Город Два дня в Ростовской области прогнозируют жару в 42 градуса

Два дня в Ростовской области прогнозируют жару в 42 градуса

В дневное время суток, с 13:00 до 17:00 сегодня, 9 июля, и завтра, 10 июля, по югу и востоку Ростовской области ожидается сильная жара: 42 градуса.

В связи с этим прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных угодий; увеличением количества ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами, с природными пожарами, пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.

Главное управление МЧС России по Ростовской области обращает внимание жителей донского региона, что длительное пребывание на жаре неумолимо ведет к общему перегреванию организма, тепловым и солнечным ударам.

В знойную погоду спасатели рекомендуют:

  1. Старайтесь избегать долгого нахождения на открытом солнце. Защищайте голову от попадания прямых солнечных лучей, используйте головные уборы.

  2. Чаще пейте. Но не холодную, а прохладную воду, а лучше отвары трав, охлажденный зеленый чай, минеральную воду.

  3. Не находитесь длительное время в душном помещении.

  4. Не употребляйте в жару алкоголь.

  5. При появлении первых признаков перегревания перенесите пострадавшего в прохладное место. Напоите прохладной (не холодной!) водой, травяным чаем, минеральной водой. Положите на лоб салфетку, смоченную прохладной водой. Дайте таблетку анальгина или аспирина.

Если вы, находясь на улице, почувствовали недомогание и головокружение, тошноту, сразу зайдите в тень, присядьте, намочите водой платок или любую ткань и приложите ее к голове; выпейте воды. Находясь на улице, попросите прохожих побыть с вами до прибытия скорой в случае необходимости.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем