RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Глазные капли убивают ростовскую молодежь

Глазные капли убивают ростовскую молодежь

Среди донских наркоманов большую популярность стали приобретать капли для глаз «Тропикамид». Последствия их нестандартного применения стали настоящим бедствием для подрастающего поколения, ведь лекарство вызывает не только сильнейшее привыкание, но и приводит к непоправимым последствиям вплоть до летального исхода.

Сегодня все чаще на улицах или лестничных площадках можно увидеть валяющиеся флакончики из-под этого медикамента. Самое страшное, что приобрести его можно практически в каждом специализированном магазине.

Редакция 161.ru решила провести эксперимент и поручила двум корреспондентам (мужчине и женщине) купить капли в близлежащих аптеках.

Первым за покупками отправился представитель сильного пола, который вполне мог сойти за особого клиента. В «Нектаре» и «Ригле» капли для глаз приобрести не удалось – не было в наличии, в «Бифарме» и «Дешевой аптеке» их согласились отпустить только по рецепту, а вот в государственной аптеке №12 препарат продали беспрепятственно. Причем вместе со шприцем.

Для чистоты исследования «контрольную закупку» провел другой сотрудник редакции, 24-летняя девушка. Но ей, как и предыдущему коллеге, отказали везде, кроме государственной аптеки. Там на вопрос: «Без рецепта продаете?» – ответили просто: «Ну вам ведь много не надо? Один флакон, конечно, продам». – «И шприц?» – «И шприц».

Фармацевт догадалась, для чего понадобился последний инструмент, но сделала вид, что ее это не касается. Между тем таких покупателей в нашем городе насчитывается сотни, а может, и тысячи. И мало кто из них осознает последствия подобных «развлечений».

«У «подсевших» на глазные капли случаются психозы, эпилептические припадки, тахикардия. Срок, отпущенный такому человеку, – не более двух лет. Больной теряет в весе, глаза перестают видеть, внутренние органы начинают гнить. Вредные вещества накапливаются в организме подобно мышьяку, и когда их концентрация достигает определенной отметки, сердце и печень прекращают свою работу. Наступает смерть», – рассказал руководитель областной общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

Бороться с этой бедой не так-то просто. Препарат находится в свободной продаже, а значит, даже наркополицейские не в силах что-либо предпринять.

«В Ростове немало людей, употребляющих медикамент не по назначению. Но вмешиваться в его реализацию мы не можем, поскольку официально он не является наркотиком и отпускается без рецепта, – сообщила представитель управления ФСКН по региону Елена Садовая. – Это хорошо, что некоторые аптеки проявляют добросовестность и стараются не привлекать к себе сомнительную клиентуру. Но, к сожалению, желающих подзаработать «на слезах» оказывается гораздо больше».

А вот представители здравоохранения подходят к проблеме несколько с иного ракурса.

«Тропикамид» – препарат широкого спектра, который применяется как при диагностике, так и при лечении глазных заболеваний. Это не наркотическое вещество, поэтому находится в свободной продаже. Если так рассуждать, нужно запретить все лекарства, ведь через некоторое время люди найдут «забаву» в любом другом медикаменте», – высказал мнение главный офтальмолог Минздрава Ростовской области Сергей Акулов.

«Нужно не препараты запрещать, а работать с детьми и их родителями. Ведь за последние месяцы количество пациентов, страдающих от действия глазных капель, увеличилось в пять раз. При этом большинство ростовских наркоманов – молодые люди от 16 до 17 лет. Самое печальное, что принять их на лечение мы можем только в совершеннолетнем возрасте. Таков российский закон. Предотвратить трагедию можно, если с детства закладывать в ребенке негативное отношение ко всем психотропным веществам, включая табак и алкоголь. Мамы и папы должны показывать личный пример своим детям и заботиться об их здоровье еще до рождения», – прокомментировала психиатр-нарколог наркологического центра доктора Марыныч Ирина Марыныч.

Фото: Фото с сайта Hq-wallpapers.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем