RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Не распознавший боевую гранату пошел под суд

Не распознавший боевую гранату пошел под суд

Ростовчанин Андрей Рубан лишился левой кисти: у него в руках взорвалась случайно найденная граната. Однако из жертвы горожанин стал обвиняемым. В его отношении возбудили уголовное дело по статье «Незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств».

История началась поздним вечером 10 февраля текущего года. В частном доме на улице Кржижановского прогремел взрыв. Тяжелые ранения получил 23-летний молодой человек, находившийся в доме со своей девушкой. Серьезное ранение глаза, осколочные ранения грудной клетки и отрыв левой кисти – лишь малая часть того, что зафиксировали медики. На месте событий полицейские нашли металлические осколки и фрагмент взрывателя – как выяснилось, практически в руках пострадавшего взорвалась боевая граната Ф-1. Вскоре пострадавший стал подозреваемым – в его отношении возбудили уголовное дело по ч. 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств».

«В неустановленный дознанием период времени... незаконно приобрел – нашел в шкафу, расположенном в комнате первого этажа жилого дома, боевую ручную гранату... после чего, храня ее при себе, путем выдергивания чеки взрывателя привел ее в боевую готовность», – сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела, подписанном 12 февраля.

От такого оборота событий Андрей буквально впал в шок. По его словам, около 10 лет назад эту гранату показывал тогда еще подростку Андрею Рубану его дедушка, Евгений Зеленский. Дедушка, по словам внука, не имевший отношения к военнослужащим, постоянно говорил, что это не настоящая граната, а муляж. Правда, и поиграться с муляжом дед не давал – «учебный» боеприпас он куда-то спрятал. Андрей снова увидел дедовскую «игрушку» лишь в роковой вечер 10 февраля. Сам Евгений Зеленский умер в сентябре 2012 года.

Согласно материалам дела, вскоре после смерти бабушка попросила пожить у нее и присмотреть за домом внука Андрея и его девушку. Как рассказали проходящие по делу свидетели, незадолго до взрыва к Андрею пришел сосед – попросить водки, которая, уверял мужчина, была припрятана где-то в доме. Сердобольный Андрей решил «пройтись» по шкафам, где и нашлась та самая граната.

«Я случайно нашел предмет, похожий на гранату, в доме у бабушки. Только потому, что я был полностью уверен в том, что граната учебная, я поднял ее с первого этажа дома на второй и начал разбирать, в результате чего и произошел взрыв, – поясняет Андрей. – Получается, что я нашел предмет, похожий на гранату, подорвался на нем, а теперь меня еще и обвиняют в том, что я незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество». Он добавляет: между обнаружением гранаты и взрывом прошло не более трех минут, то есть ни о каком хранении речи идти не может.

Адвокат Андрея Гайк Палатурьян также уверен: речь идет о несчастном случае, а признаки состава преступления в действиях его подзащитного отсутствуют.

«Уголовная ответственность может наступать только в том случае, если человек достоверно знает о том, что приобретенный им предмет является взрывным устройством, и он умышленно это делает», – в частности, высказывается Гайк Палатурьян.

Прямо противоположного мнения придерживаются в прокуратуре Ростовской области. Дело в том, что Андрей Рубан – не обычный гражданский. Он – военнослужащий с опытом участия в боевых действиях. Рубан служил в Цхинвале, принимал участие в боевых действиях с Грузией, а затем – в контртеррористической операции в Ингушетии.

«Заместитель прокурора Пролетарского района Ростова, который утверждал обвинительный акт, сообщил, что этот гражданин – экс-спецназовец. Он не мог не знать, что граната – боевая, то есть обвинение обоснованное», – сообщила 161.ru официальный представитель прокуратуры Ростовской области Ирина Сливина.

Экс-военнослужащий Андрей Рубан утверждает, что учебная и боевая гранаты идентичны как по внешнему виду и конструкции, так и даже по весу.

«Если бы я хоть на секунду усомнился в том, что это учебная граната, то ни в коем случае не стал бы ее разбирать и ставить свою жизнь в опасность, а сразу бы вызвал сотрудников полиции и сдал бы ее им», – заявляет ростовчанин.

«Учебную гранату действительно сложно отличить от боевой, но различия все же есть. Как правило, учебная граната насквозь просверлена, в ней есть отверстие. Иногда учебные гранаты делают другого цвета, – рассказал 161.ru гвардии полковник ВС РФ в отставке Тимофей Рыжков. – Но я бы в любом случае не рекомендовал людям, которые нашли нечто похожее на взрывное устройство, производить с ним какие-либо действия. Самый лучший вариант – немедленно вызвать полицию».

Сейчас дело Андрея Рубана рассматривает суд. Молодому человеку грозит до четырех лет лишения свободы.

Фото: Фото с сайта Atv.odessa.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем