RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Тысячи дончан приобщились к празднованию Дня славянской письменности

Тысячи дончан приобщились к празднованию Дня славянской письменности

На Соборной площади Ростова 24 мая прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности. Сводный хор порадовал гостей незабываемым концертом. Концерт был открыт произведением Дмитрия Бортнянского «Тебе Бога хвалим».

Перед началом концертной программы в Ростове-на-Дону был совершен крестный ход от Ростовского кафедрального собора на Соборную площадь, который возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Завершился концерт песней Давида Тухманова «День победы», которую исполняли студентами и преподаватели ДГТУ в сопровождении Сводного хора Ростовской области.

Открыл торжество первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«Традиция празднования Дня славянской письменности и культуры давно и прочно укоренилась в нашем обществе. Великий дар, оставленный нам святыми и равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, определил духовное, историческое единство славянских народов, открыл путь к просвещению, – отметил Игорь Гуськов. – В Год культуры мы с особым вниманием обращаемся к истокам отечественной истории и культуры России. Это духовный фундамент государственности, стратегический ресурс укрепления межнационального мира и согласия, особенно в нашей многонациональной стране».

Напомним, в рамках празднования состоялся единый Всероссийский концерт, который в 12:00 зазвучал во всех регионах России. Солистом концерта был сводный хор из двух тысяч вокалистов на Красной площади в Москве. Попеременно на огромных экранах на главной площади страны транслировалось в прямом эфире празднование Дня славянской письменности в крупных городах. Начался показ с г. Севастополя.

«Уверен, эти значимые торжества помогут способствовать подъему патриотизма, духа национальной идентичности и государственного самосознания. Праздник принес большое познавательное значение, подарил многочисленным участникам и гостям самые яркие и радостные впечатления», – подчеркнул Игорь Гуськов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем