Город Лариса Балина: из 13 тысяч детей-сирот 11 тысяч воспитываются в семьях

Лариса Балина: из 13 тысяч детей-сирот 11 тысяч воспитываются в семьях

Ситуация с устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи продолжает улучшаться. На сегодняшний день более 80% из них нашли новый дом. Об этом сегодня, 22 ноября, на празднике, посвященном Дню матери, рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.

«Детей, оставшихся без попечения родителей, в Ростовской области около 13 тысяч. 11 тысяч из них воспитываются в замещающих семьях. Это дети, которые находятся под опекой и попечительством, дети, которые воспитываются в приемных семьях, усыновленные дети. Мы планомерно занимаемся работой, которая позволяет ребенку обрести новую семью. И в этом году более 1200 детей такую семью обрели. Это очень хороший показатель», – отметила министр.

На чествование почетных матерей Дона в министерство образования пригласили 21 замещающую семью. Все героини праздника получили ценные подарки, а также улыбки и поздравления представителей ведомства и творческих коллективов донских школ.

«Все мамы пришли со своими детьми, их более сотни. Если посчитать всех детей, которых воспитали и вырастили героини праздника, то эта цифра может увеличиться вдвое. Это замечательные люди, в сердце которых хватает любви не только для кровных детей, но и для приемных, нуждающихся в особом внимании», – рассказала о заслуженных мамах Дона Лариса Валентиновна.

В Ростовской области выплаты на ежемесячное содержание детей, воспитывающихся в приемных семьях и семьях опекунов, составляют 7715 рублей; размер ежемесячного вознаграждения для родителей – 7795 рублей; дополнительное вознаграждение за каждого второго и последующего приемного ребенка – 1559 рублей; единовременное пособие при организации приемной семьи – 30 тысяч рублей. Та же сумма выплачивается при усыновлении ребенка. Пособия и выплаты постоянно увеличиваются. Последнее повышение произошло 19 ноября: решением Заксобрания Дона увеличена выплата на содержание ребенка в приемной семье.

Фото: Фото с сайта министерства образования РО, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем