Город В 2013 году в области выявлено 32 поддельных листка нетрудоспособности

В 2013 году в области выявлено 32 поддельных листка нетрудоспособности

Сотрудники ростовского регионального отделения Фонда социального страхования в течение прошлого года выявили 32 факта мошенничества с больничными листами. Как сообщили в пресс-службе ФСС, на основании изъятых подложных листов нетрудоспособности проведены проверки страхователей и медицинских организаций, выдавших эти «документы».

«Среди организаций, выдававших листки нетрудоспособности, ООО «Сан-Мед Запад» и ООО «Мед-Фарма» не имеют лицензий на осуществление медицинской деятельности. Во многих случаях мнимые больные предоставляли своему работодателю листки нетрудоспособности, оформленные на поддельных бланках, с недействительными печатями, а также якобы выданные лечебными учреждениями, в которых даже отсутствуют амбулаторные медицинские карты конкретных «пациентов». Материалы по всем выявленным случаям переданы в правоохранительные органы», – рассказали в ведомстве.

Гражданам, предоставившим работодателю подложные больничные, грозит уголовная ответственность по статьям УК РФ: 159 «Мошенничество», 159.2 «Мошенничество при получении выплат» и 159.5 «Мошенничество в сфере страхования». По итогам проведенных следственных действий возбуждено четыре уголовных дела за использование заведомо подложных листков нетрудоспособности.

Благодаря тесному взаимодействию фонда со страхователями подложные документы выявляются и изымаются еще до расчета пособия по временной нетрудоспособности. Всем работникам, которые пытались получить пособие по подложным документам, в выплатах отказано.

Региональным отделением ФСС РФ для выявления поддельных листков нетрудоспособности и организации своевременного их изъятия разработана памятка для страхователей «Основные признаки отличия подлинного листка нетрудоспособности от поддельного», которая размещена на сайте Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем