут заявления о снятии с выборов. Все они – представители «Справедливой России». О массовом уходе 161.ru сообщил лидер справороссов Дона, председатель партийной фракции в заксобрании Дона Сергей Косинов.

Произошедшее он назвал «зловещей местью со стороны местной администрации», впрочем, не приведя каких-либо подробностей ситуации. Единственное, что известно, – в партийном списке в ростовском Донецке остаются шесть кандидатов от СР, все они – действующие депутаты местной думы.

«Столько кандидатов от СР было, можно было их сохранить, но здесь еще местное отделение недоработало. Претензий к работе ТИКа и областной избирательной комиссии у нас нет», – подчеркнул Сергей Косинов.

Это уже второй массовый партийный исход буквально за неделю. Ранее о намерении покинуть выборы в городскую думу заявили коммунисты Новочеркасска. Окончательное решение будет принимать пленум горкома, но официальное уведомление о возможном отзыве кандидатов направлено в ТИК.

Действия коммунистов связаны с решением городского суда Новочеркасска о признании незаконной регистрации трех независимых кандидатов, которые проходили по партийному списку. В минувшую пятницу суд оставил за бортом предвыборной гонки кандидатов общегражданской коалиции Леонида Новикова, Виктора Мойсеюка и Александра Попова. При этом, сообщают очевидцы процесса, прокуратура и представители ТИК настаивали на сохранении их регистрации.

Известно, что аннулировать регистрацию потребовали самовыдвиженцы Владислав Мельников и Олег Прокопишин, а также выдвиженец ЕР Владимир Маханьков. Их представители заявили о нарушениях при оформлении и передаче документов.

«Закон для всех один, и если он предписывает обязанность лично представлять документы на выдвижение, то кандидаты должны представлять их лично, если первый финансовый отчет должен быть по форме, установленной избирательной комиссией Ростовской области, то он должен быть по форме, если требуется решение о создании местного отделения, то справка без номера и даты никак не могут его заменить», – цитирует «Кавказский узел» представителя истцов в суде Ольгу Ермолаеву.

Сами экс-кандидаты заявили о том, что нарушения были несущественными, и обвинили политических оппонентов в нечестной игре и попытках убрать сильных конкурентов. Все три политика довольно известны в Новочеркасске своей активной общественной деятельностью. Двое – Мойсеюк и Попов – являются действующими депутатами городской думы. Мойсеюк – активный защитник рощи «Красная весна», Попов – лидер общественного движения «Патриоты Новочеркасска», Новиков занимается правозащитной деятельностью. Все они заявили о намерении опротестовать решение городского суда.

«Если наши законные права не будут восстановлены, мы займемся разъяснительной работой, будем призывать горожан обязательно прийти 13 сентября на избирательные участки и испортить бюллетени. Только так можно заставить врио губернатора Голубева не превращать выборы в фарс с заранее предрешенным результатом», – сказал Леонид Новиков.

В конце недели в Новочеркасске прошли пикеты против отмены регистрации независимых кандидатов. Теперь коммунисты дожидаются данных о позиции областного суда. На общем собрании кандидатов от КПРФ в думу Новочеркасска решено отозвать весь список, если суд не восстановит регистрацию независимого трио.

В единый день голосования 13 сентября в Ростовской области будут выбирать губернатора региона, а также депутатов дум Ростова-на-Дону, Волгодонска, Гуково, Донецка, Зверево, Каменска-Шахтинского, Шахт и Куйбышевского сельского поселения.

Фото: Фото из архива ассоциации «Голос»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем