Город Максим Гелас: жертвы терактов должны быть защищены

Максим Гелас: жертвы терактов должны быть защищены

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Максим Гелас заявил о намерении добиться принятия в регионе и федерации закона о социальной защите жертв террористических актов. Заявление парламентария имеется в распоряжении 161.ru.

«Очередной террористический акт обнажил главный страх жителя любого города нашей страны: никто не защищен от подобных взрывов, получить увечья и погибнуть можно в любой момент. И это заставляет вновь со всей тщательностью подойти к вопросу не только безопасности наших граждан, но и социально-правовой защиты жертв терактов», – поясняет Максим Гелас.

Он сообщил, что текст законопроекта уже разработан. В создании документа принимали участие Волгодонская общественная организация «Волга-Дон», которая защищает интересы пострадавших в результате терактов, эксперты и общественные деятели. В настоящее время законопроект уже поступил в заксобрание Ростовской области и может быть рассмотрен в 2014 году.

Законопроект прописывает само понятие жертв терактов. К ним относятся как получившие ранения и/или ставшие инвалидами от действий террористов, так и дети первого и последующих поколений пострадавших граждан.

В законопроекте перечислены разнообразные формы социальной поддержки ставших жертвами террористов. В их числе – бесплатная медпомощь, бесплатный проезд в транспорте (кроме такси), досрочный выход на пенсию (для мужчин – 50 лет, для женщин – 45 лет), доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. С полным текстом законопроекта можно познакомиться по этой ссылке.

Фото: Фото пресс-службы ЗС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем