RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Лариса Балина: дети беженцев не ущемят образовательные права дончан

Лариса Балина: дети беженцев не ущемят образовательные права дончан

Образовательные учреждения Ростовской области в установленном порядке примут детей украинских беженцев. Это не скажется на работе школ, детских садов и вузов региона и не приведет к их перенаполнению. Об этом сегодня рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Сейчас остается неизвестным точное количество детей в лагерях беженцев, а также планы их родителей по дальнейшему проживанию. Точные списки сформируют к 25 июня. Тогда же станет ясно, сколько детей нуждаются в местах в школе, детском саду или планируют продолжать профессиональное образование.

Как подчеркнула глава минобра, детей будут распределять по образовательным учреждениям с учетом их текущей наполненности. К уплотнению классов и групп это не приведет.

По словам министра, наиболее сложная ситуация может сложиться с детскими садами, так как в регионе сохраняется очередность в дошкольные учреждения. Однако проблемы будут минимальными, так как основная часть детей беженцев – это школьники. Для дошколят планируется организовать работу мобильных детских садов.

Прием в вузы будет осуществляться на основе существующих норм для иностранных граждан.

Как добавила Лариса Балина, у самих беженцев проблем с устройством детей в детсады и школы не возникнет. Их примут на законных основаниях на основе имеющихся документов. Наибольшую трудность составит соотнести уровень знаний воспитанников украинских школ с российскими стандартами. Есть существенная разница в образовательных программах двух стран, отметила министр. Для выравнивания знаний новых учеников планируется проведение дополнительных занятий.

Фото: Фото с сайта министерства образования РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем