Город Детей от ВИЧ-инфицированных мам обеспечат бесплатными молочными смесями

Детей от ВИЧ-инфицированных мам обеспечат бесплатными молочными смесями

Региональные власти планируют обеспечить малышей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, бесплатным питанием. По поручению губернатора Василия Голубева на закупку молочных смесей в 2014 году будет выделено два миллиона рублей.

Ситуация с поставками заменителей грудного молока в России до сих пор не решена. Только в единичных регионах такие дети получают необходимую поддержку. Стоит отметить, что в последнее время количество инфицированных младенцев в Ростовской области заметно увеличилось. Ежегодно у ВИЧ-положительных женщин регистрируется более 100 родов.

В соответствии с указом президента страны «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», ВИЧ-инфицированные дети впервые отнесены к категории нуждающихся в особой заботе государства.

«На Дону вопрос о закупке детских смесей частично решен – работой в основном занимаются благотворительные фонды и общественные организации. Однако и этого бывает недостаточно. Волонтеры оказывают помощь избирательно – в основном матерям-одиночкам, неблагополучным и малоимущим семьям. Поэтому решение губернатора стало для нас значительным достижением, благодаря которому у детей появится больше шансов на здоровое будущее», – сообщили в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Напомним, что получить бесплатную консультацию и пройти тестирование на ВИЧ можно по адресу ул. Станиславского, 91. Врачи работают в будние дни с 9:00 до 16:00.

Фото: Фото с сайта Fun4child.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем