Город В Ростове установят памятник Александру Солженицыну

В Ростове установят памятник Александру Солженицыну

В южной столице появится бронзовая фигура известного писателя, публициста и лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына. Инициативу поддержала городская комиссия по наименованию общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.

Данную новость руководитель Ростовской региональной организации «Путь к праву» Витольд Абанькин воспринял с большой радостью. Ведь именно он обивал пороги администрации с целью увековечить память человека, который 18 лет жил и учился в Ростове-на-Дону.

«В нашем городе готовы устанавливать непонятные скульптуры котам, цветочницам, читателям, а великий русский писатель оказался никому не нужным», – сетует ростовчанин.

До этого Абанькин собирал подписи за установку мемориала и сумел заручиться поддержкой около 500 жителей Дона. Он направил обращение в различные инстанции, и как итог – получил положительный ответ.

В ближайшее время активист отправится в Москву на встречу с вдовой писателя, Натальей Солженицыной. Именно она вызвалась помочь ростовчанам и нашла хорошего скульптора для воплощения задумки. После этого будет озвучена общая стоимость проекта. Часть суммы Витольду Абанькину пообещали предоставить местные спонсоры.

«Поначалу хотелось установить бюст Солженицыну, но друзья сказали: «Ты что, такому человеку и всего лишь бюст?!», и настояли на фигуре в полный рост». Сейчас трудно выбрать наиболее подходящий вариант, но, надеюсь, Наталья Дмитриевна нам поможет», – рассказал Витольд Абанькин.

К слову сказать, уже найдена и подходящая площадка для монумента – между универмагом «Солнышко» и главным корпусом ЮФУ (бывшим РГУ, где более 70 лет назад учился писатель). Если все пойдет по плану, то памятник автору «Архипелаг ГУЛАГ» появится в Ростове в 2014 году.

Фото: Фото с сайта Vladnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем