RU161
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 81,13
EUR 95,10
Город ГИБДД: сумма ущерба ДТП по европротоколу увеличена до 50 тысяч

ГИБДД: сумма ущерба ДТП по европротоколу увеличена до 50 тысяч

ГИБДД: сумма ущерба ДТП по европротоколу увеличена до 50 тысяч | 161.ruГИБДД: сумма ущерба ДТП по европротоколу увеличена до 50 тысяч | 161.ru

Госавтоинспекция Ростовской области информирует о возможности оформления ДТП без участия инспекторов ДПС: согласно законодательству, если в результате ДТП нет пострадавших, а его участники не имеют разногласий относительно виновника, оформить ДТП разрешается без участия сотрудников ГИБДД – по европротоколу.

Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

  • участниками ДТП являются два транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается как два транспортных средства);

  • в результате автоаварии никто не получил травмы, а у обоих водителей есть полис ОСАГО;

  • при наличии хотя бы у одного из них полиса каско правила оформления ДТП необходимо уточнить в страховой компании.

«Обращаем внимание, что с 1 октября 2014 года сумма ущерба, позволяющая оформить ДТП, не вызывая сотрудников ГИБДД, увеличена с 25 до 50 тысяч рублей», – сказано в информационном сообщении ведомства.

Если все условия соблюдены и водители приняли решение оформить ДТП с помощью европротокола, в первую очередь им необходимо сообщить о данном факте в свои страховые компании. Затем нужно составить подробную схему ДТП, сфотографировать (снять на видео) место столкновения и транспортные средства со всех ракурсов, а также указать точный адрес и записать данные двух-трех свидетелей.

Дальше заполняется извещение о ДТП, приложенное к страховому полису (извещение заполняется с двух сторон и не разделяется). В нем водители должны подробно описать все механические повреждения (царапины, сколы, вмятины и так далее), полученные в результате ДТП.

В завершении водители должны письменно подтвердить виновность и невиновность участников ДТП, а в примечании указать, с помощью каких средств проводилась фото-, видеосъемка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления