RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Дону социальные контракты заключили более 300 семей

На Дону социальные контракты заключили более 300 семей

В Ростовской области заключено 302 социальных контракта на сумму свыше 23 млн рублей, из них 283 контракта заключили семьи с детьми. Об этом сообщается на официальном портале донского правительства.

С помощью социального контракта семья может существенно повысить свой доход. Наиболее популярна новая технология в сельской местности: 85% из заключивших контракты направляют средства на развитие личного подсобного хозяйства, 15% – на переобучение, трудоустройство, погашение задолженности, лечение.

По данным минтруда, средний срок заключения контракта – четыре месяца, а средний размер выплаченного социального пособия – 58 тысяч рублей. В зависимости от количества членов семьи и сроков заключения (от двух месяцев до года) размер финансовой помощи колеблется от 16 тысяч до 207 тысяч рублей.

«Как показала практика, – отмечает министр труда и соцразвития Елена Елисеева, – для многих людей социальный контракт стал стартом к новой, более успешной жизни. Вывод очевиден: нужно пробовать, искать пути решения проблем, а государство поддержит».

Социальный контракт заключается с малоимущими гражданами или семьями, которые сами предпринимают активные действия, чтобы выйти из бедности. В таком случае им оказывается более весомая материальная помощь по сравнению с обычными мерами соцподдержки. Одиноко проживающему человеку или семье государство поможет с деньгами на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства, окажет помощь с трудоустройством. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства, подать необходимые документы. Если все условия соблюдены, заключается соцконтракт.

Фото: Фото ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем