Город Акции в память о расстреле Дома Советов пройдут в Ростове и Таганроге

Акции в память о расстреле Дома Советов пройдут в Ростове и Таганроге

В Ростове-на-Дону и Таганроге пройдут массовые акции в память о событиях 3-4 октября 1993 года в Москве.

В Ростове-на-Дону в 17:00 митинг проведут коммунисты. Акция пройдет возле памятника Владимиру Ленину у главного входа в парк имени Горького на Большой Садовой. Митинг «памяти защитников советской власти» коммунисты проведут под лозунгами «Правительство обмана и развала – в отставку!» и «Махинаторов выборов – под суд!»

В Таганроге сход граждан в память о расстрелянном российском парламенте состоится завтра, 4 октября, на Октябрьской площади. Начало – в 18:00.

Напомним, 3-4 октября 1993 года в Москве произошла трагическая развязка противостояния президента РФ Бориса Ельцина и ряда российских политиков: вице-президента Александра Руцкого и основной части народных депутатов во главе с Русланом Хасбулатовым. Старт событиям положил ельцинский указ №1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Нормативный акт нарушил действующую тогда Конституцию, и президиум Верховного Совета объявил президента отрешенным от власти, оценив действия первого лица как государственный переворот. Однако де-факто Ельцин продолжил выполнять президентские полномочия. Переговоры сторон потерпели крах, с 27 сентября в Москве начались митинги и манифестации в поддержку ВС. Протестные акции достигли пика 3 октября – тогда сторонники народных депутатов захватили здание мэрии и штурмовали «Останкино». Ответом депутатам стали штурм и танковый обстрел Белого дома 4 октября. Лидеры сопротивления были арестованы.

Во время столкновений с силовиками на улицах Москвы погибло около 150 человек, почти 400 были ранены. После октябрьских событий была ликвидирована система Советов, существовавшая с 1917 года, и до принятия новой Конституции в РФ была установлена президентская республика.

Фото: фото - Википедия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем