Город Ростовчанам разрешат выбрасывать больше мусора, чтобы сделать город чище

Ростовчанам разрешат выбрасывать больше мусора, чтобы сделать город чище

Городские власти утвердили генеральную схему очистки Ростова, которая предполагает существенное увеличение нормы накопления отходов. Таким образом, уже с 1 июля этого года для живущих в многоквартирных домах ростовчан норма составит 350 килограммов мусора в год, а для жильцов частных домов – 512 кг/чел в год.

При этом уже в 2015 году планируется довести данную норму до полного расчетного уровня, то есть до 420 кг/чел и 530 кг/чел в год для жильцов квартир и частных домов соответственно.

Городские власти отмечают, что в связи с увеличением нормы накопления мусора придется чаще вывозить отходы с контейнерных площадок, да и сами площадки будет необходимо переоборудовать. Все это повлечет дополнительные затраты, а значит, и рост тарифов за услуги по вывозу мусора.

«По ориентировочным расчетам увеличение стоимости услуги по сбору и вывозу отходов составит 1 руб/кв.м., – пояснили в департаменте ЖКХ и энергетики Ростова. – Эта величина вычислена, исходя из средней по городу стоимости услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов, соотнесенной с новой нормой накопления бытовых отходов. Для каждой конкретной управляющей компании и специализированного предприятия-перевозчика рост стоимости данной услуги может немного различаться».

Главную цель увеличения нормы власти Ростова видят в повышении качества услуг. Также в администрации донской столицы надеются, что благодаря изменениям рядом с домами ростовчан станет гораздо чище и исчезнут многие свалочные очаги.

Предполагается, что с введением новых норм вывоз бытовых отходов увеличится примерно на 30% по сравнению с сегодняшними показателями. По расчетам, в итоге из Ростова будут вывозит более 100 тысяч тонн мусора в год.

Фото: Фото с Yuga.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем