RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Курение на Дону стало платным

Курение на Дону стало платным

Жителей Ростовской области начали штрафовать за нарушение закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Об этом 161.ru сообщили в донской полиции. В день вступления в силу «антитабачных поправок» редакция портала напоминает, во сколько обойдется незаконная сигарета.

Сегодня в РФ официально вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за курение в общественных местах. На практике это означает, что полиция получила возможность наказывать граждан за нарушение закона рублем. Ранее нарушителю грозило лишь устное предупреждение.

«С этого дня появились полномочия составлять на тех, кто нарушает законодательство, административные протоколы и соответствующим образом наказывать», – разъяснила 161.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Галина Любивая. Правда, данных о том, сколько дончан уже оштрафовано в первый день действия поправок, у полиции пока нет.

В полиции рассказали, что составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях могут участковые уполномоченные полиции, а также сотрудники дежурных частей и подразделений по исполнению административного законодательства. В ближайшее время это же право получат сотрудники ППС и подразделений по делам несовершеннолетних.

Сумма, которой можно лишиться за одну выкуренную не в то время и не в том месте сигарету, варьируется от 500 до 1500 рублей, при этом курение на детских площадках является самым жестким нарушением – по КоАПу за него могут оштрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей. Кроме того, серьзеные штрафы грозят за вовлечение в курение детей, за продажу сигарет несовершеннолетним и за нарушения закона о рекламе.

В перечень мест, где нельзя курить, попали как территории образовательных, медицинских и спортивных учреждений, так и объекты общепита, рабочие места, лифты, общедомовые территории. Фактически курить можно только в специально отведенных для этого местах, в собственном жилье и в личном автомобиле.

У такой площадки, говорится в законе, есть четкие параметры. Если комната для курения находится в помещении, то стены, мебель и полы должны быть термоустойчивыми. Кроме того, работа вентиляции не должна вызывать нареканий. Непременным условием являются пепельницы и урны. На улице места для курения обозначаются специальным знаком, рядом с которым также должна располагаться урна. Примечательно, что с курением в подъездах жильцы многоэтажек начали бороться, не дожидаясь внушительных штрафов.

«На верхнем, техническом, этаже нашей десятиэтажки жители устроили курилку. Поставили там старый диван, забили все банками из-под кофе, зачастую пили пиво. Окна они, правда, все время держали открытыми, но все равно ужасный запах отравлял весь подъезд. Особенно страдали те, кто живет на 9 и 10 этажах, среди них – маленькие дети и беременная женщина. После того, как вышел закон, мы вместе с председателем ТСЖ и нашими жильцами убрали оттуда диван, пепельницы и повесили плакат «Курение в подъезде запрещено». Теперь наши курильщики перебрались под подъезд на лавочку, а по ночам торчат на детской площадке. Но хотя бы в подъезд заходить не противно», – рассказала о победе над курением этим летом ростовчанка Мария Желобова.

Впрочем, к появлению жестких штрафов в свободном доступе появилось множество рекомендаций по поводу того, как этих самых санкций можно избежать.

«Если вас уличили в курении в запрещенном месте, то помните, что на территории Российской Федерации действует презумпция невиновности (ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ), следовательно бремя доказывания лежит на стороне обвинения. Бесспорным доказательством, подтверждающим нарушение, будет являться только то обстоятельство, если вас поймают за руку. Помимо этого, привлечь к административной ответственности может только орган исполнительной власти, сотрудник полиции или участковый. Одних свидетельских показаний мало, а видеокамеры пока еще установлены не на всех детских площадках и лестничных клетках», – напоминают, к примеру, эксперты информационно-правового портала «Гарант».

И все же основной совет, который дают правоведы – выучить перечень мест, где курение запрещено, и попросту избегать появления там с сигаретой.

Полный текст закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и перечень мест, где курение запрещено, можно найти по этой ссылке.

Фото: Фото с сайта garant.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем