RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город ЧП в лагере «Спутник»: отравились или отравили?

ЧП в лагере «Спутник»: отравились или отравили?

Для почти сотни донских школьников отдых в детском лагере завершился в инфекционном отделении. С симптомами пищевого отравления детей госпитализировали из лагеря «Спутник» в Неклиновском районе. Диагноз неизвестен, причина отравления пока – тоже. Тем временем общероссийское объединение родителей «1 июня» видит в ЧП признаки коррупции и слабого контроля со стороны проверяющих органов.

Информация о массовом отравлении детей, отдыхающих в лагере «Спутник» в Неклиновском районе, появилась накануне. По данным управления Роспотребнадзора РФ в Ростовской области, дети начали обращаться за медпомощью в ночь на субботу, 4 июля. Жалобы были характерны для острой кишечной инфекции. Точного числа пострадавших детей нет: Роспотребнадзор и правительство Ростовской области сообщают о 92 заболевших. Причем 32 случая, по данным Роспотребнадзора, выявлены после медосмотра всех детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова сообщила, что всего отравились 74 ребенка. «У них повысилась температура, все дети были помещены в медицинский изолятор лагеря», – цитирует ее слова пресс-центр детского омбудсмена РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, все заболевшие были экстренно, в течение двух часов, переведены в изолятор, развернутый на базе соседнего комплекса «Дружба». Подчеркивается, что этот лагерь не задействован под летний отдых ребят.

«В «Спутнике» проведены все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, и с 10:00 4 июля новых обращений и поступлений в медицинский изолятор не было», – сообщил сегодня сотрудник пресс-службы губернатора Ростовской области Василий Крадинов.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов еще накануне сообщил в своем микроблоге о выписке из больницы всех детей, госпитализированных после отравления. Тем не менее сегодня утром Минздрав Ростовской области и Роспотребнадзор сообщили, что в изоляторе остаются 70 детей.

Инцидент расследуют сразу по нескольким направлениям. Так, доследственную проверку сейчас проводит СУ СКР по Ростовской области. К настоящему времени, сообщили 161.ru в управлении, уголовное дело не возбуждено. Параллельно санитарно-эпидемиологическое расследование ведет донское управление Роспотребнадзора.

«Проведен отбор проб внешней среды на пищеблоке: смывов на патогенную микрофлору, на БГКП, питьевой воды, бутилированной воды, суточных проб пищи на патогенную микрофлору и микробиологические показатели; отобрана морская вода на микробиологические и санитарно-химические показатели, дезинфекционные средства, организовано вирусологическое и бактериологическое обследование персонала, в том числе пищеблока, технологического и педагогического (вожатых)», – рассказали в управлении.

Что вызвало массовое отравление, пока неизвестно, есть только предположения. Родители заболевших ребят связывают ЧП с качеством лагерной еды. Как сообщила мама одного из госпитализированных школьников, еду детям привозили в каком-то ящике, обернутом пленкой. Сейчас взрослые вспоминают, что их чада жаловались на то, чем их кормят, с первых дней отдыха.

«Наш с первых дней звонил, говорил, что кормят плохо и мало. Думали, что просто ребенок привык к маминой готовке. Не среагировали... А зря... Теперь ребенок питается в инфекционном отделении ЦГБ, так сказать, восстанавливает теперь свое здоровье», – такое сообщение в соцсетях оставила одна из матерей.

Детский омбудсмен РФ Павел Астахов в своем микроблоге привел сразу три основные причины: некачественные продукты от «дешевого» поставщика, нарушение правил хранения/приготовления, несоблюдение СанПиН.

Второй менее чем за две недели случай массового отравления детей в Ростовской области привлек внимание инициативной группы родителей России «1 июня». Объединение создано для родительского контроля за ситуацией в детских лагерях страны. Активисты требуют проверяющие органы обратить внимание на все детские лагеря нашего региона.

«Явно что-то неладное происходит в Ростовской области. Может, качество продуктов у поставщиков продуктов не соответствует нормам? Может, имеет место коррупционная составляющая, когда тендеры выигрывают «свои», а необходимый уровень обеспечить не могут? Может, санэпидемстанция плохо контролирует такой важный сектор, как организация детского питания?» – говорится в официальном сообщении на портале «1 июня».

Тем временем родители детей, которые отдыхали в «Спутнике», создали свое объединение в социальных сетях. Взрослые обмениваются мнениями о случившемся и пытаются понять, что делать дальше и как наказать виновных в случившемся. А заодно – и не допустить новых случаев заболевания. Ведь, заявляют родители, «Спутник» продолжает работу несмотря на официальные реляции о том, что лагерь закрыт и находится на карантине.

«Вчера вечером он прекрасно работал, начиналась дискотека и дети были на спортплощадке», – сообщила 161.ru мать одного из заболевших мальчиков.

«Сегодня тоже забрали ребенка из этого лагеря, который до сих пор функционирует», – это сообщение вечером понедельника в группе «ДСОК (детский лагерь) Спутник, Дружба» оставила еще одна мама отдыхавшего.

Фото: Фото со страницы объединения родителей в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем