Город Ученые: радиационный фон вокруг РоАЭС за 12 лет не изменился

Ученые: радиационный фон вокруг РоАЭС за 12 лет не изменился

Результаты измерений радиоактивности почвы и растительности из района расположения атомной станции получили исследователи. Образцы отобрали в июне участники летней школы «Занимательная радиоэкология», которую возглавляет заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики физфака ЮФУ Елена Бураева.

Ученые университета почти 20 лет изучают распределение радионуклидов в объектах природной среды на территории Ростовской области. Итоги исследований обсуждаются на конференциях. В 2000-м году, до пуска первого энергоблока Ростовской АЭС, был опубликован отчет «Радиационная обстановка в окружающей среде региона Ростовской АЭС в предпусковой период», в котором зафиксированы уровни содержания радионуклидов во всех природных средах, так называемый «нулевой фон». Данные стали основой для оценки влияния действующей атомной станции на радиационную обстановку в регионе.

«Сегодня интерес к состоянию окружающей среды у населения огромен. Сравнивая «нулевой фон» с нашими данными ежегодных исследований, могу с уверенностью заявить о том, что за 12 лет эксплуатации радиационный фон в районе расположения Ростовской АЭС не изменился и соответствует естественному», – заверила Елена Бураева.

Фото: Фото школы «Занимательная радиоэкология»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем