RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Защитники памятников выступили против музея Миус-фронта

Защитники памятников выступили против музея Миус-фронта

Музейный комплекс, посвященный памяти воинов Миус-фронта», планируется построить под Таганрогом к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рядом с мемориалом «Самбекские высоты» развернется выставка военной техники 1941–1945 годов, а посетителям обещают реконструкции боев и 3D-эффекты. Музей займет территорию около двух гектаровПредставители регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) выступили против создания музея Миус-фронта. По их словам, одной из основных причин этого стал неудачный выбор места для музея.

«Не устраивает место, где планируют создать музей – возле Самбекского мемориала. Как известно, этот мемориал посвящен бойцам 130 и 416 стрелковых дивизий, формировавшихся в советском Азербайджане... Есть серьезные опасения, что созданный у Самбекского мемориала музей может получиться с определенным односторонним этническим акцентом, особенно учитывая то, что, как было сказано при обсуждении проекта, большую часть расходов по созданию музея готов взять Азербайджан.

Никто не говорит, что как подвиг бойцов вышеназванных соединений, так и подвиг азербайджанского народа в Великой Отечественной войне в целом, не заслуживают того, чтобы этим темам был посвящен музей на донской земле. Но его надо тогда и позиционировать соответствующим образом... Музей же Миус-фронта логичнее было бы устроить поближе к самой линии этого фронта. Где-нибудь в районе Покровского, Матвеево-Кургана», – сообщается на сайте донского ВООПИиК.

Кроме того, защитников памятников смущает «формальность проведенного обсуждения музея» и отсутствие конкурса проектов.

«Людей, которые сейчас «продавливают» этот проект, волнует не столько вопрос, каким будет этот музей, сколько то, как бы получше и побыстрей освоить деньги, которые на него могут выделить», – резюмировали защитники памятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем