Город К ЧМ–2018 на Дону появится «Система-112»

К ЧМ–2018 на Дону появится «Система-112»

Создать в Ростовской области систему экстренной помощи для жителей региона потребовала от правительства Дона международная федерация футбола ФИФА. Проект, уже получивший название «Система-112», должен быть готов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Планируется, что он объединит все экстренные службы Ростовской области, сможет самостоятельно определять местонахождение человека, а принявший звонок специалист течение одной минуты направит к месту ЧП наряды оперативных служб.

«Система-112», как планируется, будет способна оперативно отправить помощь не только жителям региона, но и иностранным гостям, которые приедут в Ростовскую область к ЧМ–2018. Действовать система будет так: попавший в беду человек позвонит по телефону 112, ему отвечает оператор, который задаст несколько вопросов, касающихся происшествия. На основе полученных ответов оператор будет заполнять специальную карточку. На все про все дается не более 60 секунд, в течение которых оператор примет решение отправлять на помощь звонящему одну или несколько экстренных оперативных служб. В течение этой же минуты «Система-112» самостоятельно определит местонахождение абонента. После полученные сведения отправятся в полицию, МЧС или врачам скорой медицинской помощи, а может и всем сразу. Подключенными к системе, как заявляют в правительстве Ростовской области, окажутся также аварийные бригады энергетиков, дорожных и коммунальных служб.

«Информация о поступившем вызове – информационная карточка и аудиозапись – будут храниться не менее трех лет», – поясняет сотрудник пресс-службы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области Владимир Наконечный.

В Ростовской области планируется создать сразу два центра «Системы-112» для обработки поступающих звонков. Первый, он же основной, будет располагаться в Ростове-на-Дону. Второй центр планируется создать в Новочеркасске, он будет запасным: в случая сбоя в главном центре звонки начнут поступать сюда.

Все дежурно-диспетчерские подразделения экстренных служб получат компьютеры с установленной программой для обработки поступающих вызовов. В результате в Ростовской области должна появиться система, аналогичная американской службе «911».

Как отметил Владимир Наконечный, с нуля «службу спасения» в регионе создавать не придется. Система уже существует на стадии проекта – он прошел все необходимые согласования, однако до последнего времени оставался лишь на бумаге. До сих пор проект так и не включили в федеральную целевую программу по строительству «Системы-112».

«В адрес министра МЧС России было направлено обращение о включении строительства «Системы-112» Ростовской области в федеральную целевую программу в 2013 году. Обращение рассмотрено в министерстве по делам ГО и ЧС и в полученном ответе указано, что Ростовская область, как один из наиболее подготовленных к развертыванию «Системы-112» субъектов Российской Федерации, будет включена в федеральную целевую программу в первоочередном порядке. Однако до настоящего времени федеральная целевая программа не принята», – констатирует Владимир Наконечный.

В регионе надеются, что необходимое ускорение проекту придаст указ, недавно подписанный президентом РФ Владимиром Путиным. По нему привычные номера 01, 02, 03 и 04 должен к 2017 году по всей России заменить единый номер 112. Однако наиболее сильным стимулом к развитию стал предстоящий в 2018 году чемпионат мира по футболу. Ростов вошел в число городов, принимающих соревнования, а значит, безопасность гостей должна быть на высоте.

«Часть работы по разработке и согласованию с МЧС России технического задания на проектирование областной системы нами уже выполнена, – отметил на совещании в правительстве Ростовской области замгубернатора Вадим Артемов, – но главное – система должна устойчиво обеспечивать сбор, обработку и передачу информации о происшествиях и чрезвычайных ситуациях на всей территории Ростовской области».

Обеспечить все это разработчики готовы за сумму в примерно 600 миллионов рублей. Эту цифру 161.ru назвали в ДПЧС Ростовской области. При этом сумма, озвученная в правительстве Ростовской области, почти в два раза больше.

«На координационном совещании с представителями ГУ МЧС России по Ростовской области, министерствами информационных технологий, строительства и архитектуры, финансов озвучивалась предварительная сумма проекта в один миллиард рублей», – рассказал начальник отдела министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Александр Титов.

Он добавил, что сумма предварительная и может быть как увеличена, так и уменьшена. Тем более что процесс создания системы не ограничится только техническим перевооружением. Ведь операторы донской службы спасения, чтобы помочь гостям ЧМ–2018, должны будут знать как минимум четыре языка – русский, немецкий, французский и английский.

Фото: Фото с сайта Sarov.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем