RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Кругликов: на Дон запрещен ввоз свинины из кубанского Усть-Лабинска

Кругликов: на Дон запрещен ввоз свинины из кубанского Усть-Лабинска

Вчера в свиноводческой товарной ферме КФХ «Сокольский» Усть-Лабинского района Краснодарского края произошла вспышка АЧС. В очаге инфекции содержится 608 голов свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) – острое вирусное инфекционное заболевание домашних и диких свиней. Человек африканской чумой свиней не болеет. В России зафиксированы 30 вспышек африканской чумы свиней. Заболевание распространяется по Европе: в Латвии (271), Литве (104), Польше (76), Украине (14) и Эстонии (128).

Ввоз живых животных и животноводческой продукции из неблагополучной территории Усть-Лабинского района Краснодарского края запрещен. Главные ветеринарные врачи и ветеринарные инспекторы районов держат на контроле ввоз и перемещение на подведомственной территории свиней и продукции свиноводства, усилен надзор за местами торговли в населенных пунктах.

«В сложившихся условиях принимаются усиленные меры по пресечению фактов несанкционированной торговли продуктами животноводства. В Ростовской области АЧС не регистрируется с мая 2014 года, ветеринарные специалисты сделают максимум необходимого, чтобы не допустить занос инфекции в наш регион», – прокомментировал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

Под угрозу в первую очередь попадают крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, не работающие в режиме «закрытого типа». Хотя ветеринарные специалисты отмечают, что и для крупных предприятий, обеспеченных высоким уровнем защиты (четвертый компартмент) угроза заноса инфекции все равно существует.

Ветеринарные специалисты Ростовской области обращаются к животноводам: в случае падежа свиней, а также изменения поведения животного, будь то отсутствие аппетита, угнетенное состояние животного, немедленно обращаться в ветеринарную службу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем