RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Тысяча студентов съехались на фестиваль «Кавказ – наш общий дом»

Тысяча студентов съехались на фестиваль «Кавказ – наш общий дом»

В Ростовском академическом театре имени Максима Горького в понедельник, 9 декабря, состоялось знаменательное событие – торжественное открытие международного молодежного фестиваля «Кавказ – наш общий дом». Мероприятие проводится по инициативе Министерства образования и науки РФ, правительства Ростовской области на базе Ростовского государственного строительного университета.

В этот день в зале, за кулисами и на сцене собрались около тысячи студентов – представители вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Этот фестиваль входит в программу мероприятий Министерства образования и науки РФ и занимает в ней очень важное и достойное место, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, посетивший мероприятие. – Прежде всего, потому что наша страна является многонациональной, а в Ростове-на-Дону, Ростовской области проживают люди более 150 национальностей».

Замгубернатора поблагодарил Минобрнауки РФ и лично ректора РГСУ Владимира Вагина за то, что они «приложили максимум усилий – и финансовых, и организационных, и душевных – для того, чтобы этот фестиваль жил, для того, чтобы он продолжался».

«Я рад тому, что у нас есть возможность сделать так, чтобы между нашими студентами, молодым поколением устанавливались дружеские отношения. А дружба закаляется в спорте, в творчестве», – отметил в ответном слове ректор РГСУ. Также глава вуза добавил, что именно фестиваль открывает неделю празднования 70-летнего юбилея РГСУ.

«В дружбе народов – единство России», – таков девиз фестиваля. И, подтверждая этот лозунг, на сцене по очереди появлялись казаки, татары, адыги, дагестанцы, киргизы, балкарцы, азербайджанцы и т.д. Завершился концерт конфетти-шоу и песней «Я, ты, он, она».

Идея проведения фестиваля появилась в 2004 году на Форуме народов Кавказа, который проходил в Сочи. Президент поддержал эту идею и подчеркнул необходимость ее реализации. Уже семь лет подряд фестиваль проходит на донской земле.

Фото: Фото РГСУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем