перейти к публикации
568 комментариев к публикации

ЮФУ отметит юбилей масштабным сокращением ставок

Гость
6 февраля 2015, 10:49
Я в той же лодке, но читаю комментарии - и понять не могу? Уважаемые профессора и доценты, Вы вообще документы читаете? Минобра, Правительства, администрации ЮФУ? Подумать при этом пытаетесь? Устроили базар, в рамках разгромной статьи перед началом приемной кампании и обливаете грязью ВАШ университет!? Выйдите на открытый рынок труда - кому Вы там нужны? Там правила устанавливает РАБОТОДАТЕЛЬ!!! В том числе и возрастные ограничения... Читаешь и удивляешься - доцент с заработной платой 8700 - нет таких в ЮФУ!!! "Голый" оклад на ставку 29000. Кафедра с 2-3 профессорами и несколькими доцентами? в среднем -да, но есть такие, где вообще нет старших преподавателей и ассистентов, а средний возраст 60-65 лет - кому передавать знания, опыт и научные школы??? Так что, уж извините "чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться"?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 февраля 2015, 11:39
))Кто переживал о спящих соколах Кирика?! Вот и появились!
Гость
6 февраля 2015, 11:43
Да здравствует троллинг!
Гость
6 февраля 2015, 12:23
Гость
6 февраля 2015, 11:39
))Кто переживал о спящих соколах Кирика?! Вот и появились!
да, а то 18692705 уже из сил выбивался(ась) без поддержки ))
Гость
4 февраля 2015, 19:25
Спасибо за актуальную статью, ситуация в ЮФУ действительно критическая; все не так радужно, как это выглядит на сайте вуза. Грядет сокращение и уничтожение лучших кадров, преподавателей со стажем и ученых. Качество знаний студентов не интересует руководство вуза, оне слишком увлечены 'инновацией и оптимизацией'. Что будет дальше с образованием в стране?
Гость
5 февраля 2015, 19:20
Сайт вуза - один из худжих! И он готовят специалистов в области IT?
Гость
6 февраля 2015, 12:36
Гость
5 февраля 2015, 19:20
Сайт вуза - один из худжих! И он готовят специалистов в области IT?
"Худжих"? Вас готовили специалисты в области русского языка? В каком вузе?
Гость
11 февраля 2015, 20:02
Гость
6 февраля 2015, 12:36
"Худжих"? Вас готовили специалисты в области русского языка? В каком вузе?
Автозамена на планшете чудит. А Вы что, по существу текст не можете воспринимать? Сочувстую... Или задачу руководства выполняете? Тогда ещё больше!
Гость
4 февраля 2015, 23:43
Информация с собрания сотрудников универа. Средняя зарплата - более 41000. Это заплата профессора. Доцент получает 28000, старший преподаватель - 16000, ассистент - еще меньше. Вопрос, у кого заплата больше профессорской? Ответ очевиден. Профессоров на каждой кафедре 2-3 человека. Несколько доцентов, еще больше старших преподавателей, и примерно от половины до трети ассистентов. Если на кафедре человек 18 (примерный состав кафедры - 2 профессора, 4 доцента, 5 старших преподов, 7 ассистентов), это около 9 профессорских заплат. Средняя заплата по кафедре 0.5 профессорской, значит, кто-то получает 2 профессорских зарплаты. Очевидно, если урезать заплату Боровской и сократить управленцев, можно прекрасно обойтись без сокращений.
Гость
5 февраля 2015, 06:48
161 найдите декабрьский приказ о штатном расписании ЮФУ, в котром только оклад первого проректора около 140 тыс руб. (а ведь еще есть надбавка до 200.000 и премии), а у остальных – около 6.000. Аппарат управления досокращались, что ушли многие профессионалы, зато невдаво еще одного проректора назначили, которому до сих пор не могут обязанности четкие придумать. Впервые за долгие годы не выплатили премии в декабре (за экономику и кадры отвечает первый проректор с зарплатой как у нескольких профессоров, но компетентностью в обратной пропорции)
Гость
5 февраля 2015, 09:36
Гость
5 февраля 2015, 06:48
161 найдите декабрьский приказ о штатном расписании ЮФУ, в котром только оклад первого проректора около 140 тыс руб. (а ведь еще есть надбавка до 200.000 и премии), а у остальных – около 6.000. Аппарат управления досокращались, что ушли многие профессионалы, зато невдаво еще одного проректора назначили, которому до сих пор не могут обязанности четкие придумать. Впервые за долгие годы не выплатили премии в декабре (за экономику и кадры отвечает первый проректор с зарплатой как у нескольких профессоров, но компетентностью в обратной пропорции)
Перевернутый мир! Олигархи в УФУ! Позор такой науке!
Гость
5 февраля 2015, 10:48
Гость
5 февраля 2015, 06:48
161 найдите декабрьский приказ о штатном расписании ЮФУ, в котром только оклад первого проректора около 140 тыс руб. (а ведь еще есть надбавка до 200.000 и премии), а у остальных – около 6.000. Аппарат управления досокращались, что ушли многие профессионалы, зато невдаво еще одного проректора назначили, которому до сих пор не могут обязанности четкие придумать. Впервые за долгие годы не выплатили премии в декабре (за экономику и кадры отвечает первый проректор с зарплатой как у нескольких профессоров, но компетентностью в обратной пропорции)
140 это для отвода глаз. На самом деле штук 400. А от настоящей зарплаты ректора здесь в комментариях бы люди в обморок попадали)
Гость
4 февраля 2015, 20:38
С администраций нужно начинать оптимизацию.
Гость
5 февраля 2015, 10:59
поддерживаю, такие болезненные перемены надо начинать сверху. Сократить штат управленцев, преподавателей не трогать.
Гость
5 февраля 2015, 13:35
Гость
5 февраля 2015, 10:59
поддерживаю, такие болезненные перемены надо начинать сверху. Сократить штат управленцев, преподавателей не трогать.
Вот это точно!состав административного персонала ЮФУ превышает количество преподавателей в два раза!!!может сократить всех ненужных проректоров и их многочисленных заместителей??!!
Гость
5 февраля 2015, 19:21
Гость
5 февраля 2015, 13:35
Вот это точно!состав административного персонала ЮФУ превышает количество преподавателей в два раза!!!может сократить всех ненужных проректоров и их многочисленных заместителей??!!
Ага - очередного назначила!
Гость
4 февраля 2015, 19:41
Позор!!! Боровская, когда в должность вступала, пыталась хоть как-то задобрить коллектив, а сейчас разгоняет всех и вся. Преподаватели работают за копейки, остальных увольняют массово. Откуда возьмутся опытные кадры непонятно, если всех сократят. Конец высшему образованию и науки...
Гость
4 февраля 2015, 22:44
Спасибо 161 за то, что подняли проблему развала ЮФУ. Сероштан проводит совещания по "эффективным" контрактам, но на конкретные вопросы не может ответить, начинает "лить воду". Рассказывает нам как надо эффективно работать, хотя сама провали всё, что ей поручала ректор. Требует сокращать пенсионеров, хотя сама на пенсии. Сократили управленцев, теперь некому работать, вопросы постоянно зависают на долгое время. Теперь сокращают ученых. Перед новым годом выдали уведомления о сокращении, а через пару дней забрали обратно. Лично я перехожу на другую работу, муж давно ушел из ЮФУ, в котором проработал 20 лет.
Гость
6 февраля 2015, 23:31
Сероштан это ПСАКИ!!!!!
Гость
8 февраля 2015, 11:25
Гость
6 февраля 2015, 23:31
Сероштан это ПСАКИ!!!!!
Псаки только прикидывается, а эта ...
Гость
8 февраля 2015, 17:23
Гость
6 февраля 2015, 23:31
Сероштан это ПСАКИ!!!!!
Не льстите ей. Сероштан даже говорить связно не умеет
Гость
4 февраля 2015, 23:29
Первый раз, более чем за 30 летнюю работу в родном Вузе не получил: ни новогоднюю премию, ни 13 зарплату, ни поощрение и не обещанные баллы, о которых было столько разговоров. Ставки полноценные порезали, голые оклады без надбавок. Это что касается личной оценки труда. После Захаревича, я не знаю, каким словом назвать руководителей ЮФУ, которые работу всего масштабного заведения превращают в полный фарс.
Гость
5 февраля 2015, 12:16
ПроФессор, у Вас в тексте столько ошибок, что хочется плакать. Не пишите тут больше, зачем позориться? Учите русский язык и будьте внимательнее. Люди со средним образованием и без тринадцатых зарплат пишут грамотнее некоторых "профессоров".
Гость
5 февраля 2015, 12:41
Вот читаю и удивляюсь... с зп косяки... а когда госода профессора жили на зп? Что за фарс?
Гость
5 февраля 2015, 14:42
Гость
5 февраля 2015, 12:16
ПроФессор, у Вас в тексте столько ошибок, что хочется плакать. Не пишите тут больше, зачем позориться? Учите русский язык и будьте внимательнее. Люди со средним образованием и без тринадцатых зарплат пишут грамотнее некоторых "профессоров".
На себя посмотри,чудо.
Гость
5 февраля 2015, 07:47
Некоторое время назад к власти в ЮФУ пришли руководители с не совсем незапятнанным прошлым, которые уничтожают лучшие преподавательские кадры и многолетние традиции. Особенно прискорбно, что все это происходит в год 100-летия Ростовского государственного университета. Такое ощущение у 90% работников, что управление и ректорат, это какое-то сборище мошенников, у которых совсем нет задач на совершенствование системы управления высшего образования, развития науки, развитие кадрового потенциала, а наоборот уничтожение всего и вся кто только хоть слово критики сказал. Нужно коллективу срочно писать Президенту, Премьеру, Фортову, Алферову и т.д. Если мы сейчас не спасем университет, это будет такой кризис образования, из которого можно будет никогда и не выйти. Проблема
Гость
5 февраля 2015, 09:26
Рассмешили. Писать письма... Кому??? Путину? Так это он начал уничтожение отечественного образования! Это он втянул страну в Болонский процесс, это он ввел уродство под названием ЕГЭ и отупляющие тесты! Это он сократил до минимума бюджетные места, а коррупция расцвела как никогда! Если и вы, умнейшие люди, преподаватели лучшего ВУЗа - будете верить в сказки про доброго царя и злых бояр - то тогда как говорится приехали... Выход один: принимать радикальные меры! Всем вместе выходить на митинги и требовать, требовать, требовать! Только тогда путинские чинуши задумаются!
Гость
5 февраля 2015, 10:56
На сколько я помню-писали сто раз. И путину тоже. Юфу развалили не только ректоры из таганрога, но и преподаватели, которые все эти годы молчали и мычали, звеня бубенчиками в носу. Пару раз бы на митинг вышли-ректора бы уже поменяли. Но нет же. Вы молчали и начали сейчас пыхтеть только потому, что вас стали сокращать. Позор всей юфушной преподавательско-управленческой шушере. 100 лет простоял великий университет, пережил войны и революции, а рухнул из-за трусливых работников, которые всеми силами держатся за свои обглоданные места.
Гость
5 февраля 2015, 11:38
Гость
5 февраля 2015, 09:26
Рассмешили. Писать письма... Кому??? Путину? Так это он начал уничтожение отечественного образования! Это он втянул страну в Болонский процесс, это он ввел уродство под названием ЕГЭ и отупляющие тесты! Это он сократил до минимума бюджетные места, а коррупция расцвела как никогда! Если и вы, умнейшие люди, преподаватели лучшего ВУЗа - будете верить в сказки про доброго царя и злых бояр - то тогда как говорится приехали... Выход один: принимать радикальные меры! Всем вместе выходить на митинги и требовать, требовать, требовать! Только тогда путинские чинуши задумаются!
правильно. И так во всех сферах.
Гость
6 февраля 2015, 18:56
Людей из ректората и ректора управленцами нельзя назвать. Все варяги, только за длинным рублем приехали. Михайлов полный ноль, безвольный и бесхребетный как не стыдно, Сероштан это полный Сероштан еще больший ноль, Кирик, Дюжиков молчу, а раз ноли возле ректора то и ректор ноль!!!!!!!! И поощряют только все денежное по этому принципу и людей назначают на должности. Имущественный отдел мама, управ делами дочь, ближайшие подручные МАБ. Вот скоро выборы будут декана эконом. Фака, госпожи М. Полизал назначили, поделился назначили. Откуда деньги будут, надо ж зал ученого совета срочно сделать было за 70 Лямов. Все из Италии и Испании. А мы УВП только под ногами путаемся.
Гость
6 февраля 2015, 20:38
Уважаемый гость, если все у нас в университете так плохо, а не пойти ли Вам на рынок труда? Уверены, что Вы там кому-то нужны и заработаете заработную плату больше, чем получаете сейчас? И у нас под ногами путаться не будете. И жить будете прекрасно. Да, у нас теперь есть зал Ученого Совета, который является лицом ЮФУ, и за который не стыдно перед приезжающими гостями. И спасибо за это ректору. Потому что тот зал, который есть до сих пор на 2 этаже, отремонтированный 100 лет назад - это позорище.
Гость
6 февраля 2015, 20:55
Не УВП будет решать, кто управленец, а кто нет. То, что Сероштан, Дюжиков и прочие - некомпетентные люди люди не следует, что и остальные полные нули. Госпожа М. ни к кому не подлизывается, ей это не надо. Не путайте ее с госпожой А. с факультета управления. Ксению тоже не стоит обзывать - она единственная, кто говорит правду ректору о проблемах университета, в отличии от трусливых проректоров. Насчет зала и прочих фестивалей и поездок - это соответствует действительности. Только вряд ли зал стоит 70 млн.
Гость
6 февраля 2015, 22:33
Гость
6 февраля 2015, 20:38
Уважаемый гость, если все у нас в университете так плохо, а не пойти ли Вам на рынок труда? Уверены, что Вы там кому-то нужны и заработаете заработную плату больше, чем получаете сейчас? И у нас под ногами путаться не будете. И жить будете прекрасно. Да, у нас теперь есть зал Ученого Совета, который является лицом ЮФУ, и за который не стыдно перед приезжающими гостями. И спасибо за это ректору. Потому что тот зал, который есть до сих пор на 2 этаже, отремонтированный 100 лет назад - это позорище.
Второй этаж проснулся, сразу видна неграмотность и невежество, уверены пишет автор в множественном числе всем коллективом пишите))))) а что касается лица вуза то даже я понимаю, что им не зал должен быть, а что то другое но Вам этого не понять.
Гость
5 февраля 2015, 14:50
Придержите коней!Да с чего вы вообще взяли, что всё зависит только от желания и хотения ректора. Вы думаете Боровская «высший законодатель» и по собственной воле «вершит судьбами»?! Она не виновата, что именно на ее «век» пришлась эта образовательная реформа! И никто не знает, какое «наследие» ей оставил Захаревич, который, хоть и не трогал преподов, но разворовал всё ЮФУ подчистую! А почему никто не сказал, что сейчас все универы перевели в автономный режим, т.е. гос-во больше не выделяет деньги на з/п преп-ям, на ремонт и т.д. и т.п.... Сегодня универ получает одну сумму на год, значительно меньшую, чем раньше, с которой, как хочешь, так и вертись! Отсюда и сокращения! ЮФУ больше не в состоянии «кормить» 80-90-летних преподов, которым давно пара на пенсию! Из-за престарелых «светил науки», которые еле ходят, еле говорят, и не пользуются совр.технологиями, тормозится уровень образования! Кадры можно и нужно «чистить» и «омолаживать», это стимулирует к развитию!
Гость
5 февраля 2015, 17:29
А в состоянии ЮФУ кормить раздутый штат управленцев? На каждый чих по проректору! Больше б опыта и знаний перенимали у старых преподавателей, умнее бы были. Современные технологии... скоро книжки читать разучимся, это ж несовременно. Поколение википедии, эх...
Гость
5 февраля 2015, 17:34
А интересно будет послушать, как вы запоете, когда сами до пенсионного возраста доживете )) Прям вот хочется понаблюдать, как будете про омоложение кадров и развитие вещать!
Гость
5 февраля 2015, 19:33
В ЮФУ некомпетентность правляет всем. Более того число студентов сократилось с 50000 до 20000. Во многом благодаря действующему ректору.
Гость
4 февраля 2015, 23:05
вообще то, что происходит с университетом - совершенно ужасно. это нелепое объединение в громоздкий конгломерат и замена нормального учебного процесса бесполезными нововведениями, на мой взгляд, должны серьезно обсуждаться на федеральном уровне. качество образования серьезно пострадало и продолжает падать. преподаватели тратят уйму времени не на обучение студентов (чтение лекций теперь не приносит им рейтинговых баллов), а на второстепенную по сути работу. такое ощущение, что творцы этой реформы задались целью развалить нормальное классическое университетское образование, разрушить университетскую среду. увы... им это удалось.
Гость
5 февраля 2015, 00:49
очень жаль, но во всем мире (где в два раза не обесценилась национальная валюта), считают, что преподаватель должен учить тому, в чем преуспел сам (т.е. "второстепенной по сути работе"). просто "обучать студентов" по чужим учебникам (без собственной методической и научной базы) - вчерашний день. пока это все не поймут в высшей школе ничего к лучшему не изменится.
Гость
5 февраля 2015, 12:26
Гость
5 февраля 2015, 00:49
очень жаль, но во всем мире (где в два раза не обесценилась национальная валюта), считают, что преподаватель должен учить тому, в чем преуспел сам (т.е. "второстепенной по сути работе"). просто "обучать студентов" по чужим учебникам (без собственной методической и научной базы) - вчерашний день. пока это все не поймут в высшей школе ничего к лучшему не изменится.
Чтобы "учить тому, в чем преуспел сам", существуют спецкурсы и практикумы. А основой всегда являлись фундаментальные дисциплины, которым тоже обучать нужно, иначе все эти надстройки без базиса - пшик и профанация образования. Тот, который в чем-то преуспел, тоже по "чужим учебникам" предварительно обучался. Не зря их создавали, видимо.
Гость
5 февраля 2015, 22:12
Гость
5 февраля 2015, 00:49
очень жаль, но во всем мире (где в два раза не обесценилась национальная валюта), считают, что преподаватель должен учить тому, в чем преуспел сам (т.е. "второстепенной по сути работе"). просто "обучать студентов" по чужим учебникам (без собственной методической и научной базы) - вчерашний день. пока это все не поймут в высшей школе ничего к лучшему не изменится.
Огласите весь список! Те, кто " преуспел" читают там лекции, в лучшем случае! Нигде преподавание не является "второстепенной" работой! Зачем же обманывать?
Гость
5 февраля 2015, 09:46
Все возвращается к 90 годам, когда преподаватель университета считался отбросом социальной сферы, получая за свой труд ровно на хлеб и воду. Вот с того момента и началось разрушение системы образования Фурсенковыми, Ливановыми и им подобными западными элементами. Зачем нас втянули в Болонский процесс, разрушая лучшее в мире советское образование? Благодаря этому 2/3 теперь покидают высшие учебные заведения далеко не специалистами, а пополняют ряды торгашей и некомпетентных управленцев. Расплата еще впереди, это только начало, увы...
Гость
5 февраля 2015, 10:12
Скажите спасибо Путину! Все документы и законы, направленные на развал образования - он подписывал ЛИЧНО! Всех недоминистров он назначал ЛИЧНО!
Гость
5 февраля 2015, 17:20
Гость
5 февраля 2015, 10:12
Скажите спасибо Путину! Все документы и законы, направленные на развал образования - он подписывал ЛИЧНО! Всех недоминистров он назначал ЛИЧНО!
Ну так пойди и скажи, чего советы давать? Или только на это смелости хватает?
Гость
5 февраля 2015, 18:36
А что не так в Фурсенко, Ливанове, что не так в Болонской системе? А платить вам зарплату тоже СССР будет? Или мы живем все-таки уже в другой системе?
Гость
4 февраля 2015, 20:41
У ЮФУ, как и у всего российского высшего образования, есть два пути - принимать и учить только тех, кто может и хочет учиться, а таких абитуриентов мало и на все вузы точно не хватит, или принимать всех, в том числе тех, кто хочет быть студентом, а учиться не хочет или не может. Если идти по первому пути нужно резко сокращать набор в вузы и соотношение преподаватель-студенты. Если идти по второму пути, нужно увеличивать набор и увеличивать соотношение преподаватель-студенты. Судя по всему ЮФУ выбрал, или его заставили выбрать, второй путь. Очень жаль.
Гость
5 февраля 2015, 22:09
Неправда! Такие студенты есть! Если бы не уничтожили Р Г У, то и студенты бы шли лучшие! Что был за ДГТУ? А теперь туда рвуться на технические специальности. Может, просто, потому что руководство в ЮФУ такое?
Гость
6 февраля 2015, 09:38
А как Кирик в свои юные годы вообще мог проректором стать? За какие такие заслуги?
Гость
6 февраля 2015, 10:59
Мелькал возле приемных, опрятный вид, манеры, эпотаж...
Гость
6 февраля 2015, 20:17
Мама помогла. Какая-то подруга или знакомая ректорши. Взяли как Дюжика (из-за папы).
Гость
6 февраля 2015, 20:48
Он Проректор по социальной политике и развитию молодежных программ - кто по-Вашему должен заниматься молодежью и молодежными программами??? Пенсионер???? Или те, про которых в предыдущем комменте сказано "и моего папу учили"??? И мероприятия молодежные как для папы - партсобрание и смотр песни и строя....
Гость
6 февраля 2015, 15:38
Пишут умные мысли здесь люди, и кто их послушает? Ректору это неинтересно по сути, пока ее на штыках с трона не вынесли. А вынесут на вряд ли, так как управляется процесс полностью из Москвы Ливановым. У Ливанова пока иммунитет на вылет из правительства. Цепочку отследили? Работникам ЮФУ конечно же есть за что переживать с такими ценниками на продукты и ЖКХ. Зарплаты доцента 29 000 рублей кажутся смешной цифрой, в сравнении с ректорскими заработками. Делаем вывод, холопы так и останутся холопами сколько б не кричали, а боровчане будут жить и процветать, и на костях танцевать(((
Гость
6 февраля 2015, 16:05
А не с МСК ли Баровская пришла? Вы копните её "резюме" и биографию, она как раз раньше в ТРТУ работала....
Гость
6 февраля 2015, 16:50
Это Вы погорячились)), и страх имеет М.А., иначе трольчатины столько бы не лазило. Что касается ее «лепших» друзей, то и у Дворковича и у Ливанова, не все гладко, и спасать они ее сейчас точно не будут (беря во внимание все скандалы за период ее «правления», ну и шаткость своего положения). И у холопов (спасибо, что взяли и, походя, оскорбили, хотя по мне, холопы как раз те маргиналы, которые прислуживают М.А. , и дело не в зарплате, а в сущности людей!), вернусь к Вашему обозначению НАС, так вот, наступает момент, когда человек…холоп ли, раб ли……пересекает порог страха…и тогда с вилами…на танки (однако, метафора) ….. пока мы обсуждаем сложившуюся ситуацию, делимся наболевшим, но кто знает, когда наступит момент Истины?! И еще, ремарка, для любого умного и порядочного человека такой всплеск (неоднократный) неуважения, был бы поводом сделать работу над ошибками, вдумчивому анализу, попыткой рационально устранить допущенные системные ошибки, или поводом к сложению полномочий……
Гость
6 февраля 2015, 20:23
Гость
6 февраля 2015, 16:50
Это Вы погорячились)), и страх имеет М.А., иначе трольчатины столько бы не лазило. Что касается ее «лепших» друзей, то и у Дворковича и у Ливанова, не все гладко, и спасать они ее сейчас точно не будут (беря во внимание все скандалы за период ее «правления», ну и шаткость своего положения). И у холопов (спасибо, что взяли и, походя, оскорбили, хотя по мне, холопы как раз те маргиналы, которые прислуживают М.А. , и дело не в зарплате, а в сущности людей!), вернусь к Вашему обозначению НАС, так вот, наступает момент, когда человек…холоп ли, раб ли……пересекает порог страха…и тогда с вилами…на танки (однако, метафора) ….. пока мы обсуждаем сложившуюся ситуацию, делимся наболевшим, но кто знает, когда наступит момент Истины?! И еще, ремарка, для любого умного и порядочного человека такой всплеск (неоднократный) неуважения, был бы поводом сделать работу над ошибками, вдумчивому анализу, попыткой рационально устранить допущенные системные ошибки, или поводом к сложению полномочий……
Дворкович ее презирает, терпит ее только за то, что она за его матерью в Тагане присматривает. Говорит о порядочности о человеке, который "оптимизировал" работу с авиабилетами не стоит.
Гость
6 февраля 2015, 20:41
А где обещанный ответ пресс-службы?
Гость
7 февраля 2015, 11:37
Ждемс....по закону аж 30 дней можно не напрягаться с официальным ответом.
Гость
7 февраля 2015, 13:07
Гость
7 февраля 2015, 11:37
Ждемс....по закону аж 30 дней можно не напрягаться с официальным ответом.
Надеюсь, что Вы не оставите тему развала университета! Больше никому это не нужно из журналистов (только Резник помогал выносить проблемы на обсуждение общественности). В университете очень многие жалеют, что его блог закрыт
Гость
8 февраля 2015, 12:43
Гость
7 февраля 2015, 13:07
Надеюсь, что Вы не оставите тему развала университета! Больше никому это не нужно из журналистов (только Резник помогал выносить проблемы на обсуждение общественности). В университете очень многие жалеют, что его блог закрыт
"Больше никому это не нужно из журналистов" - итог "работы" пресс-службы универа и замкнутость, граничащая с трусостью, других сотрудников ЮФУ.
Гость
8 февраля 2015, 01:17
Касательно нынешней ситуации: Вы владеете информацией о взятках, расходование средств, о недобросовестном исполнение своей работы ректора, проректора, начальника отдела? Пишите а прокуратуру, коль есть факты и состав, дело не замнут. Коль это будет коллективное письмо от группы, кафедры, факультета, -это резонанс. Боитесь? Тогда удел ваш считать сколько получает ректор, и строчить гневные комментарии от ананима. Про сокращения: Уволить никого не могут, сократить да, урезать надбавки оставить на окладе , да. Но Коль вы ПРЕПОДОВАТЕЛЬ, Вы всегда найдете как пережить время перемен. Если долго смотреть на реку, то увидишь, как проплывет труп твоего врага. Судитесь коль вас сократили. В ЮФУ куча прецедентов, могу подсказать адрес адвоката, 99% выигранных дел с ЮФУ.
Гость
8 февраля 2015, 11:10
Фамилию адвоката подскажите. Думаю, что скоро придется обратиться многим из нас. По поводу выигранных дел - это неудивительно. Кадры говорят, что увольнять незаконно, а Сероштан командует "в приказ". Вот и вся кадровая политика. А потом Сероштан рассказывает ректору сказки о том, как она выполняет ее указания. Ректор довольна. Правда, через три месяца ЮФУ через суд наказывают.
Гость
8 февраля 2015, 15:13
Гость
8 февраля 2015, 11:10
Фамилию адвоката подскажите. Думаю, что скоро придется обратиться многим из нас. По поводу выигранных дел - это неудивительно. Кадры говорят, что увольнять незаконно, а Сероштан командует "в приказ". Вот и вся кадровая политика. А потом Сероштан рассказывает ректору сказки о том, как она выполняет ее указания. Ректор довольна. Правда, через три месяца ЮФУ через суд наказывают.
Кадры как раз таки и не говорят, что незаконно. Посмотрите на главу управления - одна из самых юридически безграмотных! Её для этого и держат. Скоро скинут, другую поставят.
Гость
8 февраля 2015, 17:45
АНОНИМ! ПРЕПОДАВАТЕЛЬ!! И кто такой Коля?! Юноши, учитесь грамоте.
Гость
4 февраля 2015, 22:22
Речь о сокращении идет. Сокращают преподавателей даже на таких популярных факультетах, как экономический и юридический. Всех преподавателей переводят на "фиктивный" эффективный контракт. На вопрос - в чем его эффективность, ответ - если не согласны - уволим.
Гость
5 февраля 2015, 19:50
так и АУП в нарушение закона без уведомления переводят на "фиктивный" контракт - по незаконному требованию пенсионерши из Москвы.
Гость
5 февраля 2015, 11:44
Я окончила РГУ еще при ректоре Белоконе, тогда образование в данном вузе было почетным и качественным. Нас обучали профессора, настоящие профессионалы в своей области и да, многие из них были уже тогда пенсионерами, что совершенно не мешало качественному обучению! А сейчас университет с практически вековой историей превращается в заштатное образовательное учреждение, стоящей на одном уровне с коммерческими институтами. Грустно и противно, что такую образовательную базу с прекрасными преподавателями и своими традициями разрушила горстка бездарных управленцев менее чем за 10 лет!
Гость
5 февраля 2015, 19:57
Увы,"не слепишь целого из вдребезги разбитого"...Прочитал все комментарии. Со многими согласен, с некоторыми-нет. Никто никого не спрашивал, когда создавали ЮФУ. Никто никого не оповещал, когда ломали систему управления вузов. Теперь вот никто никого не увольняет. Все увольняются сами. Обидно до чертиков. Все это звенья очень длинной цепочки. 10 лет назад окончательно ввели ЕГЭ, чем полностью обвалили уровень знаний абитуриентов. И вот сейчас поступают те, кто 10 лет учился по этим правилам. Теперь взялись и за высшее образование.
Гость
5 февраля 2015, 22:43
Обвалил уровень знаний абитуры не ЕГЭ никакой. ЕГЭ позволил поступать сразу в несколько вузов из какого-нить Владивостока без необходимости приезда в столицу, что просто прекрасно. Меньше родившихся, ниже конкуренция среди них, вот, что влияет на уровень абитуры в последнее время. Семьи с мозгами во многом еще мигрируют на Запад. А ЕГЭ - это позитивная вещь в целом. Во всем мире работает, а каким-то доцентам, почему-то мешает. Вот оценивать уровень на технические специальности по сумме баллов технических дисциплин с русским в пропорции 1:1 - вот это маразм, который на отбор в свое время плохо повлиял. Уровень знаний абитуры определяется подготовкой в 10-11 классах. Для этого есть всякие лицеи и центры довузовской подготовки при вузах. По-моему, они и остались.
Гость
6 февраля 2015, 00:32
Гость
5 февраля 2015, 22:43
Обвалил уровень знаний абитуры не ЕГЭ никакой. ЕГЭ позволил поступать сразу в несколько вузов из какого-нить Владивостока без необходимости приезда в столицу, что просто прекрасно. Меньше родившихся, ниже конкуренция среди них, вот, что влияет на уровень абитуры в последнее время. Семьи с мозгами во многом еще мигрируют на Запад. А ЕГЭ - это позитивная вещь в целом. Во всем мире работает, а каким-то доцентам, почему-то мешает. Вот оценивать уровень на технические специальности по сумме баллов технических дисциплин с русским в пропорции 1:1 - вот это маразм, который на отбор в свое время плохо повлиял. Уровень знаний абитуры определяется подготовкой в 10-11 классах. Для этого есть всякие лицеи и центры довузовской подготовки при вузах. По-моему, они и остались.
хороших техников с поганым русским не встречал
Гость
6 февраля 2015, 11:34
Гость
6 февраля 2015, 00:32
хороших техников с поганым русским не встречал
А я встречал полно не только технарей, но и математиков, физиков, у которых было, мягко говоря, не очень с русским (ЕГЭ по которому превратился чуть ли не в сочинение, когда я сдавал, и с кучей усложненных лингвистоориентированных правил). Вы вообще в курсе, как устроен мозг, что такое поля и подполя? А то несете ахинею полную.
Гость
6 февраля 2015, 00:20
Неужели Вы не видите. что все это и есть сплошной маскарад! Не осталось ничего настоящего, выживают и разгоняют самых лучших! Не обо мне речь, но жаль, искренне жаль родной универ, РГУ, а не этот псевдоинновационный балаган!
Гость
14 февраля 2015, 13:45
Очередной бред - Боровская и Сероштан хотят объединить в одну академию физиков и химиков, сократив значительную часть из них.
Гость
16 февраля 2015, 16:23
А разве химия и физика - это не одна наука? :)))))))))) У нас (физиков) сокращают научных сотрудников со степенями, и на их должности переводят сокращаемых бухгалтеров, деятелей профсоюза и прочий АУП. Так что в скором времени и химия, и физика будут одной гуманитарной дисциплиной.
Гость
16 февраля 2015, 21:24
Гость
16 февраля 2015, 16:23
А разве химия и физика - это не одна наука? :)))))))))) У нас (физиков) сокращают научных сотрудников со степенями, и на их должности переводят сокращаемых бухгалтеров, деятелей профсоюза и прочий АУП. Так что в скором времени и химия, и физика будут одной гуманитарной дисциплиной.
Гуманитариев (нормальных) тоже сокращают. Так что у нас скоро будет одна сероштан
Гость
16 февраля 2015, 22:19
Гость
16 февраля 2015, 21:24
Гуманитариев (нормальных) тоже сокращают. Так что у нас скоро будет одна сероштан
Предлагаю назвать эту новую "науку" СЕРОБОР.
Гость
4 февраля 2015, 23:21
Как же обидно! Это же образование, как можно так??? Куда мы все катимся. Я считаю, что студенты должны поддержать своих преподавателей
Гость
5 февраля 2015, 11:18
какие студенты ? которые платят по 1-2 т $ за экзамен ? Эти могут и шевельнуться, хотя могут и пропустить , тк вообще не появляются на занятиях. Обучение должно быть качественным, а это значит надо сократить количество обучающихся. И больше практики, больше.! Что толку от преподавателя даже с защитой кандидатской и докторской, если это уже вторично ? Нужны тренинги современные, работа с законами и актами, которые являются актуальными на сегодня. Никому не хочется терять работу, зарплату и статус, но надо понимать, что пришел, например, пенсионный возраст,надо уступать молодым дорогу. А всем хочется сейчас набить кошелек, тк другие приоритеты в моде
Гость
5 февраля 2015, 12:47
Гость
5 февраля 2015, 11:18
какие студенты ? которые платят по 1-2 т $ за экзамен ? Эти могут и шевельнуться, хотя могут и пропустить , тк вообще не появляются на занятиях. Обучение должно быть качественным, а это значит надо сократить количество обучающихся. И больше практики, больше.! Что толку от преподавателя даже с защитой кандидатской и докторской, если это уже вторично ? Нужны тренинги современные, работа с законами и актами, которые являются актуальными на сегодня. Никому не хочется терять работу, зарплату и статус, но надо понимать, что пришел, например, пенсионный возраст,надо уступать молодым дорогу. А всем хочется сейчас набить кошелек, тк другие приоритеты в моде
Да что ж такое, вроде должно быть понятно, что пенсионный возраст в сфере умственного труда, науки, образования - вовсе не повод "уступать дорогу", к этому возрасту как раз накапливается максимальный опыт и максимальные познания, которые нужно передавать молодым, как студентам так и преподавателям, а у нас таких людей на свалку... Чтобы обучение было качественным, надо не просто сократить количество обучающихся, а оптимизировать их отбор - не по фин.возможностям, а по способностям. Надо создавать условия для этого качественного обучения, а не для улучшения уровня жизни ректората и их приближенных. Только кому это надо? К сожалению, ЮФУ спасать уже поздно, похоже... Жаль, что у РГУ оказался такой бесславный конец.
Гость
5 февраля 2015, 14:38
Гость
5 февраля 2015, 11:18
какие студенты ? которые платят по 1-2 т $ за экзамен ? Эти могут и шевельнуться, хотя могут и пропустить , тк вообще не появляются на занятиях. Обучение должно быть качественным, а это значит надо сократить количество обучающихся. И больше практики, больше.! Что толку от преподавателя даже с защитой кандидатской и докторской, если это уже вторично ? Нужны тренинги современные, работа с законами и актами, которые являются актуальными на сегодня. Никому не хочется терять работу, зарплату и статус, но надо понимать, что пришел, например, пенсионный возраст,надо уступать молодым дорогу. А всем хочется сейчас набить кошелек, тк другие приоритеты в моде
Вот-вот! Такую "идеологию" и проповедуют нынешние временщики в образовании. Профессоры не нужны, доценты тоже, хотя почему-то ректор МГУ гордится количеством профессоров, независимо от их возраста.
Гость
6 февраля 2015, 10:02
Не знаю как там ректор и остальная администрация, а КИРИК и его шайка во главе я ЯКОБЫ студсоветом это люди которые искренне НЕНАВИДЯТ студентов! Они сделали все чтобы стипендию и повышенные премии делить только между собой и своими прикормышами! До Таганрога вообще ничего не доходит!!! А еще и начхать на то как некоторые из нас из шкуры лезут, чтобы заработать свои кровные, закрыть сессию и еще успеть на кафедре в лаборатории подработать!
Гость
6 февраля 2015, 11:00
А я думала, что люди с высшим образованием должны уметь ставить знаки препинания в предложениях.
Гость
6 февраля 2015, 13:32
Гость
6 февраля 2015, 11:00
А я думала, что люди с высшим образованием должны уметь ставить знаки препинания в предложениях.
Люди с высшим образованиям даже не обязана знать русский язык в принципе, особенно если они не филологи и т. п. "гуманитарии" в техническом ВУЗе. 3ки по русскому достточно даже для РТФа и ФАВТов бывших. А вот когда заканчиваются аргументы - начинают тыкать в грамматические ошибки.
Гость
6 февраля 2015, 15:09
Гость
6 февраля 2015, 13:32
Люди с высшим образованиям даже не обязана знать русский язык в принципе, особенно если они не филологи и т. п. "гуманитарии" в техническом ВУЗе. 3ки по русскому достточно даже для РТФа и ФАВТов бывших. А вот когда заканчиваются аргументы - начинают тыкать в грамматические ошибки.
Ой, как Вы заблуждаетесь! Во-первых, Вы живете в России и обязаны знать государственный язык. Вам по работе приходится писать отчеты, доклады, заполнять много всяческих бланков, журналов, писать лекции, письма, и т.д. и т.п. Вы на каком языке это обязаны делать, простите? А насчет аргументов - я не ваш ректор и проректор, чтобы Вам аргументировать. Просто наблюдаю со сторону вашу драчку. Отвратное зрелище, на самом деле. Люди, считающие себя достойнейшими представителями преподавательской элиты, так мелко мыслят и грызутся в сети. Смешно и грустно одновременно. Еще и умудряются оскорблять инакомыслящих. Как на рынке, ей Богу! Похоже, что достойнейшие интеллигентнейшие преподаватели умерли сразу после 1917 года.
Гость
5 февраля 2015, 01:35
Не удивили. Последние годы в вузе наступила полная вакханалия. Никакой работы, будь-то научная или педагогическая, практически не ведётся - одна лишь имитация деятельности. Рейтинго-балльная система - позор человечества: называется заплати за ваковские статьи восемь тысяч, и, может быть, тебе вернутся оттуда три. На каждой кафедре все назначения делаются не по принципу профессионализма, а подхалимажа, личной преданности и близости к различным административным телам. Всё здоровое выкашивается на корню: сокращается, зажимается, увольняется. Из позитива могу сказать только, что всё это неумолимо развалится уже в самое ближайшее время, и тогда на этом навозе, может, и взойдёт что-нибудь нужное и важное. Но только не сразу.
Гость
5 февраля 2015, 11:12
еду по Зорге и каждый день созерцаю часы с обратным отчетом времени, оставшегося до столетия университета. Ужасное, душераздирающее зрелище, как говорил ослик Иа. Такое впечатление, что университет отсчитывает дни до своей кончины. 100 дней осталось...
Гость
5 февраля 2015, 11:36
много меняется в нашей стране ?
Гость
9 февраля 2015, 01:12
Гость
5 февраля 2015, 11:12
еду по Зорге и каждый день созерцаю часы с обратным отчетом времени, оставшегося до столетия университета. Ужасное, душераздирающее зрелище, как говорил ослик Иа. Такое впечатление, что университет отсчитывает дни до своей кончины. 100 дней осталось...
Горько, если сбудется. Но больше так продолжаться не может. Вспомните Ленина, при каких условиях это произойдет. Но вспомнить какой-то особенный период в истории не могу
Гость
5 февраля 2015, 09:24
ЮФУ-точно, как в фильме Левиафан, продажные чинуши один лучше другого. Жуть! Никогда детей не отдам в этот гадюшник, пусть на западе учаться.
Гость
5 февраля 2015, 11:24
Ну да, а гейропейский образовательный процесс, он сделает Ваших детей достойными последователями Вашей фамилии. Только жить в моей стране они уже не смогут - гейроидентичность не позволит.
Гость
5 февраля 2015, 12:44
Гость
5 февраля 2015, 11:24
Ну да, а гейропейский образовательный процесс, он сделает Ваших детей достойными последователями Вашей фамилии. Только жить в моей стране они уже не смогут - гейроидентичность не позволит.
Страна не ваша, она общая, и здесь могут жить люди с разными ценностями и даже, о ужас, с разной ориентацией. А если вы так не считаете - вперед, в Северную Корею.
Гость
5 февраля 2015, 13:20
Гость
5 февраля 2015, 11:24
Ну да, а гейропейский образовательный процесс, он сделает Ваших детей достойными последователями Вашей фамилии. Только жить в моей стране они уже не смогут - гейроидентичность не позволит.
А почему же у Путина и других олигархов денежки и детки на гейропском Западе? Как же так?! Защищаешь воров - отвечай! Или тогда вообще не тявкай!
Гость
6 февраля 2015, 17:31
А Боровская вообще понимает на какой должности она находится? За ней стоит в общей массе колоссальный потенциал прекрасных преподавателей и научных работников. Эти специалисты до сих пор не могут понять, по какому принципу выбирают на должность ректора, если все показатели той же Боровской, мягко говоря, ниже среднего? Давайте назначим руководить Ростсельмашем сантехника Васю с нашего ЮФУ, какова будет эффективность такого назначения? Вот и рвутся во власть по всей стране на теплые места блатные бездари: Сердюковы, Васильевы, Боровские и Киричики. О каком прогрессе в образовательном процессе может идти речь, раз все так мелко и гадко?
Гость
6 февраля 2015, 20:33
Да будет Вам известно, уважаемый Василий Федорович, что ректора федерального университета назначает Председатель Правительства. И заключает эффективный контракт, в котором прописано все, что должен выполнить ректор. Так что, если что неясно, можете у Дмитрия Медведева поинтересоваться, по какому принципу он выбрал ректора ЮФУ и какие задачи перед ней поставил.
Гость
6 февраля 2015, 21:13
Гость
6 февраля 2015, 20:33
Да будет Вам известно, уважаемый Василий Федорович, что ректора федерального университета назначает Председатель Правительства. И заключает эффективный контракт, в котором прописано все, что должен выполнить ректор. Так что, если что неясно, можете у Дмитрия Медведева поинтересоваться, по какому принципу он выбрал ректора ЮФУ и какие задачи перед ней поставил.
.... а также при нем назначили министра обороны Сердюкова, губернатора Голубева, и полный вагон Фурсенок
Гость
6 февраля 2015, 21:47
Гость
6 февраля 2015, 20:33
Да будет Вам известно, уважаемый Василий Федорович, что ректора федерального университета назначает Председатель Правительства. И заключает эффективный контракт, в котором прописано все, что должен выполнить ректор. Так что, если что неясно, можете у Дмитрия Медведева поинтересоваться, по какому принципу он выбрал ректора ЮФУ и какие задачи перед ней поставил.
Так я ж про это! Д.М. назначил и Сердюкова с Васильевой в свое время, и реформы проводил "эффективные"! Они хуже жить не стали, а остальные 140млн. населения теперь будут долгие годы расплачиваться за такую "эффективную" политику, с не менее "эффективными" управленческими кадрами по всей стране.
Гость
5 февраля 2015, 11:10
При Боровской штат бухгалтерии вырос в два раза, у нее 56 проректоров и все близки емосковские подруги
Гость
5 февраля 2015, 11:35
Так поэтому ее и назначили, за такую же близость, а не за личные достижения
Гость
6 февраля 2015, 00:12
Балабол и провокатор. При Боровской штат бухгалтерии сократился в два раза. Люди вкалывают как на каторге и за это их хают.
Гость
6 февраля 2015, 20:49
Гость
6 февраля 2015, 00:12
Балабол и провокатор. При Боровской штат бухгалтерии сократился в два раза. Люди вкалывают как на каторге и за это их хают.
ой-ой-ой!! вкалывают? деньги считать устали??????
Гость
5 февраля 2015, 13:17
Ситуация в ЮФУ, как отметили многие, действительно тревожная. Судя по комментариям, дыма без огня не бывает. Может у читателя этого поста возникнет мысль, что тут жалуются на судьбу обиженные сотрудники университета. Все им не так, устаревшие взгляды, бунт "балласта" и т.д. НО, студенты, НОРМАЛЬНЫЕ СТУДЕНТЫ, выбравшие ЮФУ стартовой площадкой своей карьеры, тоже все видят. Им не безразлично в первую очередь, качество образования, опыт преподавателей (а не только Кампусы/фестивали/ремонты аудиторий...). Может быть стоит провести НЕЗАВИСИМЫЙ опрос студентов и сотрудников ЮФУ на предмет удовлетворенности выполнением своих служебных обязанностей ректората ЮФУ. Я думаю, Минобразования, при желании конечно, сможет инициировать подобную (ВНЕЗАПНУЮ) проверку.
Гость
5 февраля 2015, 19:42
Отличная идея.
Гость
5 февраля 2015, 20:16
Золотые слово! Сама так считаю. Сейчас идет прокурорская проверка университета, может накопают
Гость
5 февраля 2015, 15:35
Кризис в РГУ начался лет 20 назад, а с созданием ЮФУ только усугубился. Реорганизационные мероприятия не спасут. Где фигуры уровня жданов, Юдович? Их нет! И предпосылок нет. Аспиранты никому не нужны. Кто продержался до написания "дисера", к защите должны приготовить 300 штук. Иначе -"работа не представляет научного интереса и не актуальна". ЮФУ не смог подтвердить квалификацию дис.советов по куче дисциплин. Позорище. А традиции , их к сожалению, продали на зачетах и экзаменах.
Гость
5 февраля 2015, 18:27
Что же ваш "великий" Жданов не воспитал фигур своего уровня?
Гость
5 февраля 2015, 19:43
Юдович - это что, Фигура? Уровень Жданова? Интересно!
Гость
5 февраля 2015, 22:44
Я являюсь студенткой ЮФУ, качество образования на моём факультете сейчас находится на уровне, преподаватели очень требовательные. Самым лучшим преподавателям уже за 60, но если факультет лишиться их, то кто будет обучать? У молодых преподавателей ещё недостаточно опыта и их не так уж и много. Уровень образования очень резко упадёт! Если сократят моих любимых преподавателей, то уж лучше я уйду вместе с ними! Я пришла для того, чтобы получить знания и стать квалифицированным специалистом. Пусть лучше наш ректор перестанет устраивать дорогостоящие мероприятия, чем сокращать преподавательский состав. Раньше я мечтала поступить в аспирантуру и посвятить свою жизнь науке, а сейчас поняла, что нашей стране не нужны умные люди. Очень обидно...
Гость
5 февраля 2015, 23:24
В стране может и возрастет доля расходов в ВВП на науку и образование (кстати, медицину тоже), но не в этом году, а в году эдак в 2017-2020-м. Поскольку сейчас серьезные траты идут на перевооружение армии новой техникой. Может быть, когда ты закончишь, что-то и поменяется в лучшую сторону. :) А сейчас лучше работать в частном секторе.
Гость
6 февраля 2015, 10:54
В университете есть ДВЕ ГЛАВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ - СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ/НАУЧНЫЕ РАБОТНИКИ. Все остальные - обслуживающий учебный (научный) процесс персонал (АУП, УВП и др.). И в АУП и в УВП есть люди незаменимые для нормального функционирования учебно/научного процесса (у них, как правило, запредельно много работы и скромные доходы). А есть категория т.н. "эффективных" УПРАВЛЕНЦЕВ/НАУЧНЫХ ТУРИСТОВ и пр. В ЮФУ забыто простое - важнейшим мерилом эффективности управленцев является удовлетворенность вузом СТУДЕНТОВ и ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, а не какие-то там несуразные "показатели эффективности и рейтинги ППС". Если С. и П. комфортно, то будет успеваемость, абитуриенты, научные прорывы, приедут в ЮФУ работать и люди с мировым признанием. Надо С. и П. оценивать пофамильно работу каждого управленца (голосование). Для организации контроля есть ПРОФКОМ ЮФУ. Эй профком, ГДЕ ВЫ!
Гость
6 февраля 2015, 10:57
Извините, но складывается ощущение, что это не студентка писала, а сами преподаватели. Чисто взгляд со стороны.
Гость
12 февраля 2015, 18:51
Позвонила приятельнице из главного корпуса ЮФУ, чтобы узнать: правду ли пишут. Та, помимо прочего, рассказала о том, как на днях первый проректор пенсионер Сероштан собрала всех начальников управлений и дирекций и полтора часа рассказывала им какие они плохие. А потом заставила их за пять минут написать контрольную работу о целях их подразделений. Это до какой степени моральной деградации надо дойти, чтобы унижать руководителей подразделений. Для справки: подписать какой-то документ, над которым надо немного подумать, у Сероштан быстрее двух-трех недель, а иногда и трех месяцев - невозможно. Подруга ищет работу - надоело жить в постоянном стрессе.
Гость
12 февраля 2015, 21:42
Также ищем. Невозможно работать. Если что делаешь, то тебя сразу видно, значит нужно поиздеваться. А вновь созданные дирекции/управления и т.д. только создают круговорот бумаг. Вот зачем нужен, например: Консультационный центр поддержки студентов в случае прекращения деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность? Под Волошиной? А? Взято с сайта ЮФУ.
Гость
12 февраля 2015, 22:02
Какой ужас! Почему эту женщину до сих пор не отправили на пенсию?
Гость
5 февраля 2015, 16:25
Комментарии к материалу редакции - это уже общественное мнение . Вопрос стоит остро и может вызвать социальную напряженность не только в научно- педагогическом сообществе Дона . Время совсем неподходящее . Гражданский комитет считает , ЮфУ ( РГУ) - гордость и достояние не только региона , но и страны ! Сумел же губернатор поднять проблему НЭВЗа в Правительстве Рф , там же в повестке должен стоять вопрос сохранения кадров ЮфУ . Все пройдет и забудется , но развал университета , да к тому же в год 100 -летнего юбилея , станет позорной страницей в славной истории Дона !
Гость
5 февраля 2015, 21:46
Поправка: ЮФУ - это не только РГУ. Это еще РГПУ, ТРТИ, Архитектурная академия. Между прочим, серьезные вузы со своей богатой историей и научно-кадровым потенциалом. А вот в составе в ЮФУ многое утрачивается, лучшее и лучшие выживаются всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Почему-то некоторые переживают за развитие науки, а в школу кто пойдет работать? Таганрогский пединститут сейчас филиал бывшего РИНХА, разве это правильно?
Гость
6 февраля 2015, 00:26
Гость
5 февраля 2015, 21:46
Поправка: ЮФУ - это не только РГУ. Это еще РГПУ, ТРТИ, Архитектурная академия. Между прочим, серьезные вузы со своей богатой историей и научно-кадровым потенциалом. А вот в составе в ЮФУ многое утрачивается, лучшее и лучшие выживаются всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Почему-то некоторые переживают за развитие науки, а в школу кто пойдет работать? Таганрогский пединститут сейчас филиал бывшего РИНХА, разве это правильно?
РГПУ был выделен в своё время из РГУ. Архитектурная академия в своё время отщепилась от РИСИ, который ещё ранее выделился из РГУ. Так что здесь вижу всего лишь прекращение деятельности лишних дочек в связи с исчерпанием необходимости в их функционировании.
Гость
6 февраля 2015, 11:36
Гость
6 февраля 2015, 00:26
РГПУ был выделен в своё время из РГУ. Архитектурная академия в своё время отщепилась от РИСИ, который ещё ранее выделился из РГУ. Так что здесь вижу всего лишь прекращение деятельности лишних дочек в связи с исчерпанием необходимости в их функционировании.
РГПУ был выделен из РГУ - это как? Впервые слышу. Лишние дочки - а ваших дочек и сыночков кто будет учить в школе, выпускники РГУ, не имеющие представления о методике? Это еще Таганрог в свою защиту не выступил. Вам, молодой человек, историю надо хорошо учить родного города, вузов. А вы что-то в Википедии вычитали и преподнесли как истину в последней инстанции. И вообще, здесь взрослые люди спорят, а вам лучше на другие сайты.
Гость
5 февраля 2015, 23:51
есть деньги на проведение балов и маскарадов, поездки за счет средств ВУЗа за границу для проведения дорогостоящих пластических операций и лепосакций, вот даже бассейн за 600 млн. собрались строить.... наверное заполнят его шампанским и весело отметят это события, сплакнут, конечно, об уволенных профессорах.... больно, товарищи
Гость
6 февраля 2015, 00:36
ещё один умник нашёлся. деньги на бассейн идут отдельно от денег на зарплату.
Гость
6 февраля 2015, 12:17
Гость
6 февраля 2015, 00:36
ещё один умник нашёлся. деньги на бассейн идут отдельно от денег на зарплату.
Странно, что они вообще идут на бассейн, при отсутствии на зарплату.
Гость
6 февраля 2015, 15:52
Гость
6 февраля 2015, 12:17
Странно, что они вообще идут на бассейн, при отсутствии на зарплату.
Есть понятие - целевая статья бюджета. Все претензии в Москву. Сказали бы спасибо, что пробиваются деньги на бассейн. Могут и другим достаться. Бассейн со времён Жданова в проекте.
Гость
7 февраля 2015, 00:08
Представляет какой хаос в ЮФУ судя по комментариям? А все это от бестолкового руководства, разгильдяйства, кадрового дефицита и землячества: твой + мой = свой.. Сочувствую ученым и профессорам с большой буквы, неужели за сто лет они заслужили такие издевательства от некомпетентного руководства??? Позор всему ректорату!
Гость
7 февраля 2015, 09:46
Ну ректорат то даже не почешется...
Гость
8 февраля 2015, 14:45
Сегодня Губернатор Ткачев официально заявил, что добавляет зарплаты преподавателям Кубани. А Ростовская область похоже в другое государство входит вместе с ЮФУ.
Гость
8 февраля 2015, 15:24
Ткачев - не временщик.
Гость
11 февраля 2015, 22:15
Деньги любят счет, а считать и некому после того, как руководитель ЮФУ – профессор, кандидат экономических наук разогнала экономическую службу, в т.ч. вместе с проректором по экономике. Очевидно, что это грандиозное научное открытие – экономика – лишняя деталь в жизни учреждения (и в образовании вместе с юриспруденцией), а планирование, тем более. Надо бы эту мысль двинуть в Правительство, чтобы не занимались ерундой с формированием бюджета, пущай так все само собой и образуется и доходы и расходы… Доходов в ЮФУ нет и не будет - результат погони за показателями: сильно завышен ЕГЭ- не добор на бюджет, сокращен внеб. набор, закрыты спец – ти, не выиграли ЦП, гранты и т.д. в ежегодной динамике.
Гость
11 февраля 2015, 22:40
Почему кандидат? Была же доктором экономических наук? Или уже лишили звания? Так быстро?
Гость
12 февраля 2015, 10:06
а вот интересно, если бы в "дорожной карте" в Москве прописали преподавать, что Земля плоская и стоит на трех китах, в юфу бы и в этом случае шли с опережением графика и всех, кто против -сжигали бы на костре?
Гость
12 февраля 2015, 19:24
Конечно! Разве у кого-то есть сомнения?
Гость
5 февраля 2015, 00:36
То, что сейчас происходит - это дискредитация вуза. Согласен со всеми, кто здесь выразил свое мнение. Добавлю: идет травля профессуры (через, например, рейтинговую систему, делается упор на пенсионный возраст, долбят отчетами и переписываниями программ дисциплин и пр.). Университет, несмотря на то, в каком состоянии наши отношения с западными "друзьями", методично заставляет публиковаться в западных журналах, участвовать в их конференциях. Неважно, о чем писать, лишь бы для галочки засветиться в Scopus. А десятки великолепных книг и статей, посвященных региональным проблемам - не в счет (увы, они не рейтинговые). На качество преподавательской работы давно уже никто не обращает внимания (за это же баллы не ставят и денег не заплатят). Молодые ребята аспиранты, быстро сориентировавшиеся в этой каше (как быстро набрать баллы), активно "читают" профессорские курсы. Даже студенты порой ужасаются их некомпетентностью. Можно еще продолжить. Извините, наболело.
Гость
5 февраля 2015, 09:34
Когда же наконец отменят эту маразмирующую систему баллов?
Гость
5 февраля 2015, 10:50
Гость
5 февраля 2015, 09:34
Когда же наконец отменят эту маразмирующую систему баллов?
Тотальный развал образования, сокращение бюджетных мест, ЕГЭ, баллы - все это дело рук Путина, втянувшего Россию в болонскую систему. Вот и думайте: будет ли при Путине отмена всего этого!
Гость
5 февраля 2015, 12:30
Гость
5 февраля 2015, 10:50
Тотальный развал образования, сокращение бюджетных мест, ЕГЭ, баллы - все это дело рук Путина, втянувшего Россию в болонскую систему. Вот и думайте: будет ли при Путине отмена всего этого!
А вот и революционЭры, что-то давно не было... Можете с уверенностью сказать, при ком всё это отменят и всё сразу стабилизируется?
Гость
5 февраля 2015, 10:06
Праздновать похоже юбилей ЮФУ будут только чиновники, особо приближенные к ректору, минобру и областному правительству. Все остальные, т.е. преподавательский мусор, от которого нужно срочно отчистить заведение, пойдут в кабак и "отпразднуют" свое увольнение. А наутро пополнят ряды продавцов китайских товаров на ростовских рынках. Слава науке! Науке слава!
Гость
5 февраля 2015, 10:48
Давно понятно. Нашей стране , точнее ГОСУДАРСТВУ, не нужны умные граждане. Д***лами легче управлять.
Гость
5 февраля 2015, 11:19
Ректор подписался под балловой системой, приказ и все такое, но получается кинули почти всех, кроме приближенных к телу. Где деньги преподов, Марин?
Гость
5 февраля 2015, 15:45
есть ли студенты готовые организовать митинг?у нас все такие активные,так давайте поддержим наших преподавателей,мне сказали ,что в первую очередь будут увольнять пенсионеров!это кащунство и дело ведь не в том,что денег сейчас нет,их нет на образование,а на банки деньги есть ведь банкам надо зарабатывать деньги!
Гость
6 февраля 2015, 00:13
вот до чего управление фрейлин довело...... было 46 тыс студентов, а станет 23...... а остальные куда? почему-то в ДГТУ, РГСУ и тд делают спокойно набор и выпускают качествыенных специалистов..... почему нужно обрезать ЮФУ?! Уничтожили педагогическое образование, протрынькали деньги, а теперь, в угоду своим мелкобуржуазным желаниям сохранить свою зарплату (с учетом грантов ректорша получает по 800 тыс. деревянных в месяц) попросту увольняют людей.... людей, которые посвятили большую часть жизни Университету. Неужели это видно только обычным людям??
Гость
6 февраля 2015, 09:30
У нас сокращают четырех преподавателей на потоке и это наш курс, а еще три плюс магистры. Лутшие профессора уходят! Им всем уже за семьдесят. Один из еще моего папу учил. Это полный Пэ! Мы будем писатьминистру и президенту!
Гость
6 февраля 2015, 10:13
Г-жа Боровская со своей командой неверно интерпретирует понятия оптимизация и модернизация, все их деяния направлены на утилизацию и только. Проблема в том, что эти господа вообще не имеют представления об учебном и научном процессах, о чем свидетельствуют те системные ошибки, которые раз за разом допускают эти господа, метания, ни малейшего представления о том, как организовать рационально работу в ВУЗе. А циничный завуалированный лозунг "Долой стариков!",означающий " Долой основателей и продолжателей славных научных школ, и да здравствует воинствующая серость!" Разрушив преемственность в ВУЗе, и оскорбляя неблагодарностью наших учителей, разрушим окончательно образование не только в отдельно взятом ЮФУ, но и в стране. Ко всему надо подходить не с топором и даже не со скальпелем, а всё взвесив и подумав как следует, что нынешнему руководству не дано, ибо с водичкой можно и младенца вылить!
Гость
6 февраля 2015, 16:00
Да, это правда! Куда только смотрят органы? Давно пора прекратить этот бардак!
Гость
6 февраля 2015, 16:56
Боровскую в отставку! Вместе со всей бандой непонятных управленцев!
Гость
6 февраля 2015, 21:13
Все совершается с молчаливого согласия большинства...А исторический процесс,между тем.привел каждого из нас на рубеж определенных выборов,которые,увы,далеко не всеми осознаются в их масштабе и принципиальности для судьбы и российского этноса, и цивилизации вообще.
Гость
6 февраля 2015, 21:26
Лозунги Боровской и Сероштан: "Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила"