RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Комитет по промышленности и энергетике расширил компетенции

Комитет по промышленности и энергетике расширил компетенции

В Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось заседание комитета по промышленности и энергетике. На нем было рассмотрены вопросы, связанные с исполнением требований ФЗ№ 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В частности обсуждались спорные ситуации на рынке энергоаудита.

«По самым оптимистичным оценкам, более половины предприятий, подпадающих под действие закона, не успели провести энергетическое обследование. Между тем рынок энергоаудиторов наполнен фирмами-однодневками, которые делают энергопаспорта без выезда на территорию и каких-либо мероприятий. Такие компании не нуждаются в дорогостоящем оборудовании и высококлассных специалистах. Именно они демпингуют на рынке, снижая стоимость энергетического обследования до нереальных размеров», – отметил руководитель Центра по энергетическому обследованию Александр Гойхман.

В результате бюджетные средства, направленные на повышение энергоэффективности бюджетных организаций, уходят на оплату фактически фиктивных энергопаспортов. По существующей системе победителем в электронных торгах может быть любая компания, будь она даже зарегистрирована в Якутии. Приоритет отдается низкой стоимости работ. В такой системе координат многие бюджетники становятся заложниками.

«Мы можем выступить в качестве независимой экспертной организации, которая проведет экспертизу проведенного энергоаудита. ТПП Ростовской области давно зарекомендовала себя как профессиональная экспертная организация. Для этого у нее есть все условия и возможности», – считает Александр Гойхман.

Напомним, что комитет ТПП РО по энергетике и энергоэффективности изменил название и формат своей работы. На последнем заседании правления палаты, прошедшем в конце марта этого года, было принято решение о его переименовании в комитет по промышленности и энергетике. На данный момент он разделен на три подкомитета, каждый из которых курирует различные отрасли экономики. Первый подкомитет рассматривает вопросы крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Второй курирует интересы производителей гражданской продукции. Третий занимается вопросами энергетики и энергосбережения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем