Город Осталось несколько месяцев для подготовки ИП к ВТО

Осталось несколько месяцев для подготовки ИП к ВТО

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел бесплатный семинар для предпринимателей «Работа на внешних рынках в условиях ВТО». Он стал первым из серии запланированных мероприятий на эту тему. Семинары организованы на базе Центра поддержки экспорта при содействии ТПП РО в рамках реализации программы «Поддержка экспорта в Ростовской области».

Для того, чтобы бизнес был подготовлен к работе в новых условиях, осталось буквально несколько месяцев, уверен председатель комитета по инвестиционной деятельности ТПП РО Сергей Шнейдер. И сегодня важно использовать время и новые возможности для подготовки к работе в новых условиях.

«Вам придется работать над прозрачностью своих компаний, вам придется затрачивать время и средства на сертификацию и обучение персонала, вам придется учиться вести переговоры с потенциальными конкурентами, которые легко могут поглотить вашу компанию. Для многих предпринимателей выходом в сложившихся условиях станет работа по франшизе», – поделился своим мнением председатель комитета по инвестиционной деятельности ТПП РО Сергей Шнейдер.

Отныне государство не сможет оказывать поддержку так называемым своим компаниям. Многие страны, включая Украину, уже завалены судебными исками с обвинениями в протекционизме. Нужно помнить, что члены ВТО могут оказывать только инфраструктурную поддержку. То есть хотите поддержать сельское хозяйство – стройте дома, дороги, школы, библиотеки. Но о льготах на ГСМ, удобрения и т.д. стоит забыть.

На сегодняшний день более подготовлены к работе в условиях членства в ВТО крупные промышленные предприятия, сельскохозяйственные холдинги и перерабатывающая промышленность. В Ростовской области в настоящее время хозяйственную деятельность осуществляют около 91 тысячи предприятий, из них примерно 2,5 тысячи (2,7%) являются участниками внешнеэкономической деятельности. Большинство предприятий имеют недостаточно конкурентоспособную продукцию и услуги. На многих из них модернизацией производства не занимаются вообще. По мнению Сергея Шнейдера, важное место в конкурентоспособности предприятия будет иметь квалифицированный персонал. Именно поэтому нужно активно использовать шансы по обучению, которые предоставляет областная программа по поддержке экспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем