RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Школа на Доломановском будет жить

Школа на Доломановском будет жить

В Ростове ученики начальной школы на Доломановском продолжат обучение на прежнем месте еще как минимум год. Об этом родителям и преподавателям сообщили в городской администрации. Борьба за отмену переезда уникальной школы длилась больше года. За это время родители написали письма и побывали на приеме во всевозможных инстанциях. И только угроза отчаянных ростовчан организовать в донской столице митинг заставила власти пойти на уступки и оставить начальную школу в покое. За ситуацией следил и 161.ru.

Конфликт начался в прошлом году, когда прогимназию №15 на Доломановском, 18/6 в Ростове расформировали. Учреждение «школа-детсад», существовавшее 20 лет и устраивавшее родителей дошколят и школьников, по решению городских властей упразднили в пользу детского сада. Задача управления образования – ликвидировать очереди в детские сады. Переезд начальной школы в другое место родителей не устроил.

Занятия с детьми в начальных классах на Доломановском родители считают уникальными. Лучшие педагоги не просто обучают детей, но и всесторонне развивают. К тому же график школы устраивает работающих мам и пап.

«Утром отводишь ребенка в школу и забираешь в семь вечера, – рассказывает родительница Лариса Пропастина. – За это время за детьми и присмотрят, и сделают с ними уроки. А о качестве образования говорят многочисленные победы школьников во всевозможных конкурсах и олимпиадах».

Когда на городском уровне биться стало бесполезно, родители стали обращаться в прокуратуру, областное правительство, к президенту страны и Павлу Астахову. Везде приходили только отписки, а жалобу ростовчан снова переправляли на город.

«Несколько раз я звонила в приемную Игоря Гуськова, – говорит Лариса Пропастина. – Заместитель губернатора после этого лично звонил мне на сотовый телефон. Он сообщил, что вопрос держит на контроле и поручил Сергею Сухариеву – заместителю мэра по социальным вопросам разобраться в проблеме».

В это время родителям стали предлагать пути решения. К примеру, перевести детей в лицей №14 или школу №39. Инициативная группа написала письма в эти учреждения, чтобы выяснить о наличии свободных мест. Выяснилось, что школы переполнены. Но отвечать официально директора отказывались.

«Мы с родителями собрались и отправились в лицей №14. Директор нам призналась, что у нее мест нет. Но, если ей в управлении образования скажут, то места найдутся. Мы попросили ее ответить нам официально, письмо ей отправили. А директор сказала, что отвечать нам не будет, пусть отвечает управление образования», – рассказала 161.ru родительница Ольга Цацулина.

Следующие варианты – обустроить начальную школу в помещениях на Собино 51, 54. Родители там побывали и запечатлели на фото заброшенные, аварийные здания. Затем фотографии показали Сергею Сухариеву, который согласился, что детям там не место.

История закончилась тем, что родители позвонили Игорю Гуськову и Сергею Сухариеву и предупредили, что планируют организовать в Ростове митинг. Место для этого уже подыскали – парк им. Горького. «Возможно, угроза митинга помогла родителям и преподавателям оставить начальную школу на Доломановском, – предположили родители. – Сергей Сухариев пообещал, что наши дети останутся на прежнем месте еще год».

За этот год родителям пообещали подыскать для младшеклассников достойное место. Следующая встреча с заместителем мэра – в октябре. К этому времени должен прийти ответ из департамента имущественных отношений по наличию в городе свободных помещений.

«Мы хотим, чтобы на новом месте было и качественное образование, и условия, как на Доломановском, – говорят родители. – Прежде всего, мы хотим сохранить полный день».

Фото: Фото Анны ВОЛИК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем