Город Ростовскую область накрывает снежный ураган

Ростовскую область накрывает снежный ураган

Новая погодная ЧС ожидает дончан в последние дни 2014 года. В понедельник через регион начнет прохождение мощный циклон. Ветер на юго-западе области и в Приазовье достигнет ураганной силы, а картину дополнят ливни либо, на севере региона, метель. МЧС призвало дончан по возможности не выходить на улицу. При этом на Дону только-только справились со сложностями, которые принесли обильные осадки на выходных.

О резкой смене погоды и сильном ветре оперативные службы впервые предупреждали в пятницу. Но если в Ростове-на-Дону с выпавшим снегом справились более или менее – во второй половине субботы помог дождь, то на автодорогах Ростовской области ситуация стала чрезвычайной. У автомобилистов дорога по М-4 от Каменска-Шахтинского до Шахт заняла не менее восьми часов, сообщали 161.ru читатели. Наиболее сложная обстановка, по данным очевидцев, сложилась в районе Тарасовского.

«Вчера трасса стояла в Тарасовском районе в обоих направлениях, пробки по 20-40 км. Стоят фуры в два ряда, на легковой по обочинам можно проехать, если фуры не мешают», – сообщил сегодня анонимный посетитель портала.

«Сегодня утром в семь часов в районе нового объезда через Тарасовку пробка была около десяти километров без движения вообще. Люди ломали сами отбойники, чтобы проехать по встречной полосе, а там ГИБДД возвращало людей назад, с ребенком долго не простоишь (туалет и пища – важный момент), снегоуборочной машины ни одной не видели, некоторые возвращались в Миллерово в гостиницы города. Пунктов обогрева и работников коммунальных служб мы не видели», – такое сообщение оставил вчера вечером читатель 161.ru.

Семья из Подмосковья с двумя маленькими детьми, девяти и трех лет, провела на трассе в нашем регионе около суток. С 18:00 27 декабря они пытались прорваться по М-4 в сторону Ростова и завязли в пробке из-за перевернувшегося грузовика.

«В службе МЧС, при первом обращении 23:30 посоветовали не паниковать, меры принимают, повторно обратившись, в 5:15, предложили потерпеть час-полтора. так как произошла авария, КАМАЗ перевернулся. Никакой помощи всем, кто дует по этом пути, нет, и не было», – написали утром воскресенья родственники попавших в беду.

В госкомпании «Автодор», в ведении которой находится трасса М-4, в создании заторов обвинили погоду и фуры на лысой резине.

«За двое суток в этом районе выпало более 30 см снега, чередовавшегося с ледяным дождем и сопровождавшегося сильным ветром. Как это обычно происходит в таких условиях, ситуацию осложнили грузовые автомобили на лысой резине, которые останавливались и скапливались на наклонных участках дороги. В десятках случаев такие фуры становились причинами аварий, в том числе – серьезных. В результате на трассе движение затруднилось, что осложняет работу уборочной техники», – сообщили в пресс-центре компании, заверив, что «дорожные службы в сотрудничестве с представителями ГИБДД и МЧС мобилизовали все силы для очистки дороги и помощи водителям и их пассажирам».

1 из 6

Информацию о возросшем количестве ДТП подтвердили и в областной поисково-спасательной службе: спасатели совершили за двое суток 26 выездов на ликвидацию ДТП и буксировку транспорта. Самым «жарким» днем стала суббота, 27 декабря – это День спасателя Российской Федерации. На автодорогах фиксировались массовые аварии. Так, на М-4 в Тарасовском районе столкнулись четыре автомобиля, в их числе – КАМАЗ. Авария произошла в 16.55, два человека погибли.

А уже в 20:27 в Егорлыкском районе на 76 км автодороги Ростов–Ставрополь столкнулись три машины.

«Водитель автомобиля LADA Granta, житель хутора Прогресс, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с грузовиком КАМАЗ. В этот же КАМАЗ, но уже сзади, не успев затормозить на скользкой дороге, въехал автомобиль KIA Spectra, водитель и пассажир которого от полученных травм погибли на месте. Водитель отечественной легковушки получил различные травмы и был госпитализирован, водитель КАМАЗа от госпитализации отказался», – рассказала 161.ru специалист по связям с общественностью Ростовской областной поисково-спасательной службы Татьяна Киреева.

Утром понедельника ситуация на трассах стабилизировалась, спасатели и дорожники сообщили о том, что заторы отсутствуют. Однако в это же время Росгидромет распространил новый неутешительный прогноз.

По данным синоптиков, во второй половине дня через Ростовскую область проляжет путь мощного циклона. До середины дня 30 декабря в регионе ожидается очень сильный ветер. Его порывы в юго-западных районах области и Приазовье достигнуть ураганной силы – 33-35 м/с. Ветер будут сопровождать сильные осадки – дождь, мокрый снег и снег. На севере области ожидаются метели и ухудшение видимости до 500 метров. Здесь прогнозируют снежные заносы и накаты. На юге Дона прогнозируется гололед.

В самом Ростове-на-Дону обещают дождь, переходящий в снег, и наоборот. Порывы ветра достигнут 32 метров в секунду.

До опасной отметки вода может подняться у Азова и Таганрога, в Таганроге уже объявлен режим повышенной готовности.

Донские спасатели попросили жителей региона по возможности не выходить на улицу, не стоять под ЛЭП, не парковать машины под деревьями и не внушающими доверия рекламными конструкциями. Кроме того, автомобилистов просят воздержаться от поездок на личном транспорте, а если это невозможно, быть предельно аккуратными на дорогах. В свою очередь дорожники заверили, что для расчистки М-4 мобилизована вся имеющаяся техника.

По данным госкомпании «Автодор», за двое суток на севере Ростовской области выпало 30 сантиметров снега, который чередовался с дождем и ледяным дождем.

Фото: Фото пресс-службы областной Поисково-спасательной службы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем