RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Девочка проглотила батарейку и умерла: кто виноват

Девочка проглотила батарейку и умерла: кто виноват

Донские медики сняли с себя ответственность за гибель годовалой батайчанки. Девочка проглотила батарейку из пульта телевизора и на 13-й день лечения умерла. Родители обвинили врачей ростовской областной детской больницы в халатности. В трагедии виноваты родители, не усмотревшие за дочерью, – таково мнение медиков, заявивших, что в ОДКБ практически ежедневно спасают малышей в аналогичных ситуациях.

Так на рентгеновском снимке выглядят батарейки, проглоченные ребенком

История годовалой батайчанки получила широкую огласку на днях. Напомним ее вкратце. Чуть более месяца назад, 29 октября, дочка Татьяны и Сергея проглотила батарейку из пульта телевизора. Родители сами отвезли дочь в батайскую ЦГБ, откуда после рентгена семью отправили в детскую областную больницу Ростова-на-Дону. В ОДКБ батарейку достали из пищевода, девочку госпитализировали. Несмотря на это ребенку становилось хуже, она начала задыхаться от сильного кашля. Ухудшение состояния родители связали и с дизентерией, которая, по их сведениям, вспыхнула в тот момент в отделении. 10 ноября девочка умерла – родителям сообщили, что сердце ребенка не выдержало.

«Нашу дочь уже не вернуть, но наше личное мнение, что наша дочь погибла из-за халатности и безответственности и хамства врачебного персонала, который участвовал в ее лечении, и что если это так, то соответствующие лица должны понести хоть какое-то наказание. Нас вызывали в прокуратуру по факту смерти нашей дочери, где сообщили, что расследование будет проводить министерство здравоохранения РО», – заявили родители.

161.ru удалось связаться со специалистами ОДКБ и получить комментарий по поводу трагедии. Заместитель главного врача по лечебной работе Наталья Приходько заверила, что врачи сделали все, что было возможно, для спасения малышки.

«У ребенка был сильный ожог пищевода. Почему началось воспаление легких? Пищевод и трахея близко расположены, и последствия ожога перешли на трахею. Если говорить простым языком, то трахея и пищевод из-за сильнейшего химического ожога оказались спаяны, последствия оказались необратимы. Родители, которые позволили ребенку проглотить батарейку, фактически накормили его ядом», – сообщила Наталья Приходько.

Федор Шаршов

«У ребенка был сильный химический ожог пищевода и трахеи, – подтвердил слова коллеги главный детский реаниматолог минздрава Ростовской области, заведующий отделением реанимации детской областной больницы, заслуженный врач России Федор Геннадьевич Шаршов. – К сожалению, все случилось из-за недосмотра родителей. Это был первый пусковой механизм».

По словам Натальи Приходько, сейчас в больнице проходит лечение еще один ребенок, у которого хирурги из желудка достали батарейку. У малыша – также ожог пищевода, однако не такой сильный. Но даже в этом случае давно уже извлеченная батарейка будет напоминать о себе всю жизнь. «Таким пациентам затем нужно соблюдать диету и "сидеть на кашах"», – констатировала собеседница 161.ru.

Сергей Тер-Сааков

«За детьми нужно следить, – говорит заслуженный врач России, хирург детской областной больницы с 40-летнием стажем Сергей Сергеевич Тер-Сааков. – Что мы только не вытаскивали из малышей… Пятирублевые монеты – через неделю нахождения в желудке уже невозможно было отличить номинал, поскольку желудочный сок разъедает. Пуговицы, мелкие игрушки, даже нательные крестики – ребенок откусил крестик вместе с веревкой...»

У заведующей эндоскопическим отделением детской областной больницы Валентины Михайленко – целая коллекция предметов, которые медики достали с помощью эндоскопа из пищевода и легких детей. Пятикопеечные монеты, детская губная помада, иголка, фисташки, огромная фасолина…

Скольким детям Валентина Макаровна спасла жизнь, она не помнит. В год через ее отделение «проходит» около 60 ребятишек из Ростова и области. В основном в больницу попадают дети до 14 лет.

Валентина Михайленко
Все эти предметы медики ОДКБ извлекли из маленьких пациентов
1 из 2
Валентина Михайленко

«Самому маленькому пациенту было два месяца, – вспоминает врач. – Сестричка, которой было два годика, решила покормить братика пирожками с курагой. Причем мама об этом не знала. «Фрукт» застрял в дыхательных путях. Мальчика привезли уже с признаками удушья. Мама не могла понять, что с сыном. Ну, а когда из легких достали курагу, вспомнили, что бабушка недавно напекла пирожков».

Веяния нового времени – китайские игрушки, состоящие из магнитов-шариков. Из маленьких магнитов можно складывать фигурки, но лучше, если процесс контролируют родители. По словам сотрудников больницы, в палатах побывало немало проглотивших магниты. Последствия крайне неприятны: если ребенок проглотил несколько штук, шарики начинают притягиваться, слепляя кишки. Если магниты находятся в пищеварительной системе давно, они начинают ржаветь. Малыш жалуется на боль в животе, но самое опасное – в любой момент может открыться внутреннее кровотечение, и возможен даже летальный исход.

Маленькая пациентка ОДКБ
Шарики-магниты, из-за которых девочка оказалась в больнице
1 из 2
Маленькая пациентка ОДКБ

Ну, а один из самых вопиющих случаев – ребенок, которому было всего год и три месяца, «пообедал» строительной пеной, когда родителей не было рядом. Причем с затвердевшей массой в пищеварительной системе, утверждают врачи, ребенок проходил два месяца. И только когда он стал плохо кушать, родители забили тревогу.

«Хотела бы обратиться к родителям, – говорит Валентина Макаровна. – Берегите детей, не оставляйте без присмотра. Ведь малыши все тянут в рот, норовят попробовать. Все мелкие вещи должны быть в зоне недосягаемости».

Что касается гибели годовалой батайчанки, сейчас в причинах трагедии разбирается следствие. Как сообщили в Следственном управлении СКР по Ростовской области, по этому факту начата проверка. В свою очередь в ОДКБ заявили, что готовы подать в суд на автора сообщения о гибели девочки в соцсетях – медиков возмутило, что журналист Ольга Соломатина осветила лишь одну сторону конфликта.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем