Город

Завершился областной этап военно-спортивной игры «Казачий сполох»

В Ростовской области прошел областной этап спортивно-патриотических игр «Казачий сполох». Он проходил в Белокалитвинском районе в летнем лагере «Ласточка». На организацию игры деньги выделены из областного бюджета.

Три дня молодые кадеты в возрасте от 13 до 15 лет участвовали в 11 конкурсах и соревнованиях – демонстрировали знание оружия, огневую подготовку, ориентирование на местности, бегали кроссы, крутили шашкой – выполняли все, что помогает бойцу выживать в боевых условиях. В итоге в острой борьбе победила команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

««Казачий сполох» – это соревнования не только в силе и сноровке, но и в знании истории и традиций донского казачества и родного края, без чего невозможно патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Наши кадеты воспитываются как патриоты и защитники Родины. Служение России – главная историческая традиция казачества, сохранить этот стержень очень важно», – отметил директор Департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Игорь Казарезов.

«Казачий сполох» – это казачья тревога, то есть готовность в любой момент встать на защиту родных рубежей. Во время игр молодые казаки готовят себя и нравственно, и физически к защите Родины. «Казачьи спортивно-патриотические игры «Казачий сполох» несут в себе заряд как физической подготовки для молодежи, так и и духовно-нравственной», – подчеркнул начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями Департамента по делам казачества Александр Лазарев.

Теперь кадетам предстоит представлять донское казачество на финале Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2014», который пройдет в Анапе осенью этого года.

Отметим, что донские кадеты уже имеют успешный опыт участия в подобных соревнованиях – в 2010 году команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса стала победительницей всероссийского «Казачьего сполоха».

Фото: Фото и видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем