RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

758мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Проект музея-заповедника Шолохова участвует в национальной премии

Проект музея-заповедника Шолохова участвует в национальной премии

Проект Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Жемчужина Евразии» стал участником национальной премии «Хрустальный компас». Как утверждают организаторы, проект направлен на создание лесного массива, аналога которому в России нет.

Цель проекта – сохранение, восстановление естественного биоразнообразия и пополнение флоры Верхнего Дона новыми видами растений; оздоровление сельскохозяйственных ландшафтов; укрепление дружественных отношений между народами России, ближнего и дальнего зарубежья.

«На территории с экстремальными природными условиями создается массив из видов, привезенных из различных регионов России, Европы и Азии, не адаптированных к местным условиям и не характерных для южной степной зоны. Планируется обеспечить условия для максимальной приживаемости насаждений и создать на основе лесного массива новый туристический объект и зону отдыха», – рассказали в музее-заповеднике.

Лесной массив займет территорию площадью 4,5 га и будет прилегать к станице Вешенской, где жил лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Александрович Шолохов.

Всего за 2013-2014 гг. высажено 42 вида (10 104 саженца) растений. По данным на сентябрь 2014 года, приживаемость составила 65%, что для степной части Юга России является хорошим результатом. Высокий показатель приживаемости показали в том числе нетипичные для региона растения, такие как дуб пильчатый, ясень пенсильванский и другие. В перспективе в зоне отдыха планируется проложить конный маршрут. Сроки реализации проекта – 2013-2017 гг.

«Новый туристический объект может стать своеобразной жемчужиной евразийского континента и символом дружбы народов», – говорится в заявке.

Напомним, в прошлом году проект музея-заповедника М.А. Шолохова «Почему так называется» стал финалистом премии в номинации «Просвещение», уступив победу институту вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Участниками уже стали более 300 авторов и авторских коллективов из 71 региона России, а также из Украины, Белоруссии, США, Египта и др. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 270 тысяч пользователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем