RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

758мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэрия Ростова передумала: тепло горожанам дадут раньше срока

Мэрия Ростова передумала: тепло горожанам дадут раньше срока

В четверг в Ростове-на-Дону официально стартует отопительный сезон. Об этом заявил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. Дать тепло раньше срока мэрию обязывает постановление правительства РФ, по которому муниципальные власти должны объявлять о начале отопительного сезона после того, как среднесуточная температура на протяжении пяти дней опускалась ниже +8 С°.

«В Ростове-на-Дону, по сведениям гидрометцентра, подобные погодные условия наблюдаются с 28 сентября. Таким образом, 3 октября станет пятым днем, когда среднесуточная температура была ниже +8 С°», – пояснили в управлении по информационной политике администрации донской столицы.

Однако, как отметил Владимир Арцыбашев, это не означает, что к теплу нельзя было подключиться раньше. По состоянию на утро 2 октября, к теплоисточникам по заявкам руководителей учреждений социальной сферы уже были подключены 18 объектов, включая детские сады, дома ребенка, школы-интернаты и медицинские учреждения. Такое же решение были вправе принять и собственники жилья, проведя общее собрание и уведомив об этом управляющую организацию.

В то же время, объявляя о начале отопительного сезона, городские власти не диктуют жителям свои условия. Люди сами вправе решать, когда им открывать задвижку. Возможно, кто-то пожелает сэкономить собственные средства, отложив начало отопительного сезона в отдельно взятом доме.

«Вместе с тем не стоит забывать, что запуск тепла невозможно осуществить в один момент, ведь это не электричество, – подчеркнул Владимир Арцыбашев. – В масштабах всего города данный процесс может растянуться на 5-7 дней. Подача тепла будет осуществляться поэтапно, по специальному графику. В первую очередь планируется подключать жилые дома и учреждения, которые уже подали официальные заявки в теплоснабжающие организации. Именно эти заявки являются гарантией того, что собственник готов принять теплоноситель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем