RU161
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

751мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 103,00
EUR 108,34
перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Донские власти пообещали расчистить реку Темерник

11 июня 2013, 16:17
Гость
11 июня 2013, 17:59
Опять только обещают.А можно узнать точки "А" и " Б"?
Гость
11 июня 2013, 18:05
Что-то я с трудом верю во все это, особенно про иск к нашей "любимой" мэрии... Кредит доверия к нашей власти всех уровней практически исчерпан. Что ж, поживем-увидим, как говорится.
Гость
11 июня 2013, 17:56
Сколько лет длится это обещание?Только слова,а толка никакого!Еще бы занялись очисткой водопада,возле поселка Любушкино,куда недобросовестные застройщики сливают свою "канашку"!!!
Гость
11 июня 2013, 20:29
Десять милионов это только за проект? За бумагу? А сама расчистка реки сколько будет стоить бюджету?
Гость
12 июня 2013, 12:55
Учитыая стоимость проекта 3-5% от стоимости работ, получается до 200 млн. Тут другой вопрос - оплата ущерба природе. Она практически всегда меньше стоимости проекта. Это по меньшей мере странно.
11 июня 2013, 21:24
Дайте узбекам лопаты и эти 10 мильонов, они вам весь Темерник расчистят и спасибо скажут. А вы их на бумажки хотите истратить, транжиры:)
Гость
12 июня 2013, 01:33
"10 млн рублей на разработку проектно-сметной документации" - тут только на бумаги 10 млн. Кстати интересно, сколько стоит один хороший экскаватор?
Гость
11 июня 2013, 19:36
Видимо, слугам народа надоело любоваться на болото с комарами с тенисных кортов и окон люксов...
Гость
11 июня 2013, 20:30
чуб уже обещал что в темернике купаться будут и воду из нее пить и федеральных денег на очистку выделяли немеренно.очередной кидон.
Гость
11 июня 2013, 21:36
Обещать и работать - разные вещи!
Гость
11 июня 2013, 18:21
Народ,а вы видели ,как "избавили от нечистот" участок реки в микрорайоне Темерник,где роща ,через которую выход на Орбитальную...Всю грязь вывалили на дорожку по над рощей! горы грази!!! это таким образом представители донского правительства собираются чистить речку и заиленную территорию от нечистот!???
Гость
12 июня 2013, 01:31
а что здесь не так? В старые времена, когда реки чистили еще - такая картина вообще была не редкость. Более того - мы, видя её, радовались, что речку в очередной раз почистили (кстати это и требование безопасности - глубокая река больше воды вместит в себя в случае чего)
Гость
11 июня 2013, 18:37
Как-то запутанно... губернатор выделяет же не свои личные деньги. Налогоплательщиков. А потом эти деньги якобы попытаются отсудить у мэрии. Деньги опять же налогоплательщиков?.. Просто какая-то "игра" в наперстки. Но чистить надо, это факт.
Гость
13 июня 2013, 08:19
Я не в курсе всей истории. Но, видимо, мэрия подаст (или уже подала) в суд на проектировщика или исполнителя работ.
Гость
11 июня 2013, 20:07
Лучше б губернатор проработал вопрос расчистки рек в области... Например река Калитва... Из некогда достаточно большой скоро привратится в ручеек.. Уровень воды упал ниже некуда..Упали и уровни в колодцах жителей по берегам реки. Рыбы нет.. В природе все взаимосвязано, нужно чистить.. Только вот этого уже давно никто не делает.. Так же никто не занимается лесом в области.. Сосны в Литвиновском сельском поселении сжирает какой то жук.. Раньше их обрабатывали с самолета, убирали сушняк, сажали новые.. Теперь все на самотеке.. А лес, это воздух.. Машин все больше, а леса наоборот меньше..
11 июня 2013, 20:16
Очередной распил бюджета
Гость
11 июня 2013, 20:27
Когда набережную Дона от камыша и мусора очистят? Надоел гадюшник в центре города.
Гость
11 июня 2013, 20:54
45 лет назад вообще "кисель" тёк,почти как в сказке:молочные реки,...
Гость
12 июня 2013, 14:19
Народу надо говорить о светлом будущем или он потребует нормального настоящего. Обещаю обещать. Обещалкин.
Гость
12 июня 2013, 17:49
Вот бы акваторию р. Дон почистили, вблизи славного города Ростова, а то даже раки не в состоянии выжить в такой грязи. Не набережная, а помойка.
Гость
13 июня 2013, 15:04
почему даже раки? раки наоборот живут в более чистой воде.
Гость
12 июня 2013, 18:18
а мэрия штраф будет платить из кармана своих сотрудников или из бюджета?если из него то какой в этом смысл? и неужели проектная документация,т.е. стопка бумаг стоит 10 млн.?может её на папирусе рисуют золотыми перьями7
Гость
12 июня 2013, 19:42
Да да из наших карманов.
11 июня 2013, 20:05
Голубев хоть обещает, Чуб вообще ничего не обещал
Гость
11 июня 2013, 21:18
Если всех устраивает жить в хлеву, то что сетовать на властей. Народ такой...
Гость
11 июня 2013, 23:54
11 июня 2013 11:43 В Ростовской области дан официальный старт избирательной кампании выборы депутатов ЗСРО, ИК РО Сегодня в официальном печатном органе, газете «Наше время», опубликовано постановление Законодательного собрания области о назначении даты выборов. Это официальный старт кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва, назначенных на 8 сентября 2013 года.
Гость
12 июня 2013, 09:36
Это уже становится анекдотом! Если подсчитать сколько денег убухали в эту идею - очистку Темерника - за годы "правления" разных высоких начальников, русло несчастной реки-маломерки должно быть устлано плитами из золота с бриллиантовой окантовкой! Снова своруем и спишем по-тихому?
Гость
12 июня 2013, 13:56
Помню лет сорок назад обещали сделать ростовскую "Венецию"- очистить русло Темерника и пустить по нему прогулочные катера.видимо там тоже готовили проект. Но сделали шикарный "Темерник" по площади станицы. Это реалии донских Маниловых.
Гость
12 июня 2013, 14:19
Понятно все ! опять чиновнички пополнили карманы на 10млн рублей! проверить то почти нереально а на бумаге все прошло успешно.
Гость
12 июня 2013, 16:35
Будут стараться к 2018 году? За 3 года Темерничка зарастет, ее каждый год чистить надо. Речкавонючка, как была мелкой и грязной так и останется. 1696 году Петр 1 ремонтировал суда в устье реки Темерник, а сейчас там даже мимо проходить зажавжи нос надо.
Гость
12 июня 2013, 17:03
Странно, что самих устраивает ездить мимо страшных заборов и свалок мусора.
Гость
12 июня 2013, 18:13
7.1 км это откуда нужно отсчитывать? если от Дона то даже до сн Надежа не дотягивает... в действительности хотелось бы услышать точки А и Б...
Гость
12 июня 2013, 19:05
Ростоблкомприрода штрафует все ОО Ип в городе за то что нет барабанов для хранения люминесцентных ламп и нет паспортов на мусорные отходы а это около 100 тысяч рублей на фиг им Темерник!
Гость
12 июня 2013, 21:46
В Ростове две беды - метро и темерничка. Сколько уж было этих разработок проектов "золотых" по стоимости, что пора и конкретной работой заняться.
Гость
13 июня 2013, 08:20
Народ, вы о чем?? Очередное отмывание денег! какая расчитска??
Гость
13 июня 2013, 12:55
всю жизнь прожила рядом с Темерничкой. раньше ее каждый год осушали и "чистили" особенно между дамбами на северном. теперь видимо ПРОЕКТЫ, по которым это делали, затерялись в казенных кулуарах и возникла необходимость потратить еще 10 млн. на то, что до этого делали просто тракторами. Толку от этих чисток никаких нет! да и вообще, что можно проектировать полтора года? там работы на неделю всегда было. а теперь слово модное - ПРОЕКТ! плодит русская бюрократия прихлебал и нахлебников. все равно что комитет по проектированию метро в ростове. с какого года он существует? кажется с 84 или 87 прошлого столетия. и люди там числятся ж, наверное. и зарплатку получают... безобразие одним словом. лучше бы 10 000 руб. потратили на новые заглушки для коллектора. и то толку больше было бы. зачем чистить речку, которая сама по себе уже пересохла. родники себя исчерпали, а людишки мусор и за 10 млн. не прекратят на берега и в воду выкидывать. такой уж ростовский принцип - отдохнул - не забудь нагадить перед уходом.
Гость
13 июня 2013, 13:01
и не стыдно же! 10 млн руб стоит разработка НИОКРа для Росатома. Неужели в администрации области и города не найдется смышленного интернет пользователя, чтоб скачать ТАКОЙ проект из необъятной сети? думаю и за меньшие деньги можно это сделать и слегка подправить, учитывая ростовские особенности канализационного ила)))