RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Коммунальщиков станут штрафовать за некачественные услуги

Коммунальщиков станут штрафовать за некачественные услуги

За предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества предусмотрен штраф. 29 июня 2015 года принят федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вносит существенные коррективы в положения действующего Жилищного кодекса РФ, сообщается на сайте донского правительства.

Так, за неправомерное увеличение размера платы за ЖКУ виновные заплатят штраф потребителю услуги. Исключение составит устранение нарушения до обращения и (или) до оплаты потребителем. Размер и порядок наложения штрафа будет установлен правительством РФ.

Еще одно нововведение: за нарушение непрерывности предоставления коммунальной услуги помимо перерасчета платы предусмотрен еще и штраф для виновного. Размер и порядок назначения штрафа также будут установлены правительством РФ.

«При этом штраф не уплачивается при условии отсутствия технической возможности поставки холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроэнергии, тепловой энергии, газа, отведения сточных вод. Отсутствие технической возможности будет определяться органами государственного жилищного надзора на основании обращения ресурсоснабжающей организации или лица, отвечающего за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с критериями и в порядке, которые будут установлены правительством РФ, – отметил и. о. начальника Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев. – Причем в этом случае оплата штрафа не осуществляется в течение срока, указанного в решении государственного жилищного надзора и соответствующего сроку выполнения мероприятий по приведению качества коммунальных услуг или и (или) сокращению перерывов их поставок».

Статьи закона вступают в силу 28 декабря 2015 года.

Фото: Фото ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем