Город Общежитие «Парус» передано в собственность города

Общежитие «Парус» передано в собственность города

Поставлена точка в конфликте между жильцами и собственниками ростовского общежития «Парус». Здание теперь официально принадлежит городу. Как было обещано правительством региона, жители общежития останутся в своих комнатах.

Договоры купли-продажи между бывшими собственниками общежития «Парус» и ЗАО «Азово-Донское пароходство» в конце августа были расторгнуты по решению Межрегионального третейского суда Ростова. После этого областным Росреестром было зарегистрировано право собственности пароходства на здание, расположенное на проспекте 40-летия Победы, 63/11. Выдано соответствующее свидетельство.

«Пароходство направило письменное обращение к мэру города о готовности произвести безвозмездную передачу здания в муниципальную собственность. 4 сентября было принято постановление мэра №977 о принятии здания общежития в муниципальную собственность и подписаны соглашения между городом и ЗАО АДП», – пояснили в Азово-Донском пароходстве.

Ростовчане не скрывают своей радости: теперь их никто не выгонит из комнат. Многие из них живут здесь 20–25 лет и не имеют надежды на другое жилье.

«Я живу в общежитии 24 года, – рассказывает многодетная мать Елена Крылова. – Мы, как дети, надеялись на чудо, что нам помогут, не оставят в беде. И мы все очень благодарны администрации Пролетарского района, города, правительству области, Азово-Донскому пароходству за то, что они сделали все, чтобы разрешить нашу проблему».

«25 лет мы ждали этого момента, – говорит ее соседка Наталья Привалова. – Люди счастливы, что не окажутся на улице. Теперь наше общежитие станет совсем другим».

По словам адвоката Ирины Якымив, общежитие изменит свой статус, станет домом с коммунальными квартирами. Жильцы приватизируют комнаты, смогут выбрать управляющую компанию и решить свои проблемы с ремонтом и коммунальными платежами.

Подробности читайте в «Теме дня» на Dom.161.ru.

Фото: Фото автора, видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем