RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Второе солнце Дона затмило храмы России

Второе солнце Дона затмило храмы России

Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор – так теперь официально называется собор в Новочеркасске. Храм, который называют «Вторым солнцем Дона», стал также вторым храмом России, имеющим статус патриаршего. Как город принял указ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и к чему новый статус обязывает, выяснял 161.ru.

Собор в Новочеркасске стал вторым патриаршим собором в России. Первый – Успенский собор Московского Кремля.

Атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко рассказывает о событиях минувшего воскресенья только в превосходных тонах. Говорит о чувстве гордости, которое переполняло, когда глава Донской митрополии зачитывал указ Патриарха Кирилла о присвоении собору Новочеркасска высокого статуса – патриаршего войскового всеказачьего собора.

«В соборе собралось несколько тысяч человек. Был атаман Всевеликого войска Донского, губернатор Ростовской области, пришли казаки, пришли новочеркасцы, – говорит Андрей Демченко. – А после богослужения случилось нечто необычное. На улице шел дождь, но когда мы выходили из храма, выглянуло солнце, и на небе, прямо над собором, появилась яркая-яркая радуга».

К чему обязывает новый статус, счастливые дончане пока смутно представляют. Какие административные решения это повлечет, сказать трудно, признается Андрей Демченко.

«Это, прежде всего, уважение к казакам. Но кроме того, это налагает на казаков ответственность – прежде всего, за соблюдение традиций православного казачества», – высказывается атаман Новочеркасска.

Новый статус усилит позиции Новочеркасска как центра казачьей культуры. Указ патриарха означает, что теперь собор стал символом всего казачества, а не просто «Вторым солнцем Дона», рассказал в беседе с журналистами "Серебряного дождя" в Новочеркасске благочинный Новочеркасска, протоиерей Олег Добринский.

«Этот указ усваивает наименование Новочеркасскому Вознесенскому собору имя Париаршего всеказачьего собора, то есть храма, с которым Патриарх связывает все казачество России, и который благословлен и объявлен духовным центром всех казачьих войск России и зарубежья», – пояснил он.

Светские власти видят в событии не только духовные, но и материальные последствия. Новый статус, рассчитывают в областном правительстве, даст ход реставрации самого патриаршего собора и более того – процессу восстановления храмов на Дону.

«Возрождение собора началось с 200-летия города Новочеркасска. В 2010-2011 годах продолжались активные реставрационные работы. Эти работы финансировались из федерального и областного бюджетов. Отдельный, особый вид выполнения этих работ начался с проведения четвертого Всемирного съезда казаков здесь, в городе Новочеркасске, освящения его святейшим Патриархом, – напоминает губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Мы убеждены, что это придаст новый импульс возрождению, восстановлению этих святынь. Это придаст новый импульс возрождению казачества на территории всей Ростовской области, на территории Всевеликого войска Донского».

Впрочем, некоторое материальное воплощение патриарший указ уже получил. Специально ко дню торжеств по случаю нового статуса Вознесенского собора в регионе выпустили памятную медаль. Ее получил ограниченный круг участников пасхального богослужения 20 апреля в Новочеркасске. В мэрии города рассказали, что на одной стороне медали изображен сам собор, а на другой отчеканен Указ, позволяющий храму именоваться Патриаршим Вознесенским войсковым всеказачьим собором.

Вознесенский собор заложили и освятили при основании Новочеркасска в 1805 году. Строили храм сто лет – менялись архитекторы, дважды строение обрушивалось во время работ, трижды менялся проект. Самым удачным оказался третий вариант собора, который разработал мастер неовизантийского стиля Александр Ященко в 1891 году. Однако радоваться освященному в мае 1905 года храму прихожане могли лишь 29 лет – 1943 году здание отдали под склад. Продукты в подвалах хранили и после возобновления богослужений, что случилось в 1942 году.

Фото: Фото пресс-служб губернатора РО и Донской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем