RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Жителей Дона просят поделиться с властями своими инициативами

Жителей Дона просят поделиться с властями своими инициативами

В здании РГЭУ (РИНХ) состоялось заседание Общественной палаты Ростовской области, посвященное формированию общественных инициатив.

Многие не знают, что отныне любой россиянин может направить свои предложения по вопросам социально-экономического развития страны и совершенствования государственного и муниципального управления через соответствующий интернет-ресурс.

В будущем данный проект может стать своего рода посредником между гражданами и государством. Как он работает, рассказала член экспертной группы при донском правительстве по рассмотрению общественных инициатив Татьяна Зенкова.

«Этот указ – бальзам на общественную израненную душу, – сообщила она. – Теперь каждый человек или инициативная группа могут поделиться с нами своими идеями. Для этого необходимо пройти предварительную экспертизу (ее контролирует Фонд информационной демократии), заполнить специальную форму на сайте, получить определенное число голосов и затем направить проект на второе экспертное заключение. Другими словами, если вашу задумку поддержат другие люди, она будет обязательно реализована».

Сегодня на сайте Roi.ru можно найти более 50 инициатив от жителей Ростовской области. Среди предложений есть такие, как: бесплатное протезирование зубов для россиян; найм иностранных граждан на руководящие должности госуправления; предоставление материальной компенсации, в случае если ребенку до полутора лет не предоставили детский сад; рассекречивание информации об НЛО.

«Таким образом, повлиять на решение наболевших проблем можно. Однако для этого нужно в течение года набрать не менее 5% голосов (если голосование муниципальное и региональное) либо не менее 100 тысяч голосов (если голосование федеральное)», – добавила Татьяна Зенкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем