RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Рынки Ростова: новый формат работы

Рынки Ростова: новый формат работы

В донской столице изменились количество и структура розничных рынков. Определены новые их типы: универсальные и специализированные, в том числе сельскохозяйственные и сельскохозяйственные кооперативные.

О том, что рынки Ростова переходят на новый формат, сообщила на заседании коллегии администрации города председатель комитета по торговле Людмила Чернодоля. Это связано с вступлением в силу Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках…».

Так, мэрией уже сформирован план организации рынков на территории Ростова, который впоследствии был утвержден постановлением правительства Ростовской области.

Сейчас на территории Ростова-на-Дону работают 15 розничных рынков, в том числе по типам рынков: универсальные – ООО «Элеонора», ООО УК «Рынок «Донской», ООО ТФ «Донские зори», ЗАО «Центральный рынок», ООО «ПАН-КОМ», ООО «Западное»; специализированные сельскохозяйственные – ЗАО «Центральный рынок», ООО «Донские Зори – Шайба», ООО «Нахичеванский базар», ООО «Каврас», ООО «Квадро»; специализированные – ООО «Георгий», ООО «Лидер», ООО «Фортуна-Дон» и ООО «Фортуна-1». Среди специализированных один вещевой рынок (ООО «Георгий»), один строительный (ООО «Лидер») и два автомобильных (ООО «Фортуна-Дон» и ООО «Фортуна-1»).

Руководителями управляющих рынками компаний в целях исполнения требований закона с 2007 года проведена работа по ведению реестра продавцов и реестра договоров о предоставлении торговых мест. Нововведение призвано организовать банки данных о торгующих. Это необходимо для упорядочения их налогообложения, реализации положений законодательства о защите прав потребителей.

Кроме того, новшеством законодателя было введение обязательной регистрации на розничных рынках торгующих садоводов, огородников и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

Но поскольку данная категория представлена пенсионерами и иными социально незащищенными группами граждан, правительство Дона установило упрощенную систему предоставления им торговых мест на розничных рынках.

Наибольшую сложность для управляющих рынками компаний вызвало выполнение требования статьи 24 Федерального закона «О розничных рынках», в соответствии с которой торговая деятельность должна быть организована исключительно в капитальных зданиях, строениях, сооружениях.

Розничные рынки, которые к 2013 году не завершили строительство капитальных объектов или не имели финансовой или иной возможности осуществить их возведение, с 1 января 2013 изменили тип розничного рынка на сельскохозяйственный в целях сохранения деятельности торгового объекта.

«На сегодняшний день десять розничных рынков города осуществляют торговую деятельность в капитальных зданиях, строениях и сооружениях, – подчеркнула Людмила Чернодоля. – Это ООО «Элеонора», ООО «Лидер», ООО «Георгий», ООО ТФ «Донские Зори», ЗАО «Центральный рынок» (универсальный), ООО УК «Рынок «Донской», ООО «ПАН-КОМ», ООО «Фортуна-1», ООО «Фортуна-Дон», ООО «Западное».

В третьем квартале 2013 года введены в эксплуатацию капитальное здание розничного рынка ООО «ТФ «Донские Зори» на 600 торговых мест и капитальное здание розничного рынка ООО «Западное» на 244 торговых места. Деятельность с использованием нестационарных торговых мест и нестационарных помещений осуществляют 5 сельскохозяйственных розничных рынков: ООО «Нахичеванский базар», ООО «Квадро», ООО «Донские Зори-ШАЙБА», ООО «Каврас» и ЗАО «Центральный рынок». Сельскохозяйственный розничный рынок ЗАО «Центральный рынок» осуществляет мероприятия по реконструкции территории и возведению капитальных строений в целях обеспечения с 1 января 2015 требований ст. 24 Федерального закона от 30.12.2006 «О розничных рынках…».

Однако четыре сельскохозяйственных розничных рынка по объективным причинам лишены возможности в срок до 01.01.2015 года возвести капитальные строения.

Так, ООО «Квадро» и ООО «Донские Зори – ШАЙБА» не могут построить капитальные объекты на своих территориях в связи с наличием на земельных участках подземных инженерных коммуникаций. Еще одна причина связана с тем, что часть земельных участков находится за пределами «красной линии», за которой запрещено проведение каких-либо строительных работ по возведению капитальных зданий.

Остается открытым вопрос о дальнейшем формате рынка ООО «Нахичеванский базар», есть вероятность того, что управляющая рынком компания к 1 января 2015 года не успеет завершить перевод всех имеющихся торговых мест в капитальные строения.

Однако, как отметила Людмила Чернодоля, принимая во внимание тот факт, что ООО «Квадро», ООО «Донские Зори-ШАЙБА», ООО «Нахичеванский базар» работают на частных земельных участках, то они имеют возможность изменить формат и сохранить торговую специализацию.

Мэр города Михаил Чернышев высказал предложение, чтобы рынки представили свои программы развития.

«Это необходимо для того, чтобы администрация города знала, какую помощь может им оказать, в чем поддержать, – подчеркнул мэр города. – Кроме того, предпринимателям надо четко объяснить, чем они могут заниматься, так сказать, на перспективу, и как это соотносится с планами города. Для всех должны быть равные условия, и политику городских властей нужно донести до всех. Я считаю, мы должны поблагодарить Северный рынок (ООО ТФ «Донские Зори») за то, что построил столь серьезное капитальное сооружение на 600 торговых мест. Именно капитальное сооружение, а не навес. Сколько средств в это вложили? 300 миллионов рублей? Думаю, цифра говорит сама за себя. Видите, одни вложили немалые средства, другие ничего не сделали».

Что касается ООО «Нахичеванский базар», что у членов коллегии возникли вопросы к руководству этого предприятия. Успеют ли они сделать все, что запланировано, к 1 января 2015 года? Если нет, то, значит, требования Федерального закона не будут выполнены. По словам заместителя мэра по вопросам экономики Виталия Золотухина, выход один: разбить рынок на две части, но разрешение будет выдано только на одну, соответствующую закону.

В заключение Михаил Чернышев еще раз подчеркнул: «Мы за то, чтобы поддерживать те рынки, которые вкладывают в свое развитие финансовые ресурсы, кто работает на перспективу. При этом должна быть четкая схема торговли – вот главные правила игры для бизнеса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем