о каком ополчении здесь написано? В какое ополчение кто пошёл? Что такое ополчение во Вторую Мировую Войну? Также интересно как ребёнку в пять лет были известны фамилии неких людей, при чём без имён? Вспомните себя в детстве.
«Окопы на Пушкинской» - за такую дезинформацию можно смело обращаться в суд. Какие окопы на Пушкинской? С какой целью ? Как же должна разгуляться фантазия, чтобы такое сочинить? Не было в Ростове никаких окопов, только на окраине, там были и партизаны и казаки, при чём с обеих сторон. Да и с какой целью там рыть окопы если немцы расквартировались в центре города преимущественно на Энгельса.
А известно Вам, что Ростов никаким бомбёжкам не подвергался? Господи у меня слов нет, бомбёжки Ростова, противотанковые рвы, спёкшееся посуда и кончившееся детство если посчитать с 1941 по 1945 то есть в 10 лет у рассказчицы детство кончилось- дурдом, извините!
Гость
1 мая 2015, 09:21
Я лично общалась с Елизаветой Иоганесовной и могу Вам заявить - с голой у нее все в полном порядке. Более того, таких здравомыслящих, интеллигентных и грамотных людей в нашем городе все меньше и меньше. Если у Вас есть воспоминания своих родных, можете их у нас опубликовать. Или сил физических и умственных хватает только на ядовитые комментарии?
Гость
1 мая 2015, 10:27
Гость
1 мая 2015, 09:21
Я лично общалась с Елизаветой Иоганесовной и могу Вам заявить - с голой у нее все в полном порядке. Более того, таких здравомыслящих, интеллигентных и грамотных людей в нашем городе все меньше и меньше. Если у Вас есть воспоминания своих родных, можете их у нас опубликовать. Или сил физических и умственных хватает только на ядовитые комментарии?
Согласна с Еленой и навеяло из старого анекдота...."ты там был? ты там не был! Вот сиди и не...умничай"
Гость
1 мая 2015, 11:55
Несчастье, если вы и жили в Ростове и ваши предки воевали, то это видимо был другой Ростов, а не Ростов-на-Дону. Иначе бы вы знали, что были в 41 сформированы Стрелковый и Коммунистический полки ополчения, которые слились в Ростовский стрелковый полк народного ополчения! До конца 42 года Ростов в течении семи месяцев регулярно подвергался бомбежкам немецкой авиации! Так что учи хотя бы историю. И не стоит позориться отсутствием знаний.
Гость
30 апреля 2015, 17:02
Побольше таких статей!
Гость
30 апреля 2015, 18:06
Знаем ее внука Аркашу Мурадьяна,отличный парень,честный и порядочный!!
Гость
30 апреля 2015, 18:05
Слезы наворачиваются и ком к горлу подкатывает , какое горе пережили наши бабушки и дедушки !
Гость
30 апреля 2015, 19:42
-очень интересно, печатайте почаще. пусть люди помнят.
Гость
1 мая 2015, 21:06
Комментарии этого Валерия Петровича действительно ядовитые, да и сам он, видно, очень злой человек. А вот воспоминания маленькой девочки меня тронули до слез. Дай Бог вам здоровья, и всей вашей достойной семье.
Гость
1 мая 2015, 21:14
Вы из какого Ростова будете, Валерий Петрович??? И стыдно не знать про ополчения во время Великой Отечественной войны.
Гость
1 мая 2015, 23:49
Очень трогательно. Спасибо Вам Елизавета Иоганесовна.
Гость
4 мая 2015, 09:20
Моей маме сейчас 85, всю войну была в Ростове, с мамой (моей бабушкой). Не хочет говорить о войне. Первой бомбежкой убило корову на Энгельса (сейчас Садовая), бежали-прятались. Мосты-магазины - все взорвали наши, когда отступали. Жителей осталось много. Под обстрелами пытались набрать себе крупы, муки, сахара на складах на набережной - кто чего мог. Кто сильней - брали мешками, остальные вспарывали мешки или брали с земли. Воду брали из Дона, топили печки тем, что нашли подходящего. В городе были не столько немцы, сколько румыны, итальянцы (кажется) - те тащили все, что плохо лежит. На счет разрушений - она не помнит, а вот то, что все горело - факт. Немцы пытались тушить. Она видела, как собирались люди с чемоданами - потом, позже, оказалось их отвели на Змеевку.... Кто тогда что знал? И как теперь проверишь... да и надо ли проверять? Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации!
Гость
5 мая 2015, 15:03
Уважаемый Валерий Петрович сколько злости и ненависти в ваших комментах,даже если ваше мнение отличается от чужого ,то совсем не значит что ваше правильное.У каждого человека свое восприятие окружающего тем более,что здесь воспоминание ребенка к слову сказать бабушка моей подруги,она коренная ростовчанка,уж не знаю в каком каком поколении,жили они на Темерницкой,она рассказывала так же как и Елизавета Иоганесовна и о бомбежках и об оккупации
Гость
5 мая 2015, 15:40
Когда читаю комментарии типа Валерия Петровича, жалею, что отменили цензуру!
Гость
5 мая 2015, 17:36
Что то подсказывает, что Вы Валерий Петрович, психически неуравновешенный человек, словно Вы лично лично горели в танке и перенесли неизгладимую психическую травму. Скажите в каком подразделении Вы принимали участие в боевых действиях на Кавказе и в какой должности? И фамилию генерала, которого рядовым спас Ваш героический дед если не трудно. Вы же самый правдивый здесь человек - чего скрывать подвиг. Да и удивительно, как у такого интеллигентного человека из интеллигентной семьи дед мог стать с Ваших же слов изгоем?
Гость
6 мая 2015, 08:49
мне кажется мы все напрасно пишем этому "Валерию Петровичу" скорее всего это тролль ,причем совсем не знающий истории или находящийся очень далеко от Ростова,иначе как обьяснить кто ж тогда по его мнению были Варфоломеев и Штахановский если в Ростове ,по его мнению,не было ополчения,или он понятия не имеет кто эти люди?
Гость
6 мая 2015, 09:05
Интересные и полезные воспоминания, потому и вызвали такое обсуждение. Особенно впечатлили отзывы Валерия Петровича, что можно сказать о нем... « В России две беды…..» к дорогам Валерий Петрович отношения не имеет….
Гость
7 мая 2015, 10:44
Да, побольше бы таких статей...
Гость
1 мая 2015, 23:52
...читаешь и не понимаешь где оказался в России или в Армении. И если уж есть какие-нибудь доказательства правдивости Ваших слов, прошу пройтись по интернету и поискать фотографии якобы разрушенного бомбёжкой Ростова-на-Дону. Фотографий благо очень много и кроме разрушенных чекистами перед военной церквей вы ничего не найдёте. И вообще интересно, если человек участвовал в строительстве мемориала его слова сразу золотыми становятся? Да не было такого никогда! Какая разница кто что строил, перевирая свою историю мы не делаем себе чести мы лишь сильнее закручиваем пружину лжи которая рано или поздно с помощью всяких липовых героев по Вам же и ударит да с такой силой что возможности оклематься уже не будет!
Гость
2 мая 2015, 09:51
А вот статью за разжигание национальной розни, уважаемый Валерий Петрович, никто не отменял. Воевали тогда все. Вам не нравятся армяне, евреи? Это все жители нашего славного города, который насчитывает более 100 национальностей. Общая беда еще больше всех нас, ростовчан, сплотила.
Гость
2 мая 2015, 12:38
я далек от истории но даже я знаю что Ростов один из наиболее пострадавших городов в ходе ВОВ. И насколько я в курсе, бомбили его так, что от многих архитектурных памятников даже следа не осталось.
Гость
2 мая 2015, 14:59
Болезный Валерий, в вашей голове и без того скудные поверхностные знания истории перемешались в кашу! Не позорте память вашего прадеда, если он у вас конечно был нелепыми комментариями.
Гость
1 мая 2015, 00:09
Извините меня дорогая редакция, но я как коренной Ростовчанин сын, муж и отец потерявший на фронте троих родственников без «брони», имеющий живых родственников Ростовчан которые не в пять лет , а уже в зрелом возрасте видели происходящее в Ростове во время войны, могу сказать, что написанное чистая липа. Не смотря на военную истерию в России опускаться до таких примитивных басен просто кощунственно. Как можно писать такое:"На запрос родителей так и ответили: «Пропал без вести»." - на какой запрос? В 1941 году запрос был? Если в 1945 то тогда вообще не до этого было! Да как можно такой бред выдумывать. Какая Бессарабия? Что за артист на фото в клетчатых штанах? У нас в Ростове тысячи семей были оставлены на растерзание немцам в годы Второй Мировой Войны. К приходу немцев в Ростов ВСЯ Ростовская Администрация за ночь с города слиняла, бросив граждан на произвол судьбы. И о чём это: «но, когда бои подошли к столице, пошел добровольцем в ополчение.»- ...
Гость
2 мая 2015, 21:00
Петрович, такое можно было не писать только ради уважения к этой женщине, прожившей такую жизнь.
Гость
2 мая 2015, 22:19
Да слиняла, потому что коммунистов фашисты уничтожали самыми первыми, сразу и безоговорочно.
Гость
2 ноября 2015, 16:22
добрый всем день!!!!! случайно увидел эту статью!! из людей которых упомянули есть мой дед Крюкчиев Георгий Христофорович (дядя Жора) а на одном из фото мой отец Крюкчиев Георгий Георгиевич!!!! я очень много слышал от него рассказов о вашем дворе на Пушкинской!!!!! спасибо ВАМ!!!! Очень был бы рад с Вами познакомиться!!!! 89045009232 моб.
Гость
1 мая 2015, 23:48
Я бы объяснил кто тут чьё «продолжение», особенно грамотеям, скрывающимся под именем гость, но так как я человек немного интелегентный сдержусь. Значит, во-первых, давайте, раз такие разговоры так я расскажу, что пошёл по стопам своих родных, и в затираемой Российскими СМИ чеченской войне потерял родного брата Алексея. Я видел отрубленные головы 18-ти летних русских молодых ребят, массовую бойню оставленных на произвол судьбы Российских военных которые, ожидая приказа от в дрыск пьяных Российских офицеров оказывались в руках муджахедов и ваххабитов. Давайте об этой кровавой недавно, частично оконченной войне поговорим раз о прошлом либо ложь, либо сказки в основном выходят. Хватит из памяти стирать кавказские мясорубки! Во-вторых личная подпись ничего не доказывает, сейчас странная тенденция в каждом рассказе про Ростов непременно фигурируют армяне, которые по рассказам даже и не армяне , а евреи, можно подумать всех они спасали , всем помогали читаешь и не понимаешь где оказался...
Гость
2 мая 2015, 21:07
Если Вы знаете историю Ростова, то вопрос по армянам не должен вставать. Никто нигде не писал, что армяне спасли всех. Это от Вас исходит неприятие рассказа, так как его рассказала армянка...
Гость
3 мая 2015, 20:53
Человек вы интеллигентный лишь немного, хорошо, что сами это осознаете.
Сейчас+5°C
облачно, небольшие дожди
ощущается как 0
0 м/c,
754мм 100%Воспоминания ростовчанки: 22 июня 1941 года