перейти к публикации
34 комментария к публикации

Збигнев Бартошевский, настоятель католического прихода «Тайной Вечери» Ростова-на-Дону: «В отличие от России, главный семейный праздник в католических странах – это Рождество Христово»

Гость
23 декабря 2014, 16:14
Дариуш,спасибо! Очень интересная тема,и хорошо написано!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 декабря 2014, 09:57
Когда у Папы Римского спросили почему в католических храмах во время службы сидят на лавках а в православных стоят? Он ответил что, лучше сидя во время молитвы на лавке думать о Боге, чем стоя во время молитвы думать о лавке!))))
Гость
24 декабря 2014, 10:38
Мы не думаем во время молитвы о лавке,ну а больные могут и присесть это не возбраняется. Если действительно это его высказывание с сарказмом о православных традициях(в чём я глубоко сомневаюсь так как он очень порядочный и корректный человек),он ошибается,ну а если это Ваша фантазия то Бог Вам судья.
Гость
24 декабря 2014, 13:00
Ну если о Боге вы думаете только сидя,туалет для этого самое лучшее место.
Гость
24 декабря 2014, 14:29
Ну да,лично слышал...?
Гость
26 декабря 2014, 09:36
Как же мы мало знаем даже о своем городе! Не знала до этой статьи, что у нас есть католический храм. Надо будет увидеть его поближе. Лично мне всегда интересна культура других стран, а тут есть возможность даже не выезжать с Ростова чтобы ее увидеть. Спасибо редакции!
Гость
25 декабря 2014, 10:23
Этот католический приход появился в 90х, когда в стране был хаос, многие тогда пытались заманить прихожан. Построили его в парке, регулярно дарили церковную литературу. Пожилые люди не понимали различия между католиками и христианами, может и сейчас Некоторые идут в приход, т.к он просто рядом расположен.
Гость
25 декабря 2014, 11:23
Католики, если что, являются христианами. О каком различии идет речь?
Гость
25 декабря 2014, 13:44
Гость
25 декабря 2014, 11:23
Католики, если что, являются христианами. О каком различии идет речь?
Различие огромное,даже кресты разные,они больше чьтят деву Марию и вообще они не наши.
Гость
25 декабря 2014, 14:49
Гость
25 декабря 2014, 13:44
Различие огромное,даже кресты разные,они больше чьтят деву Марию и вообще они не наши.
Может, это я не так выразилась? Попробую понятнее... К христианству исторически (то есть, это не моя прихоть) относятся три основные ветви: католицизм, православие и протестантизм. То есть, выносить католиков за рамки христианства - это как бы неверно с точки зрения истории, религиоведения и много чего еще.
Гость
23 декабря 2014, 17:26
Лучше католики .. У них все красиво и чинно !! Пойдем посмотрим Молодец все что нужно написал . Спасибо .
Гость
25 декабря 2014, 10:31
Тебе зачем смотреть? Сходи в бутик, там красиво посидишь на кожаном диване, еще и рюмочку нальют.
Гость
23 декабря 2014, 20:53
С наступающим Рождеством Христовым !!!
Гость
24 декабря 2014, 08:50
Когда в Ростове было 5000 католических приходов?
Гость
3 марта 2015, 12:17
5000 приходов не было. это оговорка или опечатка редакции. Но прихожан было даже более 5 тыс.
Поляки и русские если не один народ, то самая ближняя родня. Однако что делает различие в религии, как она разделяет и разобщает народы: поляки – католики, и для них высший духовный авторитет – Папа Римский. А ещё поляки отреклись от славянской кириллицы и предпочли ей латиницу. В результате поляки – злейшие враги русских, а это не есть хорошо. Но меня больше насторожило высказывание ксёндза: «В отличие от России, главный семейный праздник в католических странах – это Рождество Христово». И здесь он ищёт различие, а не то, что общее для нас, как бы забывая, что проповедует в России, что его паства это российские граждане. И это накануне Рождества Христова! Как же это отвратительно…
Гость
23 декабря 2014, 21:33
Как же это отвратительно писать такие комментарии в канун такого праздника. Вроде бы взрослый человек, а умом не выше пятиклассника...
Гость
23 декабря 2014, 21:42
это точно ...а главное -для православных тоже главный праздник -Рождество ...Просто в советские времена произоло привыкание у основной части населения к н . г . но с православными все в порядке ! но тон задиристый ...увы ..
Гость
23 декабря 2014, 22:19
Гость
23 декабря 2014, 21:42
это точно ...а главное -для православных тоже главный праздник -Рождество ...Просто в советские времена произоло привыкание у основной части населения к н . г . но с православными все в порядке ! но тон задиристый ...увы ..
Главный СЕМЕЙНЫЙ праздник у католиков-Рождество,а не Новый Год. Не переворачивайте слова!!
Гость
1 апреля 2018, 18:00
Слава Богу, что мы нашли место где душе радостно! Теперь есть куда ходить!!!
Гость
26 декабря 2014, 12:52
О.Бендер,ксендзам(бога нет) и он прав.
Гость
26 декабря 2014, 15:21
Так переадресуй же свое высказывание и представителям РПЦ. Или только католического бога нет?
Гость
26 декабря 2014, 17:36
Гость
26 декабря 2014, 15:21
Так переадресуй же свое высказывание и представителям РПЦ. Или только католического бога нет?
Никакого нет,есть только в больных головах.
Гость
23 декабря 2014, 18:54
...народная вера - глупость народная!!!!(с)...мракобесие!!!...