Город Половина россиян оценивают казачество положительно

Половина россиян оценивают казачество положительно

Положительной считают роль казачества в истории России 50% респондентов, негативной – 3%, а 47% оценку дать затруднились – таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение». Кроме того, абсолютное большинство одобряет участие казачьих дружин наряду с полицией в охране правопорядка.

Пять процентов опрошенных ассоциируют казачество с Доном, еще четыре – вспоминают Михаила Шолохова и его «Тихий Дон». Вообще ассоциации у россиян с эти словом очень разные, начиная от казачьих чубов и заканчивая железной дисциплиной. Как сообщает ФОМ, люди отзываются о казаках в духе: «они поддерживают порядок», хотя есть и негативные отзывы, например, «ряженые дружинники».

Четверть опрошенных считает, что казаки защищали границы и воевали за Родину. Три процента отозвались о них, как о людях благородных, 2% уверены, что они много сделали для России, а 8% россиян затруднились ответить на этот вопрос. С остальными ответами можно ознакомиться на сайте фонда.

Судя по опросу, казаки чаще всего встречаются в городах с населением от 50 до 250 тысяч человек, а вот в Москве их можно встретить реже всего.

Фото: Фото Ивана Василенкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем