RU161
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

757мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
267 комментариев к публикации

В Ростове около 600 казаков потребовали признать себя народом

26 января 2013, 14:22
Гость
28 января 2013, 17:04
Если бы митинг в потдержку казачьего народа собрал какой нибудь «флотоводец» типа жириновского, тогда бы вся прогрессивная публика согласилась бы, что есть такая национальность, а так ну кто там пришел простые люди и все , даже похлопать некому не одного шоумена. Здесь даже писали , ходил на митинг видел Серикова не тянет на правителя, даже на само пиар не тянет. Это ли не показатель народной воли , сильных духом людей. Прошу завидовать молча.
Гость
28 января 2013, 21:58
У меня личная заинтересованность в этом вопросе, моя дочь слушая всяких газовиков и гостей из армении не воспринимает себя наследницей казачьих корней. И не понимает разницы между русскими и казаками следовательно если выйдет замуж не за казака ,то ещё один казачий род будет потерян хотя этим гордились многие до меня и её. Гордились не самой фамилией , а тем что из казаков. Гостям из армении должно быть это понятно они долгое время сохраняют своё лицо в окружении других народов гораздо больших по численности чем они.
Гость
28 января 2013, 23:24
Пусть твоя дочка прийдёт к моей дочке,она ей сможет объяснить,даже нагайкой.Что б вы тут не позорились.
Гость
29 января 2013, 01:22
через дочку ни род ни фамилия не передаётся. рожайте казака и не одного, тогда точно не прервётся :)
Гость
29 января 2013, 09:47
Гость
28 января 2013, 23:24
Пусть твоя дочка прийдёт к моей дочке,она ей сможет объяснить,даже нагайкой.Что б вы тут не позорились.
И что вы предлагаете всех дочерей и сыновей бить нагайками , а если они в москве к примеру учатся тогда как. Нет мне кажется надо действовать методом убеждения, а наказывать надо всяких учителей которые в наших школах в том числе и казачьих преподают детям , что такой народ как казаки вымерли. И своих детей в эти школы размещать , но уже с нашем убеждением, что мы народ. Тогда может уже внуки станут уверенно быть казачьим народом, понятно что время здесь играет против без панацеи мы теряем многих.
Гость
28 января 2013, 10:54
горе историки в миллионном поколении и остальные недоучки.чтобы понять кто такие казаки хотябы раскройте глаза.почитайте немного.подумайте.а потом есле получится пиште.советую начать со скифов и потихонечку дальше двигаться в своём саморазвитии.не зная сути вопроса поднялся такой вой.казаки были есть и будут.и народ этот достоин самого высокого уважения.
Гость
28 января 2013, 11:21
Те казаки достойны, а примазавшиеся к славе ТЕХ казаков - НЕТ, так как уже 20 возрождения казачества не сделали НИЧЕГО, кроме митингов и жёских запоев.
Гость
28 января 2013, 11:30
Расскрыли глаза, что видно - ряженые на всё пузо с покупными медалями пытаются примазаться к былой славе казачестве, так как русским быть уже им "не модно".
Гость
28 января 2013, 10:56
Алик, ТСН, Андрей Terskiy. Скажите добьетесь вы своего, станете народом, а что дальше? Будете требовать ёщё чего то? Если да, то, говорите сразу чтобы всё всем было понятно. И если честно, то выступление сводного казачьего хора этой осенью произвело большее впечатление. Вот это показывает что многие помнят и дорожат своим прошлым.
Гость
28 января 2013, 11:23
Многие казаки хотят создания собсвенного отдельного государства, вернуть старый казачий язык, создать Казачью церковь.
Гость
28 января 2013, 11:26
Вот песни и хор можно оставить, а по другим вопросам историческую славу казаков не тройгайте, они, смотря на современных ряженых, в гробах кульбиты делают.
Гость
28 января 2013, 11:36
Без громких слов скажу следующее. У казаков, как исторической общности ( народа) принципы самоуправления были развиты гораздо эффективнее, чем внедренная ныне "вертикаль власти" Вы можете без труда найти дореволюционные т.н. "Записки о войске ( любом)" и самомтоятельно, на основе приведенных там данных, сделать оценку их экономической состоятельности. Речь идет о землях, которые находились в войсковом пользовании казаков. Также можете поинтересоваться на предмет поддержания "правопорядка" на этих землях и каким именно образом он поддерживался, Обеспечивая безопасность как самих казаков, так и иногородних, с удовольствием селившихся на этих землях. Способность уживаться с прочими народами ( на основе разумного применения силы или достижения должного обоюдного уважения) - это гарантия стабильности тех регионов, где власти не в состоянии обеспечить безопасное и комфортное проживание. Еще перечислять ?))
Гость
28 января 2013, 12:11
Просьба перечислить 10 казачьих писателей и 10 казачьих поэтов, которые известны за своим хутором, были не иногородними и писали на "казачьем" гуторе...
Гость
28 января 2013, 12:33
Русских Великих с удовольствием назову сразу и на память: Писатели: Булгаков, Толстой, Достоевский, Шолохов, Чехов, Гоголь, Солженицын, Набоков, Горький, Тургенев Поэты: Пушкин, Есенин, Лермонтов, Ахматова, Цветаева, Высоцкий, Вознесенский, Евтушенко, Кольцов, Державин. Можно перечислять и перечислять
Гость
28 января 2013, 12:43
ТАКИХ НЕТ
Гость
28 января 2013, 12:48
Учитель,а что писали ТАМ,на руси в сёлах и деревнях,когда бежали на Дон за куском хлеба ???? Моя старая родня рассказывала-"Ехала вся голыдьба на Дон,грязные пропойцы.Давали им работу,откармливали,землю в аренду давали.Нормальные и себя обеспечивали и семье на родину прокорм везли.А в основном пьяниц,выгоняли.Они то всё это и припомнили после 17-го."
Гость
26 января 2013, 15:49
Молодцы! Казаки это народ!
Гость
26 января 2013, 17:59
Казаки- это сословие, кое отменили в 17-ом году, если следовать логике вещей, то тогда и чановников ча боярей надо национальностью назвать!
Гость
26 января 2013, 20:21
Гость
26 января 2013, 17:59
Казаки- это сословие, кое отменили в 17-ом году, если следовать логике вещей, то тогда и чановников ча боярей надо национальностью назвать!
до того как казаков объявили сословием (в 1835) они все время были народом.
Гость
26 января 2013, 20:23
СКИФЫ - ЭТО НАРОД. А казаки - это гастарбайтеры, которые "наприехали" на скифские земли!
Гость
27 января 2013, 18:14
Проанализировав комменты, делаю вывод - казачество России поливают грязью несколько платных троллей, они тут пишут под разными никами, но их всё равно меньшинство(2-3 троля). Все зравомыслящее большинство - ЗА казаков, ЗА Россию, ЗА будущее! Казаки - народ!
Гость
27 января 2013, 18:34
Батенька, вы считаете что большинство населения области лояльно относится к современным казакам??? Не смешите!!!
Гость
27 января 2013, 19:30
Вы попали в точку. Думаю, эти тролли не просто так здесь пишут. Это люди, которые якобы "создают общественное мнение". Не будем уточнять, кто и что за ними стоит, думаю, понятно и так.
Гость
27 января 2013, 20:05
не обязательно платных. но бросается в глаза одинаковость их глумления над казаками.
Гость
27 января 2013, 10:38
Ну кацапня разухарилась! Казаки им помешали! Казаки - коренной народ Донской земли, кто не согласен - чемодан-вокзал-туда, откуда прибыли!
Гость
27 января 2013, 11:31
Козлячество разухарилась! Скифы - коренной народ Донской земли! Чемодан-вокзал-откуда прибыли!
Гость
27 января 2013, 11:58
Коренной народ был уничтожен большевиками после революции, поледних из уехавших в Европу выдали союзники в 45 в Лиенце, потом их расстреляла советская власть на Родине. Дети казаков или внуки - это не казаки.
Гость
27 января 2013, 12:22
Гость
27 января 2013, 11:58
Коренной народ был уничтожен большевиками после революции, поледних из уехавших в Европу выдали союзники в 45 в Лиенце, потом их расстреляла советская власть на Родине. Дети казаков или внуки - это не казаки.
И правильно сделали, что выдали в Лиенце гитлеровских прислужников...
Гость
26 января 2013, 16:18
Поддерживаю! Казаки были и есть народ. Бегло-холопская теория изобретение 19 века для присвоения казацких земель.
Гость
27 января 2013, 17:37
да всё правильно. нет народа - нет проблем.
Гость
26 января 2013, 16:52
Долго и далеко им кричать до белого дома.
Гость
26 января 2013, 21:13
А где казачья аристократия-Водолацкий и Казарезов,ведь организатор митинга-Сериков их подчиненный?
Гость
28 января 2013, 09:16
Такое событие , это в первые в истории современной россии когда народ поднялся с низов А это наверное гены предков , казаки единственный из народов в россии который может выступать без указки оплаченных правителей таких как представители рабочих и крестьян прямого отношение к ним не имеющим. Поэтому такой народ очень не удобен и власти с ним или технично заиграют , а затем уничтожают или тупа пытаются не замечать отрицая его существование , что по меньшей мере смешно, если уж пытками не убили то смехом точно не убьют.
Гость
28 января 2013, 10:03
Вы очень точно подметили суть происходящего ! Именно "не проплаченный", именно "неудобный". Вот поэтому и беснуюется обывательский электорат, сознавая, что за миску супа и нищенское существование в богатейшей стране мира, их гОлоса уже давно никто не слышит и не берет во внимание ! Вашим сознанием, бедные наши соотечественники, манипулируют как приспособлением для интимного удовлетворения, засовывая его в самые извращенные места ) Что же Вас так раздражает , собственно ? Конституция РФ ( ст. 26) или просто не способность к здравому мышлению и анализу ситуации в стране ? Определяясь как НАРОД, казаки желают жить так, как диктует совесть и ответственность за свою землю. Беречь ее, беречь свою культуру, воспитывать детей в наших традициях, а не на том суррогате, что нам подсовывают извне. Задайтесь наконец вопросом: - Вам важнее гражданское благополучие и согласие в нашей общей стране или то, во что одеты казаки ( кстати, а Вы хоть пробовали поинтересоваться культурой, бытом , укладом жизни казаков?))
Гость
28 января 2013, 11:22
Очередная "поцреотческая" чушь. Нынешние казаки были созданы на кремлевские деньги и без денег они ничто. Все нынешние брожения умов происходят на деньги государства. Ряженые стали нужны, в качестве политического противовеса, когда стульчик под властьимущими стал раскачиваться.
Гость
26 января 2013, 17:43
Помогай Бог в этом начинании!
Гость
28 января 2013, 09:49
У меня вопрос, а по какому признаку можно отличить представителей других народов от казаков? Просто я знаю, что в казаки уже и корейцев понапринимали. Теперь дело за узбеками и таджиками. Как я понял, казаки - все кто живет на Дону. И не важно, коренные это жители или приезжие, в том числе и эммигранты. В общем, скажу так, деды участников митинга - казаки, их отцы - сыны казачьи, а все они .... не скажу кто.
Гость
28 января 2013, 10:14
Вы очень красочно описали свою полную несостоятельность в казачьем вопросе ))) А Ваше, "просто я знаю" - типичное IQ современного россиянского люмпена )) Ваш вождь К.Маркс, специально ввел это определение, чтобы можно было безошибочно Вас идентифицировать, цитата ; - "Люмпен-пролетариат – это люди, которые не желают и не умеют работать, которые не имеют ни собственности, ни этических норм, не умеют планировать даже свою судьбу, являются крайне безответственными избирателями, голосуют за столь же безответственных политиков." Разве не Ваш портрет ?))
Гость
28 января 2013, 10:18
И далее, не менее интересно : - "Люмпены — деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью" Разве не к этому пришла в результате Россия ?)
Гость
28 января 2013, 11:17
Более того, Екатерина и другие властители записывала в казаки не только другие народы - калмыки, татары, осетины, якуты, но и записывала к казакам крепостных. Например на Кубани они приписала к казакам 30-тысяч крепостных крестьян (хохлов и воронежских кацапов) и отправила их заселять правобережье, а Петр Первый бывшее Азовской казачье войско вообще из солдат-кацапов сделал, а потом влил его в состав Донского войска. А еще любили властители всяких болгар и волохов в казаки "записывать".
Гость
26 января 2013, 19:12
Слава казачьему народу!
Гость
26 января 2013, 20:42
казаки - это потомки татар, которые стали кочевать на Дону. Нужно делать татарский официальным языков казаков, вернуться к корням. Сары-осман был татарином.
Гость
27 января 2013, 13:42
Гость
26 января 2013, 20:42
казаки - это потомки татар, которые стали кочевать на Дону. Нужно делать татарский официальным языков казаков, вернуться к корням. Сары-осман был татарином.
нет, корни казаков намного древнее чем татары, или вообще тюрки. тюрки это одно из позднейших наслоений в Великой степи, хотя несомненно и татары и тюрки внесли свой вклад в этногенез казаков, но они не являются нашими прародителями. насколько я знаю мусульманская татарская станица, которая раньше была на Дону целиком переехала в Турцию еще до революциии.
Гость
27 января 2013, 14:09
"А канатчиковы власти колют нам второй укол" В.С.Высоцкий
Гость
27 января 2013, 19:14
Столько злобы и неудовлетворенности редко где увидишь, г-да "коренные" ИНОГОРОДНИЕ )) А далась Вам эта тема вообще ?, у Вас своих проблем нет ??? Еще рано писать "обоснования", давайте уж дождемся реакции властей. А когда, на законном основании, будет исполнена ст. 26 Конституции РФ, в отношении КАЗАКОВ, от тогда интересно будет послушать.....) 1. в каком году Ваши предки обосновались на Дону ? 2. имели ли они прямое отношение к геноциду казаков проводимому большевиками ? 3. чем реально занимаетесь Вы сами, проживая на этой земле ??: ) - есть ли от Вас реальная польза этой земле, кроме Ваших возмущенных коментов. Привычка хаять все и всех - несомненно является достоянием гегемона, интеллигенция, та хоть задается вопросами: " кто виноват?" и " что делать?" ))) Место для конструктивного диалога - всегда есть ! Другое дело, а готовы ли Вы к нему ??? Приятного прочтения ))
Гость
28 января 2013, 08:39
Русские теряют свои корни, лицо и все то, что их объединяет. Пусть хоть казаки станут единым, как раньше, народом.
Гость
26 января 2013, 19:27
Я ,участник этого митинга этот митинг показал что казачий народ - не парады ,показухи по желанию Москвы ,сложная погода внесла свои коррективы - не все смогли вовремя прибыть .Кто приехал вовремя тоже не мало и показали себя как НАРОД - БОЛЕЮЩИЙ ЗА СВОЁ БУДУЮЩЕЕ ,ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЙ -НИ ОДНОГО НАРУШЕНИЯ И КАК ИТОГ ПОЛИЦИЯ ОТНЕСЛАСЬ К КАЗАКАМ С ПОНИМАНИЕМ -ВЕЛИ СЕБЯ ОЧЕНЬ КОРРЕКТНО И ПО МНОГИМ ВОПРОСАМ БЫЛА С КАЗАКАМИ СОЛИДАРНА -ПОРЯДОК .
Гость
26 января 2013, 21:16
Вы знаете какое значение слова - казак?
Гость
27 января 2013, 00:41
Что в вашем понятии народ? Сообщность людей проживающих в одном регионе и говорящих на одном языке? Но ведь даже у казаков верхнего и нижнего Дона говор разный. А как быть с запорожскими казаками? У них и язык другой и национальность. Под народом понимают, в частности, этнос, то есть определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д. Хотя одним из важнейших признаков этноса является общий язык, это отнюдь не единственное условие — существуют разные этносы, говорящие на одном и том же языке. Например, шотландцы, ирландцы и валлийцы практически полностью переняли английский язык, но англичанами себя не считают. Скорей всего казаки это этническая группа а не национальность. Это не противоречит тому что живут они на Дону, Днепре, средней и нижней Волге, Кубани и Тереке, Амуре, реках Сибири, в северном и восточном Казахстане.
Гость
27 января 2013, 13:55
Гость
27 января 2013, 00:41
Что в вашем понятии народ? Сообщность людей проживающих в одном регионе и говорящих на одном языке? Но ведь даже у казаков верхнего и нижнего Дона говор разный. А как быть с запорожскими казаками? У них и язык другой и национальность. Под народом понимают, в частности, этнос, то есть определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д. Хотя одним из важнейших признаков этноса является общий язык, это отнюдь не единственное условие — существуют разные этносы, говорящие на одном и том же языке. Например, шотландцы, ирландцы и валлийцы практически полностью переняли английский язык, но англичанами себя не считают. Скорей всего казаки это этническая группа а не национальность. Это не противоречит тому что живут они на Дону, Днепре, средней и нижней Волге, Кубани и Тереке, Амуре, реках Сибири, в северном и восточном Казахстане.
вы пишите утверждение и тут же сами его опровергаете. причём тут говор и место обитания? и что такое этническая группа и её отличие от народа? русские севера точно так же отличаются по говору от русских с юга РФ и проживают они на Дону, Днепре, средней и нижней Волге, Кубани и Тереке, Амуре, реках Сибири, в северном и восточном Казахстане и ВООБЩЕ по всей планете. скорей всего русские это этническая группа а не национальность. мы всегда в истории были официально признаны народом, но в 20 веке произошло то что произошло, нас ЗАСТАВИЛИ записываться русскими и украинцами, нас никто не спрашивал как мы сами считаем, но кончился совок и мы потомки казаков по своему законному, конституционному праву сказали своё слово. нас насильно записывали в другие национальности, как вы этого не понимаете? это был геноцид. и все эти словечки про этнические группы и сословно-исторические группы общества, по мере нац. возрастания казаков, они уже не КАНАЮТ. это можно было еще в 90-ые сказать и может быть проканало бы, а сейчас уже нет, а в будущем тем более.
Гость
26 января 2013, 20:58
Ну добились,что вы народ,и что дальше?Будите себе льготы выбивать у Москвы? Какие у вас дальше планы?
Гость
26 января 2013, 22:27
земли выбивать
Гость
26 января 2013, 22:39
Зачем нам льготы? Нам надо что бы не строили на Хопре никелевый завод, ведь это приведе к загрезнению Дона, Хопра, Волгоградско-донского канала и соответственно Волги. Нам нужны наши земли и ничего большего!
Гость
26 января 2013, 23:23
Нам нужны лишь равные права на ровне с другими национальностями в РФ. Планы? Жить, взаимодействовать и развиваться.
Гость
27 января 2013, 04:34
Казаки это национальность! Представители других наций , которые начитались советской теории про "казачество", просьба не гутарить то чего не знаете !Казаки это национальность , репресированная советской власью, 3 миллиона казаков погибло от рук советов , а остался подвергли террору , а для вас не знающих создали теорию , что казаки это не народ , чтобы оправдать захваченные земли казаков ! И вообще вам , что русским не имёться , сколько у вас народа дохнет от спиртного , сколько от наркомании , сколько бедствуют ? Иш казаки вам помешали!
Гость
27 января 2013, 13:21
Да, много голов сложило казачество, и заметьте лучших голов. Многие эмигрировали а кто остался? Есть у меня знакомый Сиднев по фамилии, дед у него куренным атаманом был а отец фамилию сменил на Сидней в 20х годах. А как же честь? В 90 внук записался в казачество и вновь сменил фамилию. Сколько сейчас таких? Прижмёт снова открестимся от своих дедов.
Гость
27 января 2013, 14:35
Гость
27 января 2013, 13:21
Да, много голов сложило казачество, и заметьте лучших голов. Многие эмигрировали а кто остался? Есть у меня знакомый Сиднев по фамилии, дед у него куренным атаманом был а отец фамилию сменил на Сидней в 20х годах. А как же честь? В 90 внук записался в казачество и вновь сменил фамилию. Сколько сейчас таких? Прижмёт снова открестимся от своих дедов.
куренным атаманом не мог он быть, потому что с уничтожением Запорожской сечи не стало куреней, и даже новые куреня построенные в Черномории запорожцами в скором времени стали станицами, а не куренями. товарищ Сергей у вас просто провалы по истории казачества. пожалуйста читайте больше книг.
Гость
26 января 2013, 17:22
Так держать. Жаль погода подкачала и многие просто не смогли добраться. Пора ряженных отправить на свалку, а казакам защитить честное имя своего народа.
Гость
26 января 2013, 17:30
молодцы братья! я с вами! это только первый митинг. дальше будет настоящая политическая деятельность за будущее нашего народа.
Гость
26 января 2013, 21:50
Привет казакам-участникам митинга из Таганрога! Хотели приехать сегодня вас поддержать (нас группа 4 человека), но снегопад, ехать в Ростов не решились. Таганрог с вами! Казаки - народ!
Гость
26 января 2013, 18:05
ДАВНО ПОРА ПРИЗНАТЬ НАРОДОМ КАЗАКОВ!
Гость
26 января 2013, 23:28
Яицкое войско (из башкиров и татар) , калмыцкое, якутское. У Немецких генералов Панквица и Краснова немецко-предательско-казачье войско. Так на каком языке эти "полиглоты" гутарить будут? Великие сказали : НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ТЫ ДУМАЕШЬ - ТОЙ ТЫ И НАЦИОНАЛЬНОСТИю Господа с с лампасами: ПРОСИТЕСЬ В РУССКИЕ, ПОКА РОССИЯ ОТ ВАС НЕ ОТКАЗАЛАСЬ САМА!
Гость
26 января 2013, 20:01
В поселенных итогах переписи 1926г по Северо-Кавказскому краю,как и в более ранних, казаки - сословие.
Гость
26 января 2013, 22:56
Мой прадед в 1870году заслужил титул дворянина,в честь 300-летия Всевеликого Войска Донского,так он к какому сословию относился ????Вы этот бред когда прекратите размазывать ???? Сам то хоть знаешь,кто твой отец ???
Гость
27 января 2013, 00:32
да не бреши ты! в 1917 году вышел декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов. у нас общество безсословное и в совдепии было безсословным. чего ты брешешь?
Гость
27 января 2013, 08:35
Приведи ещё примеры с 1937 года. ты головой то думай, Сергей Е. Можно всё, что угодно, написать.Казаки действительно были этно-сословным (и этническим и сословным) образованием до 1917 года. С упразднением сословий и расказачиванием, осталась только этническая часть казаков. Потомки тех казаков и выступают сегодня за реализацию своих конституционных прав. Какие вопросы ещё?!
Гость
26 января 2013, 17:31
казаки из москвы -это что? признать себя народом-они не русскии чтоли?
Гость
26 января 2013, 20:19
Казаки считают себя отдельным народом и добиваются того, чтобы в паспорте стояла национальность - казак. Ранее казаками были многие народности.
Гость
27 января 2013, 00:24
казаки из Москвы это казаки, проживающие в городе-герое Москве. что тут не ясного?
Гость
28 января 2013, 10:18
Скажу откровенно, я считаю себя казаком, но! считаю, что казаком не нужно выдумывать отдельную национальность, а объявить себя особой частью русского народа (умные поймут, тем более язык новый не создать), тогда вы получите поддержку у населения. А если вы считаете, что вы отдельная нация - я буду против вас, и, самое интересное, я знаю как с вами бороться! И очень много казаков меня поддержит. Тем более частенько вы правда потомки приезжих и коммунистов.
Гость
28 января 2013, 10:34
"объявить себя особой частью русского народа" - это как ?)) Перечислите пожалуйста Ваши признаки "особливости", только не пишите чушь про "состояние души" - последнее скорее к психиатору )
Гость
28 января 2013, 11:02
Гость
28 января 2013, 10:34
"объявить себя особой частью русского народа" - это как ?)) Перечислите пожалуйста Ваши признаки "особливости", только не пишите чушь про "состояние души" - последнее скорее к психиатору )
Объясняю: Это объявить себя особой этнографической группой русского народа, с особыми культурными различиями от остальных русских, которые сложились под воздейстием исторических обстоятельств и влиянием внешней среды. Так как у казаков не было, а у современных казаков тем более нет, как тут писали, своих особых признаков идентификации, которые бы утверждали казаков отдельным народом. Русский язык казаки восприняли еще в 16 веке, и, хотя имели особые слова, он окончательно сформировался, принадлежность к РУсской Православной церкви обеспечило единство духовное с остальными русскими, общая история - историческое единство. Я, извиняюсь, у казаков даже нет интеллигенции, которую нужно воспитать, единственный писатель - М. А, Шолохов не в счет, да и тот был, извиняюсь, кацапом иногородним. А на счет психиатору - это видимо по вашей части. Человек если хочет быть тем, кем он хочет быть, это уже действительно в Ковалёвочку на лечение.
Гость
28 января 2013, 11:43
Гость
28 января 2013, 11:02
Объясняю: Это объявить себя особой этнографической группой русского народа, с особыми культурными различиями от остальных русских, которые сложились под воздейстием исторических обстоятельств и влиянием внешней среды. Так как у казаков не было, а у современных казаков тем более нет, как тут писали, своих особых признаков идентификации, которые бы утверждали казаков отдельным народом. Русский язык казаки восприняли еще в 16 веке, и, хотя имели особые слова, он окончательно сформировался, принадлежность к РУсской Православной церкви обеспечило единство духовное с остальными русскими, общая история - историческое единство. Я, извиняюсь, у казаков даже нет интеллигенции, которую нужно воспитать, единственный писатель - М. А, Шолохов не в счет, да и тот был, извиняюсь, кацапом иногородним. А на счет психиатору - это видимо по вашей части. Человек если хочет быть тем, кем он хочет быть, это уже действительно в Ковалёвочку на лечение.
нам не нужна поддержка люмпен-пролетариата, которые тут понаоставляли комментариев. иди и выслуживайся сам перед ними. и лекции по истории тут читать не надо. уже начинались про панКвица и башкир в Яицком Войске))) у русских тоже нет никакой нац. интеллегенции и никакой нац. элиты и никакой нац. солидарности. в % соотношении русские на русский марш собрали меньше людей чем казачий народ. тень на плетень тут не наводи про особые этнографические группы. сказали же уже что больше такие призывы не проканают. потомки приезжих и коммунистов - это иногородние, которые тут бьют себя в грудь и объявляют коренными на казачих землях.
Гость
26 января 2013, 18:03
Добрая весть. Казаки должны добиться правды и справедливости в отношении себя.
Гость
27 января 2013, 09:44
Пусть люди добиваются в принципе казачество существовало на много раньше выселки Екатерины.Это история.Удачи вам!
Гость
29 января 2013, 08:46
" После трехлетней вооруженной борьбы за свой Порог и Угол, двадцать лет терпел Казачий Народ советскую власть, ссылки, раскулачивание, искусственный голод, коллективизацию, все то, что называем мы Казачьим народоубийством советского образца, в отличие от Казачьего народоубийства образца Западного. И восстал он, Народ Казачий, поголовно, когда к землям нашим подошла Германская армия. Немецкие политики того времени, казаков, как и иных, за людей не считали. Как многие Западные дельцы сегодня. Эти милостивые государи, помня, что в свое время в Советском союзе казаков уничтожали, что само имя Казак, было запрещено, пытаются итти дорогой большевиков и добить казаков на Западе. Стереть имя их с карты мира. На Запад пришли мы веря, что найдем здесь помощь в нашей борьбе начатой нами против коммунизма еще в 1917 году. И с ужасом констатируем, что антикоммунизм здесь пока еще не больше как средство политической спекуляции с одной стороны, как возможность подработать с другой. Здесь, вместо помощи и поддержки, нашли мы врагов, врагов подлых, пытающихся нас окончательно уничтожить.
Гость
26 января 2013, 19:23
Казаки народ! Верните нам наше право называться народом!
Гость
26 января 2013, 16:28
Хотя на фотографии не более 100 человек! Даже если верить организаторам митинга, то собралось "600-700" человек, а подписей в это время удалось собрать "несколько тысяч". ????????????
Гость
26 января 2013, 19:49
подписи заранее собирались через организации, людей и интернет. 600-700 человек это нормально. это первый митинг казачьего народа, это же не реестр куда всех подряд принимают для численности. это природные казаки, нас не много осталось. +подавляющая часть просто не смогла приехать, притом не простых людей, а казачьего актива. 120 миллионный русский народ собирает 7-10 тысяч на своих русских маршах, готовясь за них за год. так что нормально всё. дальше будет больше.
Гость
26 января 2013, 19:52
при переписи 2010 в Ростовской области казаками по национальности записались сотни тысяч, а "посчитали" лишь несколько процентов от них (а по опросам ельцинских времен людей с казачьими корнями в Ростовской области не менее миллиона). Не важно сколько пошло на митинг или попало в кадр - проблема от этого меньше не стала.
Гость
26 января 2013, 20:09
подписи начали собирать заранее, размещали требование еще пару месяцев назад
Гость
26 января 2013, 22:53
Казаки - народ. Казачество- сословие, в которое вхоли не только этнические казаки но и кто попало. Мы хотим носить своё родовое имя и требуем установить это законодательно. А русскими пусть зовутся все кто не знает своего рода-племени, имена дедов и прадедов. Живёте на нашей земле - уважайте хозяев и учите историю. Было холодно и многие не смогли добраться из-за снегопада накануне. А планы у нас - стать в авангарде русского народа и вернуть себе право самим распоряжаться на своей земле.
Гость
27 января 2013, 12:11
Ну если вы холода -8 испугались и не приехали на митинг,то что же вы можете добиться дальше.
Гость
27 января 2013, 13:02
Зачем вам становиться авангардом народа который вы не уважаете? Первые казаки селились тоже на чужих землях. А если захотят вернуться греки и попросят вас с их земли.
Гость
27 января 2013, 14:31
про авангард братишка ты зря сказал, а так всё верно
Гость
26 января 2013, 18:06
моя родня из области не смогла доехать вовремя к началу митинга. Думаю многие казаки из области столкнулись с такой же проблемой... а те кто вообще издалека ехал так вообще.
Гость
26 января 2013, 22:46
Меня одного раздражаю люди, которые не знают, что и как, но лезут везде. обращаюсь к таким людям:"Люди не надо показывать свой "ум" и свои подколы приберегите для друзей! Ведь признайтесь вы ничего не знаете, но пытаетесь что-то из себя показать, а на самом деле вы пресмыкаетесь. Мы - казаки не будем не перед кем пресмыкаться! Казаки - это Народ, который не сдается и готов бороться до конца за свои права и земли." Если я не прав, то поправьте, но это мое мнение.
Гость
28 января 2013, 12:22
А кто из современных донских историков ЮФУ поддерживает мнения, что казаки - это отдельный от русских народ? Венков? Трут? Или Яков Абрамович Перехов? :)
Гость
28 января 2013, 13:07
А это последняя инстанция ?)) или мнение ИСТИНЫ ?)) Сколько раз, по-Вашему, историю России подкладывали, как продажную девку, исходя из текущей конъюнктуры ее правителей ?))
Гость
28 января 2013, 13:40
Дядя,а оно тебе надо ????)))) Найди от ЮФУ издание от1972 года,25 000экз. Название "Русские имена"(очерки по донской антропонимике) Прочтёшь миграцию казачьих фамилий по Войску Донскому. Ими же был выпущен словарь Донского казачьего языка.
Гость
28 января 2013, 19:47
Рекомендую прочесть историка Евграфа Савельева, это не с кафедры ЮФУ, скажем так, бОлее авторитетный и известный человек ))
Гость
26 января 2013, 21:00
"Автобусы с казаками из Москвы" Откуда в Москве казаки??? Как же жизнь в станице по казачьему укладу?? Стыдно за регион.
Гость
27 января 2013, 14:24
а что тут такого? в Москве русских живёт менее 60%. как и любой мегаполис, это город населённый сотнями национальностей. многие казаки там учатся, работают, живут, многие и родились там. какие претензии?
Гость
29 января 2013, 08:47
Счастливы были деды наши. Они воевали с противником и уважали его. Умирали от пули неприятеля, который, честно борясь за свое дело, сам шел на жертвы и смерть. Весело праздновали деды победы над достойным противником. Мы же на Востоке нашли врага подлого, низкого, пошедшего не только против нас, против Земель Казачьих, но и против Бога нашего. И на Западе нашлись люди пошедшие дорогой наших врагов на Востоке. То , что делается этими людьми против нас не только подлость, не только безграничная глупость. Это сознательно просчитанное наперед преступление народоубийства, дискриминации, уничтожение целого народа. Рассчитанное также холодно и бездушно, со зверской ненавистью, как и рассчитывался размер печей для сжигания трупов в Бухенвальде и Дахау. Уходя от врагов на Востоке, искали мы друзей на Западе. И несмотря не на что верим, что все же их найдем." публ. журнал КАЗАКИЯ, « Послание потомкам» , май , 1963 г. // Это для всех тех, кто ставит под сомнение наши надежды и усилия, для тех, кто говорит, что мол дескать тупые казаки, нет у них языка, нет интеллигенции, да и самих их НЕТ.
Гость
29 января 2013, 11:58
Очень жаль что в рядах современных казаков таких как вы единицы. Будь таких больше, дело возрождения казачества не имело бы проблем. Очень приятно было с вами пообщаться. С уважением, Сергей.
Гость
29 января 2013, 13:01
Гость
29 января 2013, 11:58
Очень жаль что в рядах современных казаков таких как вы единицы. Будь таких больше, дело возрождения казачества не имело бы проблем. Очень приятно было с вами пообщаться. С уважением, Сергей.
Сергей, нас достаточно, просто нас не увидишь в "околоказачьих" тусовках. Много взрослых казаков мыслят в этом же русле, подрастают и наши дети...... С взаимным уважением ! Быть добру !
Гость
27 января 2013, 09:51
Надеюсь сейчас власти поймут ЧТО представляет современные казаки и перестанут этот ряженый бред поддерживать. Тем более в Ростове, где КУГУТОВ из хуторов (казакв) никогда не было, митингуйте в своих населенных пунктах, а в города не лезьте...
Гость
27 января 2013, 14:37
мы митингуем в своих населённых пунктах, построенных на нашей земле. я уже тебе твердолобому писал что ничего ВАШЕГО в Диком Поле и Предкавказье нету. мы граждане РФ, у нас есть право на митинги, шествие и собрания и мы будем собираться там где захотим, тем более земля это наша и город тоже наш.
Гость
27 января 2013, 16:39
Гость
27 января 2013, 14:37
мы митингуем в своих населённых пунктах, построенных на нашей земле. я уже тебе твердолобому писал что ничего ВАШЕГО в Диком Поле и Предкавказье нету. мы граждане РФ, у нас есть право на митинги, шествие и собрания и мы будем собираться там где захотим, тем более земля это наша и город тоже наш.
Это наш город и область тоже
Гость
28 января 2013, 17:36
Гость
27 января 2013, 16:39
Это наш город и область тоже
казачьи земли никак вашими быть не могут
Гость
26 января 2013, 17:36
Гордый народ. Сказала мэрия - признавайте себя народом в соответствующем для вашего статуса месте. и сказали они "любо".
Гость
27 января 2013, 00:27
без тебя решим где нам митинговать. договорились со властью в сквере, значит будем митинговать в сквере. левацкую истерию про новые революции мы не поддерживаем.
Гость
26 января 2013, 18:20
не русские что ли?
Гость
19 марта 2013, 23:05
да мы не русские мы КАЗАКИ
Гость
27 января 2013, 11:04
Очередной бред ряженых. Ну нечему удивляться, когда-то в 90-е ряженые даже к Малахову ездили в Москву на передачу и там этот бред объявляли. кстати, ххочу отметить, что в 90е тенденции о "национальности", было намного сильнее чем сейчас. Сегодня даже если сравнить переписи. Когда-то и моя семья на это велась, тогда кризис русской идентификации был еще смльней, а теперь я считаю себя только русским, без ряженого бреда предателей.
Гость
27 января 2013, 14:46
ну и считай себя русским, только другим то мешай считать себя тем кем они хотят. и не оскорбляй никого. пиши просто русский без слово казак. потому что сословий нет уж 100 лет.
Гость
27 января 2013, 15:24
Гость
27 января 2013, 14:46
ну и считай себя русским, только другим то мешай считать себя тем кем они хотят. и не оскорбляй никого. пиши просто русский без слово казак. потому что сословий нет уж 100 лет.
Русский - слово прилагательное, глупо звучит например, английский человек. А русский человек - привычно... Может хватит учить кому как себя самоопределять? Определитесь кто Вы русские сначала.
Гость
27 января 2013, 16:30
Гость
27 января 2013, 15:24
Русский - слово прилагательное, глупо звучит например, английский человек. А русский человек - привычно... Может хватит учить кому как себя самоопределять? Определитесь кто Вы русские сначала.
Во всех почти мировых языках национальность пишется прилагательным. Учи матчасть!
Гость
27 января 2013, 11:43
Дошло наконец и до реестровых. Только благодаря казакам вы живёте в России!! Казаки - народ, создавший Великую Русскую Империю!
Гость
27 января 2013, 12:04
Не примазывайся к чужим заслугам! Ряженые, чувствуется, пытаются реализовать свое Эго через подвиги предкав, к которым они, ряженые, никакого отношения не имеют.
Гость
27 января 2013, 17:08
Какой именно народ?
Гость
28 января 2013, 07:52
Чеченский!
Гость
28 января 2013, 15:06
Вспомните откуда появились казаки, о каком народе может идти речь? да русские мы, дорогие казаки :)
Гость
28 января 2013, 15:16
Ряженые этого теперь стыдятся.
Гость
28 января 2013, 22:44
А если вы "русские"тоже казаки,а об этом и не знаете.Северные народы пришли когда то с юга.Тур Хиордал доказал это архиологически.
Гость
29 января 2013, 01:27
Гость
28 января 2013, 22:44
А если вы "русские"тоже казаки,а об этом и не знаете.Северные народы пришли когда то с юга.Тур Хиордал доказал это архиологически.
все пришли с юга. Эдэм находился в районе ближнего востока. на Арарате остановился Ной с семейством. на север всегда приходили.
Гость
26 января 2013, 18:16
Ага, а балаканье Аксиньи и Грыни (из Тихого Дона) считать государственным языком на Дону!!! Ну и, конечно, появятся новые должности чиновников. Теперь ещё от имени и за счёт народа казачьего. Даже в расцвете своём казачество не ставило перед царями вопрос о национальности. Донские казаки это не только рядовые казаки, которые защищали Россию с оружием в руках на поле битвы. Но и высокообразованные военно начальники и представители русского дворянства и писатели и торговые люди и... Единственная польза сегодня может быть, выторговать льготы у действующей российской власти. А так же, вред казакам вне России. Если в Америке разрушить понятие национальность американец, кто останется? Если в Германии разрушить национальность немец, кто останется? Если во Франции разрушить национальность француз, кто останется? Ответ на эти вопросы американцы, англичане, немцы... хотят найти в России. Так же, как они нашли ответ на вопрос: возможен ли коммунизм на земле? Подбросив в Россию немецкие марксистские идеи. Разрушая понятие в умах русских - "русская нация", которая и создала такое государство как Россия. И казаки и крестьяне, и беглые, и дворяне и прочие, кто жил в то время. Поэтому страна называется Россия, а не Казакия, Калмыкия, Чечения, Новая Украиния, Башкирия, Татария и так далее. Ни в одном государстве мира не измазана мёдом историческая дорога. Исторический пример. 1)Кристоф Манштейн, генерал-майор прусской службы, автор «Записок о России, 1727—1744» в 1736 поступил на службу в России, занимал высокие посты на русской службе. Воспользовавшись отпуском, бежал обратно в Пруссию. Русское правительство безуспешно пыталось вынудить его к возвращению. В 1751 представил королю манускрипт записок о России. В 1754 году Манштейну был присвоен ранг прусского генерал-майора. В своих трудах Донских казаков он назвал “нацией". Так это и сегодня выгодно европейским деятелям ссорить живущих в России с целью "разделять и властвовать". 2)…
Гость
27 января 2013, 08:30
да будет тебе известно, svet48, что понятие "русская нация" закрепилось при Сталине))) знаток истории тоже мне
Гость
28 января 2013, 08:46
А почему бы и не считать , что у казаков был свой язык и он этот язык на дону государственный как и русский. Что плохого если в москве появится представитель от казачьего народа , не кто не обеднеет. А вообще вы правы большинство должно писаться советским народом по аналогии как американец.
Гость
28 января 2013, 17:33
Гость
27 января 2013, 08:30
да будет тебе известно, svet48, что понятие "русская нация" закрепилось при Сталине))) знаток истории тоже мне
Определение "нация" знаете?
Гость
27 января 2013, 11:54
Когда якута в казаки принимают, он сразу, за пол часа, что длится церемония меняет национальность, и становится членом другого народа? Нет, я серьезно может хоть кто-то объяснить? Казаки, считающие себя нацией уже давно пересчитались (http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/tab5.xls). Деньги им государство выделяет приличные (детский казачий корпус, муниципальные казачьи дружины, организация фестивалей и т.д.). Чего они еще хотят то? Ну скажет царь казакам "теперь вы все народ, вместе с тем якутом", похмелье спадет, дальше что?
Гость
27 января 2013, 15:35
следующее, что будут требовать казаки, это собственную государственность и автономную донскую республику
Гость
30 января 2013, 12:40
Гость
27 января 2013, 15:35
следующее, что будут требовать казаки, это собственную государственность и автономную донскую республику
Это как , государство автономия.
Гость
26 января 2013, 17:36
Кто бы сомневался что государство разумное.Но страну мы точно потеряем.
Гость
26 января 2013, 21:09
Я был на митинге.Может организатор,идеализируя действительность,не преследует цели самопиара,но решать вопросы национального самоопределение явно не его уровень.Участники-в своем большинстве члены состоящего на балансе государства реестрового войска,в котором бардак не первый год.Если ребенком не заниматься и предоставить воспитание самому себе,то он будет выкидывать кренделя до конца своих дней.