Город Грозит ли Дону «кровяной яд» от химзавода в Украине

Грозит ли Дону «кровяной яд» от химзавода в Украине

В российском Минприроды не исключают потенциальной угрозы для экологии Ростовской области из-за обстрелов химзавода в Донецкой области Украины. И хотя на самом предприятии заверили, что экологической катастрофы не будет, Минприроды приступило к мониторингу ситуации.

Министр природы и экологии России Сергей Донской санкционировал экологический мониторинг в Ростовской области на границе с Украиной. Эксперты регулярно замеряют наличие в воде, воздухе и земле опасных веществ, в частности, высокотоксичного мононитрохлорбензола (МНХБ), известного как «кровяной яд».

«На сопредельном участке территории Российской Федерации пять раз в сутки берутся пробы воздуха, воды и почв для выявления чрезвычайной ситуации экологического характера», – сообщила пресс-секретарь Минприроды РФ Юлия Кирюхина.

Напомним, накануне в Сети появилось заявление пресс-секретаря украинского концерна «Стирол» Павла Брыкова. Представитель компании сообщил, что из-за артобстрелов расположенного в городе Горловка (Донецкая область Украины.Прим. автора) казенного химзавода существует реальная угроза экологической катастрофы. По его словам, территории сразу трех государств окажутся в зоне заражения смертельно опасным для человека «кровяным ядом».

«Официально заявляю, что из-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие экологической катастрофы. Авария на «Стироле» повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится «кровяной яд» – мононитрохлорбензол», – сказал Павел Брыков.

По словам Брыкова, горловский химический концерн «Стирол» и местный казенный химзавод украинская армия обстреливает из реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган». Отмечается, что озвученный радиус зоны заражения в 300 километров является минимальным. А это значит, что попасть опасные вещества из Горловки могут не только в Ростовскую область, но и на территорию других регионов России.

Ведущиеся практически круглосуточно обстрелы Горловки могут привести к повреждению могильников казенного химзавода, в которых захоронено большое количество МНХБ. Это приведет к распространению опасного вещества по территории в радиусе 300 километров, уверен представитель «Стирола». В зону поражения попадает вся территория Ростовской области.

Но уже спустя несколько часов заявление Павла Брыкова на Украине поспешили опровергнуть. Так, ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу холдинга Ostchem распространили сообщение, что представитель «Стирола» сделал свое заявление под давлением. По словам руководителя пресс-службы Ostchem Наталии Иванченко, заявление об экологической катастрофе является фейком, сделать его заставили ополченцы.

Мононитрохлорбензол относят к категории веществ второго класса опасности. МНХБ также называют «кровяным ядом», так как он приводит к изменениям состава крови человека. В частности, вещество окисляет гемоглобин, что приводит к поражению сердца, печени и костного мозга. Смертельной дозой для человека считается один миллиграмм мононитрохлорбензола.

«В случае если ДНРовцы подорвут химический концерн, мы просто останемся без помещений предприятия», – передает слова Иванченко информационное агентство «Укринформ».

Украинская сторона также поспешила успокоить сопредельные государства сообщением о том, что в Горловке уже почти год нет ни грамма МНХБ. Еще в сентябре 2013 года с казенного химзавода в Польшу вывезли последнюю емкость «кровяного яда» в рамках программы по утилизации. Между тем на предприятии остались тонны кислоты, а также производимого здесь тротила. Деньги на утилизацию этих веществ украинские власти обещали выделить в 2014 году. Однако уже весной этого года Донецкая область отделилась от Украины, в связи с чем программа утилизации опасных веществ оказалась свернута.

Несмотря на все уверения украинцев российские экологи к потенциальной угрозе отнеслись всерьез.

«Если в Горловке все же произойдет катастрофа, о возможности которой сейчас так активно говорят, это будет очень серьезно. Конечно, не настолько, как авария на Чернобыльской АЭС, но горловская катастрофа может обернуться массовой гибелью животных. Говорить о гибели людей я бы не стал, но следует учитывать, что всего один миллиграмм мононитрохлорбензола смертельно опасен для человека», – поясняет руководитель ростовского регионального отделения Зеленого движения России «ЭКА» Григорий Болдырев.

Учитывать стоит и то, что горловская «пороховая бочка» – далеко не единственное украинское предприятие, обстрел которого может привести к экологической катастрофе в том числе в Ростовской области. Практически в каждом районе Донецкой и Луганской областей, отмечается эксперт, есть подобное химическое предприятие.

Фото: Фото с Gorlovka.ua, Ualist.com и открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем