RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Крещенский аншлаг в Старочеркасске

Крещенский аншлаг в Старочеркасске

В Крещенскую ночь Старочеркасск стал центром притяжения для тысяч дончан.

Желающие окунуться в купель в изначальной столице донского казачества создавали пробки и заторы на подходе к водоему. За событиями наблюдал 161.ru.

Путешествие в Старочеркасск грозило завершиться еще до прибытия на родину донского казачества: машина, в которой к месту событий добиралась фотокорреспондент 161.ru, оказалась в кювете. Однако практически сразу же, к удивлению водителя, нашлись желающие помочь.

Тем не менее прогуляться пешком все же пришлось: импровизированная «парковка» начиналась довольно далеко от крещенской купели. Подступы для проезда поближе преграждали машины ГИБДД.

1 из 5

Чувствовалось, что крещенские купания здесь проходят не первый год. На площадке у купели было все необходимое для любителей омовений в ледяной воде. Начиная от буфета с горячим чаем и заканчивания оборудованием купели.

1 из 3

В частности, место, разрешенное для купания, освещали с помощью мобильной световой башни.

1 из 2

На подходе к месту для купаний дончан ожидал второй кордон – на этот раз из казаков. Таким способом организаторы не только пытались сдержать толпу. На глазах у фотокорра казаки не пустили окунуться выпившего дончанина. Толи благодаря сознательности приехавших, толи благодаря усилиям организаторов купель оказалась практически «безалкогольной» зоной.

1 из 4

В самой купели дежурил спасатель в водолазном костюме. Он помогал выбираться из водоема людям, у которых от перепада температур перехватывало дыхание. Да и всем остальным: желающих искупаться было очень много, погружаться и выходить нужно было очень оперативно. Тапочки и полотенца участники купаний также «сдавали» спасателям.

1 из 7

Однако терпение у ожидающих очереди закончилось очень быстро. У специально оборудованного водоема появилась альтернативная купель. Через несколько минут берег уже напоминал черноморские пляжи в пик сезона.

1 из 6

В самый разгар праздника начались проблемы с оборудованием - мобильная световая башня сначала погасна, а затем начала сдуваться. Впрочем, с проблемой организаторы справились довольно оперативно и спустя несколько минут башня снова засияла.

1 из 5

А в это время крещенские купания продолжались. Полная темнота не остановила никого.

Тем не менее, сообщили по итогам Крещения спасатели, купания на территории всей Ростовской области обошлись без происшествий.

Фото: Фото Анны ВОЛИК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем